Совместное рисование облегчает понимание

История о том, как солнечные дети из Елизаветинского детского дома покорили целый город с помощью обычных цветных мелков

Почти год назад, в сентябре 2015 года Елизаветинский детский дом при Марфо-Мариинской обители стал инклюзивным, приняв к себе нескольких девочек с синдромом Дауна. А этим летом все воспитанницы вместе с педагогами и воспитателями отправились на море, в Севастополь, где находится подворье обители.

«Мы очень волновались, ведь наши девочки никогда в жизни не путешествовали так далеко, — делится старший воспитатель Елизаветинского детского дома Татьяна Мышатина. — Трудно было себе представить, как они перенесут самолет, как отнесутся к новому месту, как воспримут море».

Педагоги тоже отдыхали

Самолет девочки перенесли хорошо, а вот море восприняли по-разному. Одни в страхе вцепились в воспитательниц, а другие как шагали по песку, так, не сбавляя хода, бодро затопали по воде на глубину. А воспитатели кинулись их ловить. Так начался их отдых длиной в полтора месяца.

Путешествие с особыми детьми на большие расстояния – это всегда непросто, тем более в первый раз. Но зато и впечатления от первой поездки — самые яркие и незабываемые. «У нас масса достижений, — с гордостью говорит Татьяна. Рассказывая о своих воспитанницах, она часто употребляет местоимение «мы». – Во-первых, теперь все знают, как вести себя в море. Те, кто боялся воды, уже смело в нее заходят и мечтают в следующем году научиться плавать. А самые отчаянные головы поняли, что в воде надо вести себя аккуратно».

Еще одно достижение — освоение самоката. Вообще-то самокат популярностью не пользовался, и осваивать его никому не хотелось. После двух недель тщетных уговоров воспитатели уже были готовы сдаться, но однажды, выйдя на прогулку вечером, кто-то из девочек заметил, что у самокатов светятся колеса. «И все, — смеется Татьяна, — через несколько дней на самокатах гоняли все. Учить больше не пришлось».

Шумную компанию разновозрастных девчонок в городе было видно и слышно отовсюду. Они гуляли на городских детских площадках, носились по пляжу, плескались в море рядом с другими детьми. Скоро весь город знал, что это за дети, откуда приехали, где живут. Знали, что у многих из них синдром Дауна, и это вызывало особый, настороженный интерес. Такому нашествию особых детей тихий, чинный Севастополь еще никогда не подвергался. Сначала к ним молча приглядывались, а потом…

Еще одно достижение — теперь все-все девочки умеют пить сок через трубочку!

«Мы выходили на прогулки, вооружившись всем, что может привлечь других детей к совместной игре. Выносили мячи, воздушные шары, велосипеды, игрушки. И дети действительно подходили, предлагали поиграть вместе. За ними подтягивались и родители», — рассказывает Татьяна Сергеевна. Постепенно солнечные девочки расположили к себе весь город. С ними здоровались, их знали по именам, им улыбались при встрече.

Самым мощным средством вовлечения в общую деятельность оказались мелки. Рисовать на асфальте – кто ж от такого откажется? Этим летом в Севастополе рисовали все!

А у самых старших – Тани и Татаны, которым уже неинтересно играть с малышней, стихийно сложилась своя, подростковая программа. Их пригласили на занятия в Севастопольский центр социальной реабилитации.

Недавно девочки вернулись домой — окрепшие, загоревшие и очень самостоятельные. Они теперь много знают про этот мир. Знают, что на свете есть другие города, самолеты и, главное, что на свете есть море. Теперь они только море и рисуют.

Огромное спасибо благотворителям, оплатившим эту поездку!

Бессменный и незаменимый водитель Николай Адамович, единственный представитель сильного пола в коллективе детского дома

Таня, самая старшая воспитанница детского дома, впервые за семнадцать лет оказалась на море

Директор Наталья Юрьевна Кулавина и воспитанница Маргарита

Елизаветинский детский дом – один из 26 проектов православной службы помощи «Милосердие». В нем проживают вместе обычные девочки и девочки с синдромом Дауна. Обстановка в детском доме приближена к семейной. Помочь детскому дому можно, оформив регулярное пожертвование на специальной странице.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?