Собака укусила

Мужчины страдают от собачьих укусов чаще, чем женщины, которых чаще кусают и царапают кошки. Но 50-80% пострадавших — это дети от 5 до 9 лет. Что делать, если вас укусили?

Несмотря на одомашнивание и даже, в какой-то степени, очеловечивание, собака сохраняет многие качества своего предка, волка. Она умна, подвижна, отличается быстротой реакции, сильным территориальным инстинктом и ненасытностью. При этом даже у маленьких собачек довольно большие и острые зубы и когти, чрезвычайно сильные мышцы челюстей и ног, а потому при определенных обстоятельствах они становятся опасными хищниками.

Собака склонна к агрессии, если она намеренно была лишена возможности добывать себе пищу и в течение некоторого времени голодала, если ее специально тренировали атаковать посторонних, если кто-то проникает на территорию, которую собака считает своей, и воспринимается ею как потенциальная угроза. Во всех этих ситуациях в собаке просыпаются инстинкты хищника и активизируется способность защищать себя, свою территорию и стаю. Убежать от ее нападения практически нереально.

Статистические данные говорят о том, не только питбули и ротвейлеры, которые атакуют людей несколько чаще других, но и все породы собак представляют определенный риск при соответствующих обстоятельствах.

Мужчины страдают от собачьих укусов в большей степени, чем женщины, которых чаще кусают и царапают кошки. Но 50-80% пострадавших — это дети от 5 до 9 лет.

Дело не только в том, что дети обожают домашних любимцев и не всегда понимают, что к чужой собаке на улице не стоит подходить и тянуть руки. Собака воспринимает продолжительный взгляд в глаза как знак агрессии, особенно если глаза смотрящего находятся на одном уровне с ее собственными, поэтому именно маленькие люди оказываются более сильным раздражителем.

Что делать, чтобы вас не покусали?

Вот 5 правил, которые необходимо соблюдать, чтобы свести к минимуму риск нападения собаки:

  • заводя домашнего питомца, постарайтесь выбрать собаку с хорошим характером;
  • не приближайтесь сами и не позволяйте ребенку подходить к незнакомой собаке;
  • никогда не оставляйте ребенка одного с собакой, особенно с малознакомой;
  • нельзя пытаться играть с собакой или гладить ее, когда она ест, пьет, спит или кормит щенков;
  • если вы приближаетесь к собаке, делайте это медленно, оставляя ей шанс сделать шаги навстречу.

Чтобы избежать неприятностей, полезно знать признаки того, что собака готова проявить агрессию:

  • собака обнажила зубы;
  • шерсть на спине встала дыбом;
  • собака смотрит прямо на вас;
  • ее уши передвинулись назад или, наоборот, вперед;
  • ноги застыли и напряглись.

Если вам кажется, что собака собирается укусить вас, не убегайте. Если есть такая возможность, постарайтесь поставить что-то между собой и собакой. Стойте спокойно, прижмите руки к груди, а кулаки — к шее. Как уже было указано выше, не смотрите собаке в глаза, смотрите вниз и в сторону. Если вы поведете себя таким образом, собака может потерять к вам интерес, после чего вам следует осторожно и медленно покинуть территорию опасности.

Если же собака сбила вас с ног, следует быстро перевернуться лицом вниз, прижав кулаки к шее, а предплечья — к ушам. Лежать следует тихо и неподвижно, тогда есть шанс, что собака успокоится сама и оставит вас в покое.

Первая помощь

Если же вас все-таки укусила собака, то важно оценить, насколько серьезен укус. Если на коже небольшой прокол или ссадина, то, возможно, все что потребуется — это первая помощь дома.

Что нужно сделать:

  • немедленно промыть рану с мылом, подержать ее под проточной водой 10 минут, чтобы по возможности смыть остатки собачьей слюны и минимизировать опасность заражения;
  • если из раны течет кровь, то не нужно сразу ее останавливать, если же рана не кровоточит, то нужно слегка сжать ее и выдавить немного крови, так как это снизит вероятность попадания в нее инфекции;
  • помажьте рану мазью с содержанием антибиотика;
  • наложите стерильную повязку.

Если рана глубокая, если у вас есть подозрение, что пострадали сухожилия, кости, суставы, нервы, необходимо обратиться к врачу в отделение травматологии. При сильном кровотечении используйте чистое полотенце для того, чтобы надавить на рану и остановить кровь, постарайтесь приподнять раненую часть тела. Если при вас собака укусила человека и пострадавший находится в состоянии шока, немедленно вызывайте скорую.

При серьезном ранении врач прочищает рану, удаляет отмершую или сильно поврежденную ткань. Если пострадавший потерял много крови, если рана очень глубокая, то врач наложит швы, но если можно оставить ее открытой, рану не будут зашивать, так как это оставит возможность обрабатывать ее и эффективнее бороться с инфекцией.

Дополнительных хирургических мер требуют повреждения костей, суставов и сухожилий, а также раны на лице и ушах. При особенно тяжелых травмах требуется реконструктивная хирургия.

Нужны ли антибиотики?

Существуют разные мнения относительно применения антибиотиков при собачьих укусах. Некоторые врачи считают, что семидневный курс препарата необходим любому укушенному, другие полагают, что можно обойтись мазью, а принимать системный антибиотик необходимо лишь в том случае, если есть симптомы заражения.

К ним относятся:

  • покраснение и распухание;
  • усиление болезненности;
  • ощущение сильного тепла в ране;
  • истечение гноя или жидкости из раны;
  • повышение температуры тела до 38 и выше;
  • увеличение лимфатических узлов.

Обычными для собачьего укуса инфекциями являются стрептококк, стафилококк и пастерелла, которые могут приводить к воспалениям кожи и подкожной клетчатки, артритам, остеомиелитам и даже сепсису, поэтому при первых же признаках инфицирования раны, следует обратиться к врачу, который пропишет необходимый курс лекарственной терапии.

Оцените риск заражения бешенством

Покусанный. Ксилография кон. 18 века. Изображение с сайта blog.lubans.org

Есть еще две серьезных опасности, связанных с собачьим укусом, это столбняк и бешенство.

Возбудителем столбняка заболевания является бактерия Clostridium tetani. Это опасная инфекция с потенциально летальным исходом, поражающая нервную систему и мускулатуру человека. Симптомы его проявляются через 4 — 21 день после заражения.

Чтобы избежать заражения, необходимо очень быстро и тщательно обработать рану, как это было описано выше. При обращении в больницу врач поинтересуется, когда пациент в последний раз прививался от столбняка (прививки АКДС или АДСМ). Если после прививки уже прошло 10 лет, то пациенту предложат ввести очередную дозу вакцины.

Принимая решение, обращаться ли к врачу при небольшой и неопасной на вид ране на месте укуса, важно оценить риск заражения бешенством. Это еще одна потенциально летальная инфекция, поражающая нервную систему.

Если вас укусила домашняя собака, то несложно будет проверить ее записи о вакцинации. Если собака привита от бешенства, то, скорее всего, можно не волноваться.

Дополнительным фактором оценки может служить поведение собаки: если она напала на человека в ответ на какие-то действия с его стороны, то это можно считать нормальным поведением, а вот если провокации со стороны укушенного не было, то это тревожный признак.

При подозрении на укус бешеной собаки врачи назначают курс из 5-6 доз вакцины против бешенства, причем для успешного исхода терапия должна начаться как можно скорее. При отсутствии лечения заражение бешенством почти всегда кончается смертью пациента.

Эксперты рекомендуют обращение к врачу при укусе любой тяжести, если речь идет о ребенке, а так же о взрослом с такими диагнозами, как СПИД, диабет, с заболеваниями печени, при прохождении химиотерапии. Эти факторы снижают иммунитет и делают человека более чувствительным к инфекции.

Отношения человека и собаки основаны на доверии. Помните, однако, что, не завоевав его, вы подвергаете себя опасности, ведя себя неосторожно с незнакомой собакой. Будьте аккуратны и предусмотрительны!

Источники:

Dog Bites

Dog bite facts

First aid for dog bites

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?