Социалка в «новой Москве»

Владимир Петросян рассказал о том, что ожидает «новых москвичей»

Вчера в «РИА Новостях» прошла пресс-конференция Владимира Петросяна, министра правительства Москвы и руководителя Департамента социальной защиты. Мероприятие было посвящено перспективам развития социального обслуживания новоиспеченных москвичей, проживающих на присоединяемых с 1 июля этого года к Москве территориях.

Владимир Петросян, министр правительства Москвы, руководитель Департамента социальной защиты

На территории «новой Москвы», граничащей с Калужской областью и охватывающей 21 муниципальное образование, проживают 233 тысячи человек, 77 тысяч — ветераны, инвалиды, многодетные семьи и другие льготники. Все они будут обеспечены социальной поддержкой ровно в той мере, в какой обеспечены льготники Москвы. 1 июля этого года начнут функционировать пять управлений соцзащиты: в Троицком, Щербинском, Московском и Вороновском. Для консультаций по социальным вопросам созданы 12 клиентских служб. Все это хозяйство министр лично исследовал и доложил: «готовы к запуску 1 июля». Работать в этих учреждениях будут, по словам Петросяна, высококвалифицированные специалисты, имеющие опыт работы в социальной сфере. Вместе с началом работы социальных учреждений начнется формирование общей базы льготников «новой Москвы», которая будет объединена с московской базой.

Уже с 1 июля пенсионерам будут выдавать московские пенсии — 12 тысяч рублей, участникам ВОВ — дополнительные 1-2 тысячи рублей (в зависимости от пола), ветеранам труда — 495 рублей, труженикам тыла — 748 рублей, пострадавшим от репрессий — 865 рублей, детям погибших военнослужащих — 13 тысяч рублей, инвалидам-Афганцам — 6 тысяч рублей. Интересно, что некоторые льготники не только получат новые московские пособия, но и сохранят за собой старые, как например, категория реабилитированных граждан, пострадавших от репрессий. Они по-прежнему будут получать 6500 тысяч рублей в год, москвичи этих денег не получают.

Люди, нуждающиеся в оказании социальной помощи на дому, получат ее. Штат соцработников сформирован, органы соцзащиты готовы предоставить сиделок чуть ли не по первому требованию. «Сегодня в базе уже 1350 таких граждан, мы продолжаем работу по выявлению новых», – заверил Петросян. Также ветеранам новых территорий обещают выдать «тревожную кнопку», позволяющую вызвать неотложку одиноким людям, Этой кнопкой в Москве обеспечены уже 19 тысяч человек.

Уже заготовлено 600 тысяч продуктовых и вещевых наборов для малообеспеченных семей с детьми. В Ватутинках откроется отделение дневного пребывания с горячим питанием для пожилых людей и инвалидов, рассчитанное на 115 человек ежемесячно. А остронуждающимся ветеранам ВОВ подарят ЖК-телевизоры, холодильники и стиральные машины.

Изготовлено 52 тысячи карт москвича, обеспечивающих бесплатный проезд, скидки в магазинах и аптеках и банковское обслуживание. Выдача карт происходит уже с 15 июня, получить их можно будет в центрах соцзащиты. Также 105 тысяч «новых москвичей» смогут рассчитывать на льготы в санаторно-курортном лечении. Петросян пообещал, что поедут на лечение все, кто встанет в очередь. Дети-инвалиды «новой Москвы» смогут пройти курсы реабилитации и лечение в клиниках Венгрии, Словении и Латвии.

Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг тоже входят в соцпакет льготных категорий «новых москвичей».

Важный момент: многие бывшие многодетные семьи снова получат удостоверения многодетных и соответствующие льготы. Дело в том, что по закону Москвы семья считается многодетной, пока последнему ребенку не исполнится 18 лет. А в Подмосковье — пока совершеннолетним не станет первый ребенок. Таким образом, количество многодетных увеличится и они получат поддержку, о которой уже и думать забыли.

В «новой Москве» будет даже социальное такси: в Троицке и Московском. Стоимость — 210 рублей за один час поездки, как и в Москве. А вскоре на присоединяемых территориях начнется формирование «безбарьерной среды». Правда, непонятно, насколько это возможно в условиях сельской местности.

Также министр пообещал открыть пансионат для ветеранов труда и ВОВ, которого на присоединяемых территориях не было. Не было там, кстати, не только пансионатов, но еще детских домов, центров помощи женщинам в трудной жизненной ситуации, центров реабилитации инвалидов и много другого. Все это, уверяет Владимир Петросян, Департамент соцзащиты будет организовывать в течение ближайших лет. На вопрос одного из журналистов: «сколько это стоило Москве?» министр ответил — 3 миллиарда рублей до конца 2012 года. Все деньги — из московского бюджета.

Придраться пока не к чему. Нужно дождаться 1 июля, когда социальная система «новой Москвы» начнет функционировать.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?