Самые многодетные семьи в мире

Большие многодетные семьи есть и в России, и в Европе, и в Америке. В этих семьях по 19-20 детей. Речь лишь о тех детях, которые рождены своими родителями. Как вы думаете, кто самый многодетный?

Семья Рэдфорд. Фото с сайта thesun.co.uk

В ожидании 19-го

Недавно в социальных сетях появилась фотография самой многодетной британской семьи, которая объявила, что ждет появления на свет еще одного ребенка.

Сью и Ноэль Рэдфорды ждут появления на свет своего 19 малыша! Сью Рэдфорд 40 лет, срок ее беременности – 12 недель. Супруги и их дети живут на доход от собственной пекарни, они гордятся тем, что у них нет кредитов и им хватает денег на жизнь.

Впервые Сью забеременела в 14 лет, ее будущий муж был ее старше на 5 лет. Молодые люди поженились и сохранили ребенка, они руководствовались тем, что оба в свое время были усыновлены.

«Сью и Ноэль Рэдфорды ждут появления на свет своего 19 малыша!» Фото с сайта thesun.co.uk

«Это было для нас большим сюрпризом. Мы твердо решили, что не хотим больше детей, но на Новый год нам снова улыбнулась удача», – рассказала Сью Рэдфорд изданию The Sun.

Семья Шишкиных из Воронежа

В российской семье Александра и Елены Шишкиных 20 детей. Они живут в частном доме в Воронеже общей площадью 400 кв. метров. У них 10 спален, 2 зала и кухня. Готовят еду на большую семью старшие дочери, остальные дети им помогают.

Фото с сайта uznayvse.ru

Старший сын Алексей уже женат, у него 3 детей, он живет отдельно от родителей, остальные 19 детей живут вместе с ними.

21 ребенок в селе Острица Черновицкой области

У украинцев Леоноры и Яноша Намени 21 ребенок. Они живут в селе Острица Черновицкой области. Своего 21 ребенка она родила три года назад в возрасте 44 лет. Леонора и ее 47-летний муж Янош сами из многодетных семей. У главы семьи – 16 братьев и сестер, у его жены – 14.

Фото с сайта fakty.ua

Первого сына, Йонатана, женщина родила в 21 год, и с тех пор прибавление в их семье случалось почти ежегодно, дважды появлялись двойни. Теперь, после рождения Яноша-младшего, в семье одиннадцать сыновей и десять дочерей. Семнадцать из них живут с родителями.

Самая большая американская семья

В самой многодетной американской семье 19 детей. У американцев Джима Боба Даггара и его жены Мишель имена всех детей начинаются на букву J. Джим Боб и Мишель поженились 21 июля 1984 года. Поначалу супруги вовсе не стремились к многодетности, первый ребенок родился у них через три года после свадьбы.

На этом Джим Боб и Мишель решили ограничиться, и Мишель решила принимать противозачаточные средства, однако неожиданно у нее случился выкидыш. После этого случая супруги больше не избегали детей и решили довериться Богу. После этого решения Мишель рожала детей примерно раз в полтора года.

Фото с сайта topmira.com

На американском телевидении многодетной семье посвящено шоу 19 Kids and Counting. Отец семейства Джим Боб Даггар занимается недвижимостью и неплохо зарабатывает. К тому же руководство телеканала, на котором выходит шоу 19 Kids and Counting, помогло семье с приобретением дома.

Шуйский крестьянин

Самой многодетной в мире считается семья шуйского крестьянина Федора Васильева (1707—1782). Его первая жена, имя которой история, к сожалению, не сохранила, родила 69 детей: 16 пар близнецов, 7 троен и 4 четверни. Всего она рожала 27 раз. Из 69 родившихся детей 67 пережили младенчество.

После смерти первой жены Федор Васильев женился снова, вторая жена, имя которой мы также не знаем, родила ему еще 18 детей: шесть двоен и две тройни. В итоге шуйский крестьянин Федор Васильев стал отцом 87 детей.

Первая жена Федора Васильева занесена в книгу рекордов Гиннеса как самая многодетная мать в мире. Кстати, о книге.

Пивовар Гиннесс

Пивовар Артур Гиннесс, основатель ирландской пивоваренной компании, носящей его имя, был многодетным отцом. Его жена Оливия Уитмор родила 21 ребенка, из которых 10 дожили до зрелого возраста и трое продолжили дело отца.

Фото с сайта noladefender.com

Кстати, многие считают, что «Книга рекордов Гиннесса» не имеет отношения к пиву. Но это не так. Имеет, и самое прямое. Чтобы разрешать споры в пабах без кровопролития, нужен был источник, которому можно доверять, и где были бы зафиксированы все рекорды. Компания «Гиннесс» стала выпускать эту книгу для своих пивнушек.

Со временем справочник, в котором собраны все достижения людей и животных, информация об уникальных природных явлениях и достижениях прогресса, стала популярна во всем мире. Многодетным семьям тоже, конечно, нашлось здесь свое место.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?