«Собирать деньги можно только одним инструментом – радостью»

“Я помню, как сто лет назад просила о помощи в жанре “если вы, циничные, равнодушные, злые гады не включитесь, будете в аду гореть”. Это не работает. Это не работает никогда, ни на каких уровнях, ни в каких отношениях, ни в каких ситуациях”. Блогер Варвара Турова – о том, как надо и как не надо привлекать помошь.

Блогер Варвара Турова – о том, как надо и как не надо привлекать помошь.

Варвара Турова

Вчера я прочитала два поста, которые до сих пор крутятся у меня в голове.

В одном из них прекрасный человек писал «Вот, люди не пойми на что тратят деньги, а Люба Аркус (режиссер, создатель центра помощи людям с аутизимом «Антон тут рядом». – Ред.) никак не соберет несчастные полтора миллиона, помогите», в другом девушка Катя (именно та Катя, которая когда-то забрала кота, которого я нашла в подземном переходе, запертого в переноске и брошенного) писала о том, как нашла на улице собаку, которую повесили (но она выжила, и у нее на шее здоровый кровоточащий шрам от веревки), и возила ее вчера в клинику, и плакала, конечно, и писала про то, что «как же так можно» и про «бедную собаку».

Я хочу разом и про то, и про другое. Я думаю, если у меня и правда получается собирать деньги, то только потому, что в какой-то момент до меня дошло. Собирать их можно только одним инструментом – радостью.

Только радость можно монетизировать.

Я помню, как сто лет назад просила о помощи в жанре «если вы, циничные, равнодушные, злые гады не включитесь, будете в аду гореть». Это не работает. Это не работает никогда, ни на каких уровнях, ни в каких отношениях, ни в каких ситуациях. Вина – не монетизируема.

Я не считаю собаку, найденную Катей- бедной. Я считаю ее дико везучей. Потому что она встретилась с Катей, потому что Катя потрясающий, добрый, неравнодушный человек. Собака в курсе, собака благодарна, животные вообще в смысле благодарности впереди планеты всей, сто процентов.

Я не считаю, что «Любовь Аркус никак не может собрать несчастные полтора миллиона». Я считаю, что полтора миллиона это довольно большие деньги, и мы их уже почти собрали, невероятно, неправдоподобно быстро, и я даже не знаю, как подступиться к литературной задаче «выразить благодарность». Потому что мне хочется просто ходить и кланяться в ноги всем, кто скинулся, или сделал перепост, или кому-то рассказал об этом, или дал лоты на продажу для Центр «Антон тут рядом».

Любовь Аркус. Фото http://i.timeout.ru

Я знаю, что радость – монетизируема. И благодарность – монетизируема. Люди, включаясь в помощь кому-то, в какой-то момент видят, что это – работает. Что они правда кому-то помогли. Что они, все вместе, каждый в своей доле, в своих возможностях, что-то сделали. Люди радуются, и в следующий раз помогают быстрее, активнее. Включается какой-то правильный азарт – помочь. Собрать. Спасти. Перевезти. И прочее.

Я терпеть не могу посты, давящие на жалость, я терпеть не могу посты, обвиняющие людей, я терпеть не могу посты, обличающие равнодушие, и когда я сама такое пишу, мне становится дико неприятно, от себя самой.

Я помню, очень хорошо помню, как сижу прямо на полу, в подземном переходе, около этого кота, (мы позже назвали его Себастьян), и реву. От бессилия и обиды. От того, как с ним поступили. Это нормальная реакция, разве может быть другая, когда лицом к лицо сталкиваешься с жестокостью, и ощущаешь бессилие. Но вообще-то, как свезло этому коту, какая прекрасная судьба. Живет себе у Кати, дерет диван и в ус не дует.

Нельзя позволять себе отчаяние. Потому что в нашей с вами ситуации отчаяние – это самый простой, очевидный и понятный путь. Давайте не ходить очевидными путями.

Источник

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?