Смертельно опасные котики: держите рану высоко

Если собаки чаще кусают детей и мужчин, то от укусов и царапин кошек страдают в основном взрослые женщины

Это неудивительно: именно они склонны к сентиментальным отношениям с пушистыми любимцами, гордятся ими, балуют их и ухаживают за ними. В процессе ухода (например, мытья) хозяйки чаще всего и получают травмы.

Слово «травма» – слишком серьезное по отношению к небольшой ранке, оставленной укусом, или царапине. Собака способна нанести гораздо больший ущерб, чем кошка, которая не обладает ни сильным мускулистым телом, ни мощными челюстями. В то же время кошачьи укусы гораздо чаще, чем собачьи оказываются инфицированными.

Инфекция, как правило, полимикробная, содержит бактерии Стрептококка, Стафилококка, Пастуреллы, типичные даже для домашних вполне чистых и ухоженных котов и кошечек. А такая бактерия, как Бартонелла, способна привести к фелинозу (лихорадке от кошачьих царапин).

Но об этом чуть позже. Сначала давайте выясним, какие действия нужно предпринять, если кошка укусила или поцарапала.

Прежде всего, важно знать, что представляет собой обидчик. Домашний ли это кот? Если это ваш питомец, либо он живет у близких друзей и большую часть времени проводит дома, то, скорее всего, вам необязательно обращаться к врачу, тем более, если котик вакцинирован и в целом не жалуется на здоровье.

Если же вас укусила или поцарапала бродячая кошка, обязательно сходите в больницу. В этом случае вам могут потребоваться превентивные меры от бактериальных инфекций, столбняка и бешенства. 80% укусов бродячих кошек инфицированы, так что лучше не рисковать.

Поверхностные царапины либо укусы домашнего кота можно обработать дома, более глубокие и кровоточащие следует показать врачу. Однако в любом случае первую помощь нужно оказать себе самостоятельно либо попросить об этом близких.

Прежде чем прикоснуться к ране, помойте руки с мылом теплой водой. Держать руки под проточной водой нужно не менее 20 секунд, промывая мылом каждый палец, между пальцами и под ногтями.

Промойте рану и вокруг нее большим количеством теплой проточной воды. Избегайте горячей воды, особенно если есть кровотечение, так как она может его усилить.

Промойте царапину или укус туалетным мылом. Вымойте также площадь вокруг раны, например, если царапина на предплечье, вымойте предплечье полностью. Тщательно смойте мыло. Не трите пораженную поверхность.

Обязательно помажьте царапину или укус антисептической мазью. Особенно хорошо подойдет трехкомпонентный препарат, например, Неоспорин. Он содержит неомицин, антибиотик, очень эффективный в борьбе с инфекцией и способствующий заживлению ран. Наносить мазь на кошачью царапину или укус нужно три раза в день.

При наличии аллергии на трехкомпонентную мазь, ее можно заменить однокомпанентным Бацитрацином.

Царапину или укус после обработки не нужно закрывать повязкой. При доступе воздуха рана будет заживать быстрее при условии, что она остается чистой.

Как уже было сказано, при ране любого характера, нанесенной бродячей кошкой, требуется обращение в больницу. Показаться врачу нужно и в том случае, если вы пострадали от домашней кошки, но укус или царапина достаточно глубоки. Если наблюдается сильное кровотечение, врач пропишет курс антибиотиков, даже если домашний агрессор полностью вакцинирован.

Перед тем, как отправиться в больницу, остановите кровотечение, надавив на рану чистым полотенцем и не ослабляйте давления, пока кровь не перестанет идти. Старайтесь держать рану высоко.

Промойте рану, как это было описано выше, осушите и наложите повязку. Если рана широкая, соедините концы и наложите пластырь в форме бабочки, позволяющий удерживать их вместе. При отсутствии специального пластыря, наложите бинт, закрепив его обычным рулонным пластырем.

После посещения врача, следуйте его предписаниям и наблюдайте за раной. Вот признаки того, что рана инфицирована:

  • усиление боли, распухание, краснота, ощущение тепла на месте царапины либо укуса;
  • покраснения на коже в виде полосок, которые идут от раны;
  • нагноение;
  • повышение температуры тела.

При этих признаках врач назначит антибиотик для приема внутрь.

Особое место среди кошачьих инфекций занимает бактерия Бартонелла (Bartonella henselae), которая является возбудителем заболевания, которое так и называется – лихорадка от кошачьих царапин, а так же фелиноз, доброкачественный лимфоретикулез, гранулема Молляре. Это острое инфекционное заболевание, первые признаки которого появляются обычно через 3-10 дней после царапины или укуса кошки, но инкубационный период может в отдельных случаях затянуться и до полутора месяцев.

Первый признак заболевания: на месте зажившей царапины или укуса появляются красноватые папулы, не причиняющие на начальном этапе значительного беспокойства больному, поэтому они часто остаются незамеченными. Позднее они могут нагнаиваться, изъязвляться и покрываться корочками, после отторжения которых не остается рубцов.

Через 2-3 недели после появления папул развивается лимфаденит: распухают лимфатические узлы, наиболее часто – в подмышечных впадинах и на шее, реже – в паховых и бедренных областях. В 80% случаев наблюдается увеличение лишь одного лимфатического узла. Иногда лимфоузлы приобретают значительные размеры, становятся плотными, при пальпации – слегка болезненными.

В разгар заболевания проявляются симптомы интоксикации: повышается температура, больной испытывает недомогание, головную боль, у него снижается аппетит. Такое состояние длится от 1 до 3 недель. В ряде случаев увеличиваются печень и селезенка, возникает аллергическая сыпь на коже, а также микрополилимфаденит, то есть множественное увеличение лимфатических узлов.

В период выздоровления признаки интоксикации исчезают, лимфатические узлы рассасываются, а в некоторых случаях – нагнаиваются и требуют хирургического вскрытия.

Случаются атипичные формы фелиноза. Одна из них может проявляться в виде одностороннего конъюнктивита, то есть воспаление слизистой оболочки глаза (конъюнктивы). На конъюнктиве при этом образуются язвы и узелки, увеличиваются околоушные и подчелюстные лимфатические узлы больного. В редких случаях развивается нейроретинит, проявляющийся отеком диска зрительного нерва, образованием пятен звездообразной формы и узелков на сетчатке.

Для лечения фелиноза применяют антибиотики: эритромицин, доксициклин, ципрофлоксатин, азитромицин, хлорамфеникол, офлоксацин, тетрациклины. Кроме того, нередко назначают витамины, антигистаминные препараты (против аллергии) и нестероидные противовоспалительные (индометацин, вольтарен).

После перенесенной инфекции у человека сохраняется стойкий пожизненный иммунитет к заболеванию.

Что важно знать о фелинозе, чтобы избежать заболевания.

Во-первых, бактерия Бартонелла передается кошкам от блох, а потому с этими насекомыми нужно вести непримиримую борьбу. У самих кошек заболевание протекает бессимптомно, но наличие блох – сигнал того, что контакт с таким животным небезопасен.

Во-вторых, важно понимать, что возбудитель находится в когтях и ротовой полости кошки, поэтому, к сожалению, он может быть передан человеку даже при вылизывании.

Есть задокументированный случай, когда женщина лишилась зрения в одном глазе, после того, как его облизала кошка.

В-третьих, с большей вероятностью можно заразиться от котят в возрасте до 1 года. Они чаще инфицированы Бартонеллой и царапаются чаще, чем взрослые котики.

Интересно, что не только больной человек не может быть источником инфекции для другого человека, но и блохи сами по себе для человека не опасны, возбудитель передается только через кошек.

Есть еще два инфекционных заболевания, риск заразиться которыми от кошки повышается при нарушении целостности кожного покрова. Это стригущий лишай и токсоплазмоз.

Стригущий лишай – это кожная грибковая инфекция, сопровождающаяся сильным зудом. Лечение от нее прописывает врач и оно представляет собой сочетание противогрибковой мази и препаратов, принимаемых внутрь.

Токсоплазмоз вызывается паразитом Toxoplasma gondii, который живет в кишечнике кошки, и если на ее когтях остались частицы экскрементов, через царапину может произойти инфицирование человека.

Особенно опасна токсоплазма для беременных женщин, так как она вызывает серьезные повреждения в мозге плода, поэтому даже при небольшой царапине беременной женщине следует обратиться к врачу. Диагностированный токсоплазмоз лечится антипаразитарными препаратами.

А теперь несколько советов, как минимизировать риск кошачьих царапин и укусов.

  • Не наказывайте кошку за царапанье. Для нее это нормальная защитная реакция, и наказание может привести лишь к усилению агрессии в будущем.
  • Обрезайте кошке ногти специально предназначенными для этого щипцами. Это следует делать раз в неделю.
  • Избегайте агрессивной игры со своим питомцем.
  • Если вы хотите взять в дом котика, отдавайте предпочтение подросшему животному в возрасте от 1 до 2 лет, а не маленькому котенку, особенно если кто-то из членов семьи имеет ослабленный иммунитет либо повышенную чувствительность. Взрослые коты, как правило, не особенно склонны царапаться и кусаться.

Пусть ваше общение с домашним питомцем будет приятным и радостным.

Источники:

Cat Bites

How to Deal With a Cat Scratch

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?