Умер наш давний постоянный автор Алексей Митрофанов

Последние 10 лет Алексей писал заметки о важнейших благотворителях, литераторах, художниках для «Милосердия.ru» каждую неделю. Уже давно невозможно представить себе наш сайт без его еженедельных пятничных текстов

Алексей Митрофанов. Фото: Dmitry Rozhkov/wikipedia

У «Милосердия.ru» было и есть много хороших авторов, но Алексей – один из совсем немногих, едва ли не единственный, кто прошел с нами почти весь наш путь, появившись в редакции в качестве автора в начале 2010-х. На его авторской странице самый ранний текст помечен маем 2014 года, но я точно знаю, что до этого были и еще его заметки, они, к сожалению, видимо, потерялись при очередном редизайне, переезде на новый сервер и т.п. Но с уверенностью можно говорить лишь о мае 2014-го, то есть без двух месяцев 10 годах нашего еженедельного сотрудничества!

Алексей писал об истории и людях, вошедших в историю, о благотворителях, врачах, писателях, художниках, музыкантах, обо всех, кто так или иначе был связан с оказанием или принятием помощи. Очень важный островок истории и культуры, всплывавший по пятницам на нашем сайте. Это на его земле мы оставляли наших читателей, уходя отдыхать на все выходные, там было интересно и спокойно, мы были уверены, что герои, о которых написал Лёша, нас не подведут и никого не дадут в обиду.

Читатели не знают, да и не должны знать, каких усилий стоит автору и его редактору появление каждого текста. Поначалу легко, конечно, еще ничего не написано, персонажей пруд пруди, но с каждым годом тем для публикаций становится все меньше. Об этом уже писали, об этом тоже, и об этом, и о том… Наступает момент, когда кажется, что мы уже написали решительно обо всех сколько-нибудь заметных людях и событиях. И тут появлялся любимый Митрофанов, который притаскивал отличного и никому не известного героя. Спасение! И так каждую неделю больше 10 лет подряд.

Лёше было всего-то 56 лет, у нас осталось еще множество идей и планов, которые мы с ним обсуждали и которые он мог бы воплотить с его неповторимым изяществом. 25 февраля 2024 года он умер.

* * *

(Поставлю здесь эти звездочки, которыми Лёша любил отделять последние абзацы своих текстов.)

Я не знаю, как теперь мы справимся без его пятничной терапии хорошими людьми. Мы будем скучать, утешаясь лишь тем, что в месте, где живут его герои, стало еще на одного веселого и доброго человека больше. Царствия Небесного тебе, дорогой.

Редакция выражает искренние соболезнования всем близким и друзьям Алексея Митрофанова.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?