Святой Авраамий Болгарский: был милосердным, стал православным

Мученика Авраамия (память 14 апреля) казнили за обращение из ислама в христианство. Сегодня источник мученика, пострадавшего за православную веру от рук мусульман, считают долгом посетить все паломники-мусульмане. Приезжают даже из Турции

Мученика Авраамия (XIII) казнили за обращение из ислама в христианство. Сегодня источник мученика, пострадавшего за православную веру от рук мусульман, считают долгом посетить все паломники-мусульмане; едут даже из Турции.


Фото с сайта www.pravchelny.ru

Св. Авраамий был невероятно богат, но богатство вовсе не помешало ему достигнуть Царствия Небесного.

Он жил в 13 веке, еще до монгольского ига, в волжской Булгарии (средневековое государство в среднем Поволжье). По вере был мусульманин. Занимался торговлей. Отличался небывалым милосердием и, что совсем удивительно посреди городских соблазнов, хранил целомудрие.

Казалось бы, профессия купца не предрасполагает к духовным исканиям. Но летопись отмечает, что Авраамий вдруг попросил своих друзей – русских купцов крестить его, и те выполнили его просьбу.

По крещении святой ради аскетических подвигов принимает на себя железные вериги. Но не удовлетворяется личным исповедничеством, а начинает миссию среди соплеменников-мусульман. А это во все времена смертельно опасно. Продолжает св. Авраамий и купеческое дело, используя его для проповеди и милостыни.

Однажды прямо на базарной площади города он стал призывать народ к познанию истинного Бога-Христа. Такое поведение знатного и богатого гражданина сначала вызвало недоумение. Затем последовали увещевания, далее угрозы, далее – побои. Били «всем миром», жестоко: на теле мученика не осталось живого места.
Св. Авраамия пытались заставить замолчать, отречься от Христа, но тщетно. Тогда его отвели за город и на берегу Волги сначала четвертовали, а затем обезглавили.

Русские купцы, бывшие всему свидетелями, взяли тело своего друга и погребли на христианском кладбище. При гробе очень скоро начались знамения и исцеления. Меньше чем через год мощи св. Авраамия были перенесены во Владимир. Навстречу вышли святой благоверный князь Георгий с семьей, епископ с духовенством, и весь народ. Честные мощи святого мученика были положены в Успенском монастыре.

Вскоре Господь прославил мученика многими чудесами, происходившими по его молитвам у святых мощей. Было замечено, что мученик обладает особой благодатной силой предстательствовать пред Богом о больных детях, сохранились записи об исцелениях слепых. Текст акафиста мученику сообщает нам о том, что от его святых мощей исходило благоухание, а от его вериг, находившихся, как и его мощи, в Успенском монастыре, происходили исцеления душевнобольных.

На месте же его казни в волжской Булгарии забил источник чистой воды, от которого также происходили исцеления. Местное предание говорит, что первым человеком, получившим исцеление от этого источника, была мусульманка.


Колодец в часовне на месте смерти мученика. Фото с сайта www.komanda-k.ru/

В 1919 году мощи святого мученика подверглись освидетельствованию. В 1923 году Успенский монастырь во Владимире был закрыт, мощи передали в музей. В 1950-х годах они были списаны из музейного хранения, и по настоящее время не обретены. Сейчас в возобновленном Успенском монастыре хранится уцелевшая частица честных мощей мученика. После литургии ее выносят из алтаря, давая возможность приложиться к ней богомольцам.


Болгар. Часовня Авраамия Болгарского. Фото с сайта www.komanda-k.ru/

Сегодня память мученика Авраамия почитается не только православными, но и мусульманами. Удивительный факт: вплоть до настоящего времени паломники-мусульмане, посещающие город Болгары, приезжающие отовсюду, и даже из далекой Турции, считают своим долгом посетить источник мученика Авраамия, пострадавшего за веру православную от руки магометан.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?