«Социальная» няня вместо яслей – это не вымысел

«Государственные» или социальные няни, получившие сертификат, помогут решить проблему очередей в ясли. Проект разрабатывается в России, о его деталях рассказал член ОП РФ Сергей Рыбальченко

Изображение с сайта cinema.everyeye.it

Своей очереди на поступление в ясли ожидают почти 300 тысяч российских детей в возрасте до трех лет. С другой стороны, примерно 90% услуг нянь находится в теневом секторе экономики. Родители, приглашая няню, зачастую не имеют никакой достоверной информации о ее опыте, профессионализме и состоянии здоровья.

Проект развития системы услуг сертифицированных социальных нянь, по замыслу его инициаторов, поможет решить проблему очередей в ясли. Причем качество этих услуг будет гарантироваться государством. А доступность помощи няни будет вдохновлять родителей на рождение следующих детей, уверены некоторые эксперты.

Проект реализуется по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка и Общественной палаты РФ при участии некоммерческих организаций.

О деталях проекта «Милосердию.ru» рассказал Сергей Рыбальченко, руководитель проект-центра при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, член Общественной палаты РФ, генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы».

Няни дешевле яслей

Сергей Рыбальченко. Фото с сайта oprf.ru

– Какие семьи смогут рассчитывать на помощь сертифицированных нянь?

– В первую очередь эту услугу должны получать семьи, живущие в малых городах и сельской местности, там, где ясли, очевидно, построены не будут. Она предназначена для детей до трех лет.

Любой ребенок в возрасте от 2 месяцев имеет право на дошкольное образование. В соответствии с ФГОС, в яслях присмотр и уход осуществляется вместе с дошкольным образованием.

Сертифицированные няни будут предоставлять услуги по присмотру и уходу без дошкольной образовательной программы.

Они смогут делать это у себя дома, получив разрешение Роспотребнадзора, или в семье, где воспитывается ребенок.

Это должно стать общедоступной социальной услугой.

Для получения такой услуги родителям надо будет просто записаться в электронную очередь в дошкольное учреждение. И если ребенку не смогут предоставить место в яслях, родителям предложат воспользоваться услугами сертифицированной няни.

– Кто будет оплачивать услуги социальной няни?

– Если эта услуга будет законодательно закреплена как общедоступная социальная услуга, то она будет оказываться при гарантированной поддержке государства. С родителей будет взиматься такая же плата, как за обычный детский сад.

На региональном уровне могут приниматься решения об оказании дополнительной помощи при предоставлении этой услуги. То есть где-то она может стать даже бесплатной.

– Зачем государству гарантировать услуги нянь? Ведь в детском саду и яслях на одного воспитателя приходится больше детей, это выгоднее.

– Президент поставил задачу по обеспечению местами в яслях всех нуждающихся в этом детей. Эта мера заявлена как демографическая, направленная не только на социальную поддержку родителей, но и на поддержку рождаемости.

Сейчас детские сады посещает более 1,7 млн детей в возрасте до 3 лет. Это примерно 32% всех детей этого возраста. При строительстве нового детского сада или яслей стоимость одного места, по разным оценкам, колеблется от 600 тысяч рублей до миллиона и выше.

Использовать систему сертифицированных нянь гораздо эффективнее, чем строить здания для яслей, потому что на самом деле все необходимые условия для ухода за ребенком могут быть созданы на дому.

При этом появится несколько сотен тысяч новых рабочих мест в социальной сфере. Это дополнительная возможность трудоустройства для молодых и многодетных мам, а также для пенсионеров, прежде всего бывших педагогических работников.

Не каждый может быть няней

Фото с сайта 1prof.by

– Смогут ли родители выбирать няню, или им придется соглашаться на ту, которую предлагает государство?

– Опыт частных агентств показывает, что ребенок должен адаптироваться к няне, а няня должна быть адаптирована к семье. Думаю, институт сертифицированных нянь тоже должен обеспечить родителям возможность выбирать ту няню, которая больше подходит ребенку.

– На каком этапе разработки находится проект?

– Проект реализуется в трех регионах: в Вологодской области, в республике Башкортостан, в Ульяновской области.

Разработан проект профессионального стандарта для нянь – работников по присмотру и уходу за детьми. Он был внесен в министерство труда и социальной защиты, прошел этап обсуждения в Общественной палате и в Экспертном совете при правительстве РФ.

Большинство экспертов считают, что этот профстандарт должен применяться во всех отраслях – и в системе образования, и в соцзащите, и в здравоохранении.

Ведь когда ребенок попадает в больницу без родителей, ему тоже может понадобиться няня.

После утверждения профстандарта все обучающие программы для нянь будут приведены в соответствие с ним – и в государственных учреждениях, и в частных компаниях, и в НКО. Некоторые частные агентства нянь даже принимали участие в его разработке и обсуждении.

Курсы для нянь могли бы входить в систему подготовки специалистов гуманитарного профиля, это обсуждалось с руководством некоторых вузов. Специальность няни можно было бы получать и в старших классах общеобразовательной школы, она была бы востребована.

– Что должна знать и уметь няня?

– Сегодня меняется отношение к няне. Родителей больше не устраивает в качестве няни специалист, который не нашел себя в другом общественно полезном деле.

Никто уже не считает, что ребенка может воспитывать любой человек. Запрос на хорошую няню очень большой.

И хорошая няня — это призвание.

Курс обучения для нянь будет не более 144 академических часов.

Профессиональный стандарт имеет четыре раздела, в нем различаются требования к специалистам, присматривающим за детьми до одного года, от года до трех лет, старше трех лет, а также за детьми с ограниченными возможностями здоровья. Для работы с разными категориями детей, конечно, нужны разные навыки.

Но общее для всех – это умение обеспечить ребенку безопасность, правильное питание, развивающие занятия и игры в соответствии с возрастом и состоянием здоровья, оказать первую медицинскую помощь в случае необходимости.

– Без сертификата няня не сможет работать?

– В соответствии с нынешним законодательством, сертификация нянь может быть только добровольной.

Два года назад МБОО «СоСеДИ» разработала и зарегистрировала систему добровольной сертификации качества услуг по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста. В прошлом году такие сертификаты получили около 20 дошкольных организаций в Вологодской области, Хабаровском крае и в Ивановской области.

Система уже отработана, и ее можно применять повсеместно – для организаций и индивидуальных предпринимателей. Для родителей сертификат будет дополнительной гарантией того, что няня умеет работать с детьми.

При развитии института сертифицированных нянь мы опираемся на международный опыт. Прежде всего, на опыт Франции, где в этой системе получают услуги 37% детей в возрасте до 3 лет. Примерно 300 тысяч нянь воспитывают 900 тыс. французских детей. Это государственная система, к которой нам тоже надо прийти.

Регионы не сидят, сложа руки

Фото с сайта предгорный-кцсон.рф

– «Государственные» няни – это нечто новое для России, или где-то в регионах подобный опыт уже имеется?

– В федеральном перечне социальных услуг предусмотрен кратковременный присмотр за детьми дошкольного возраста на дому. Эта услуга предназначена в первую очередь для мам с детьми с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в сельской местности. Таким мамам нужно, чтобы социальный работник побыл с ребенком, пока она съездит, например, в районный центр, решит свои проблемы, связанные со здоровьем, с получением пособий и т.д.

Регионы не сидят, сложа руки. В Башкортостане, например, социальные работники обучаются уходу за детьми, потому что их опыт связан в основном с помощью людям старшего поколения. Кроме того, в республике предоставляются услуги присмотра за детьми в центрах социального обслуживания.

В Вологодской области администрация совместно с БФ «Дорога к дому» и компанией «Северсталь» создает вариативную систему присмотра и ухода за детьми до трех лет. Ее суть в том, что помощь оказывается и в системе образования, и в системе социального обслуживания, и в системе здравоохранения, и индивидуальными предпринимателями у себя на дому – там, где это удобно семьям.

Например, в Череповце уже несколько лет существует группа по присмотру и уходу в Доме ребенка. Она создавалась для родителей с «особыми потребностями»: одиноких мам или пап. Ее посещают одновременно 12-14 детей.

Справка
В Бурятии уже пять лет работает проект «Бабушка на час». Женщины, имеющие медицинское или педагогическое образование, помогают семьям, в которых есть дети с инвалидностью.
Идея прижилась и в других регионах: во Владимирской, Ивановской, Орловской, Нижегородской областях. Обычно «бабушки» сидят с детьми по два-три часа.
В Костроме социальные няни приходят на дом в семьи, где есть дети-инвалиды. В Перми в дошкольных учреждениях имеются выездные воспитатели, которые помогают жителям сел, где нет яслей.
По словам Анны Кузнецовой, уполномоченного по правам ребенка в РФ, в 2018 году планируется обобщить опыт разных регионов в предоставлении таких услуг и выработать модель, подходящую для всех страны.)

От Германии до Японии: кто ходит в ясли, а кто – к няне

Фото с сайта das-germany.de

Германия

В Германии с 6 месяцев дети могут посещать ясли (Kinderkrippe), или находиться под присмотром няни («дневной мамы», Tagesmutter).

В государственный детский сад принимают с 3 до 6 лет. Количество часов, которые может проводить там ребенок, зависит от занятости родителей. Если мать работает половину дня, то и ребенка примут в детский сад лишь на это время. Получить место в государственном дошкольном учреждении очень сложно, поэтому востребованы услуги частных детских садов, и «дневные мамы» нужны детям не только раннего возраста.

Государство оплачивает половину стоимости услуг «дневной мамы», родители получают на это право после того, как истекают 15 месяцев оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком.

Чтобы стать няней, соискательница должна окончить специальные курсы (примерно 160 часов), сдать экзамены и получить сертификат, который действует 5 лет. К здоровью «домашней мамы» предъявляются очень высокие требования. Кроме того, она должна получить характеристику в местной полиции.

Прежде чем такая няня сможет приступить к работе, представители социальных служб проверяют подготовленное ею помещение: отвечает ли оно требованиям безопасности, достаточно ли просторно, хорошо ли оборудовано.

Оплата труда няни – от 5 до 7 евро в час.

Израиль

В Израиле государство гарантирует бесплатное образование с 3 лет, поэтому ясли бывают только платные .

Родители могут отдавать в ясли детей с трех месяцев. Помимо больших и средних учреждений такого типа бывают домашние ясли, когда няни у себя на дому присматривают за малышами до полутора лет. Потом этих детей отдают в частные ясли.

С трех лет ребенка уже можно отдать в бесплатный государственный детский сад. Но такое учреждение обычно работает лишь до обеда. До вечера работают только частные детские сады. Работа частных дошкольных учреждений почти не контролируется государством.

В Израиле на одного воспитателя обычно приходится до 10 детей.

США

Фото с сайта duluthnewstribune.com

В США существуют как большие детские сады, где в одной группе может находиться около 25 человек, так и маленькие, семейные. Семейный детский сад может посещать всего 5-6 детей, находиться он может в частном доме, и его владельцы должны получить лицензию.

В детские сады, расположенные в специально спроектированных для этого зданиях, принимают детей с шести недель. Деления на ясли и детский сад нет, но с 5 лет ребенок обязан посещать специальные группы («kindergarten») при школе.

Большинство дошкольных учреждений частные.

Бесплатные детские сады предусмотрены только для семей с низким уровнем доходов, и туда обычно выстраиваются огромные очереди.

Правда, если ребенок посещает платный детский сад, родители могут рассчитывать на налоговые вычеты.

Многие сотрудники детских садов не имеют специализированного образования. На одного воспитателя приходится три ребенка до 1 года; четыре ребенка от 1 года до 2 лет; или шесть детей старше 2 лет.

Средняя зарплата работника детского сада – 10 долларов в час.

Финляндия

В Финляндии в детские сады принимают детей с 9 месяцев до 8 лет. Бывают муниципальные, частные и семейные детские сады. В любом случае посещение дошкольного учреждения платное, но сумма зависит от доходов семьи.

Малоимущие родители платят значительно меньше, чем состоятельные (минимальная оплата – 26 евро в месяц, максимальная – 283 евро в месяц).

Для открытия частного детского сада требуется разрешение муниципалитета, и социальные службы следят за деятельностью этих учреждений.

Очень популярны семейные детские сады, которые обычно располагаются в частных домах. Одна «домашняя мама» (воспитательница в таком учреждении) может присматривать только за четырьмя детьми. Если воспитанников больше, то их приводят по очереди. Впрочем, такая норма – один воспитатель на четверых детей – распространяется на все детские сады в Финляндии.

Родители платят за посещение семейного сада муниципалитету, который, в свою очередь, платит зарплату «домашней маме».

Чаще всего дошкольные учреждения принимают детей на полный рабочий день.

Франция

В системе дошкольного образования Франции есть две модели: для детей от 4 месяцев до 3 лет – ясли и няни, а с 3 до 6 лет – «материнские школы», бесплатные и доступные для всех детей муниципальные учреждения.

После рождения ребенка матери предоставляется отпуск 4 месяца.

Согласно опросу, в 27% случаев детей раннего возраста родители воспитывают дома, в 9% случаев за малышами присматривают бабушки, но за это они получают пособие от государства.

В 37% семей за детьми ухаживают сертифицированные няни (как правило, у себя на дому), при этом родители получают частичную компенсацию их услуг. 9% – всякие нетипичные случаи. А 18% детей ходят в ясли. Из них 3% – в частные ясли, за оплату которых родители получают частичную компенсацию. Система яслей во Франции отличается большим разнообразием форм. В муниципальные ясли существует очередь, преимуществом при поступлении пользуются дети из малообеспеченных семей.

Япония

В Японии есть два типа дошкольных учреждений. Первые (хоикуэн) обеспечивают только присмотр и уход. Никаких развивающих занятий с детьми там не проводится. В них можно приводить детей с первых месяцев жизни, оставлять на полный рабочий день, а иногда даже на ночь. Они государственные, и чтобы отдать туда ребенка, нужно доказать муниципальным властям, что оба родителя заняты на работе более четырех часов в день, а бабушки и дедушки сидеть с внуками не могут. Размер оплаты – от 15 до 20 тысяч йен в месяц (зависит от возраста ребенка и доходов семьи).

В детском саду другого типа (ётиэн) ребенок находится не более четырех часов, потому что это настоящее образовательное учреждение, где готовят к школе. Туда принимают с 3 до 6 лет. Такие детские сады могут быть как государственными, так и частными. В любом случае, оплата будет выше, чем в детских садах первого типа, от 24,5 до 53 тысяч йен в месяц.

Кроме того, существуют элитные детские сады при университетах. А такой профессии, как няня, практически нет.

В японском детском саду на одного воспитателя может приходиться не более трех малышей в возрасте до 1 года; не более шести детей от 1 года до 2 лет; двадцать детей от 3 до 4 лет; или тридцать детей старше 4 лет.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?