Садио Мане, футболист-миллионер, отдает гонорары жителям родной деревни

30-летний футболист Садио Мане – звезда мировой премьер-лиги, с 2016 года играл за «Ливерпуль», летом 2022 перешел в «Баварию». Зарабатывает больше $15 млн в год, но, в отличие от многих спортсменов, тратит львиную долю этих миллионов не на роскошь, а на помощь другим. Мане преобразил жизнь родной деревни. Построил в ней больницу, школу, провел интернет

Садио Мане. 07.12.2021. Фото: Spada/Zuma/TASS

Садио Мане – верующий мусульманин. Болельщики давно заметили, что свои голы он отмечает земным поклоном, подчеркивая, что они – заслуга не его самого, но Бога.

Однажды в интернете даже появилось видео, на котором знаменитый футболист моет пол в общественном туалете. Садио потом объяснил, что во время общей молитвы в мечети он встретил друга и пригласил его к себе на чай.  Но друг сказал, что пойти не может, потому что должен еще выполнить работу. Эту работу они сделали вместе.

А в 2019 году на одно из предматчевых фото Мане попал, держа в руках айфон с разбитым экраном. В довершение картины из айфона торчал провод от наушников. Проводные наушники и трещины на экране у человека, который может купить примерно 150 новых айфонов в неделю?!!

Дотошные журналисты быстро разведали, что даже этот злосчастный айфон Садио подарил один из товарищей по команде – когда остальные стали громко потешаться над его кнопочным телефоном. Неужели знаменитый спортсмен – великий скряга?

Оказалось, нет. Просто все свои гонорары футболист отдает на благотворительность.

Список умного жертвователя: больница, школа и интернет

Дети играют в футбол. Сенегал, Сент-Луис
Выбирая проекты для финансирования, футболист явно вспоминал собственную жизнь. Сенегал, Сент-Луис, 04.11.2021. Фото: Leo Correa/AP/TASS

Однажды в интервью газете из Ганы Садио Мане сказал: «Зачем мне 10 Ferrari, 20 бриллиантовых часов или два самолета? Что эти вещи сделают доброго для меня и для мира?

Я знаю, что такое голод, и мне приходилось работать в поле; я пережил тяжелые времена, играл в футбол босиком, у меня не было образования и многих других вещей, но сегодня благодаря тому, что я зарабатываю, играя в футбол, я могу помочь своим соотечественникам. Я предпочитаю, чтобы мои люди получали хотя бы маленькую часть того, что подарила мне жизнь».

 «Я помню, как мама рожала мою младшую сестру дома, потому что в нашей деревне не было больницы. Для нас всех это было очень грустно, – рассказал Садио Мане в интервью The Guardian в 2020 году. – Я построил больницу, чтобы дать людям надежду».

По данным прессы, больница с родильным отделением в родном Бамбали обошлась звезде футбола в 530 000 евро. Ее открыли в июне 2021 года, до этого на встрече с президентом Сенегала футболист просил, чтобы государство обеспечило больницу персоналом.

В Сенегале очень высокая смертность женщин в родах (в сельских районах во время родов умирает, в среднем, одна из 19 женщин), поэтому больница с родильным отделением способна изменить жизнь целого региона.

В последние годы люди активно перебираются жить в Бамбали; население деревни уже перевалило за 2000 человек; по африканским меркам это, скорее, небольшой город. Помимо Бамбали больница будет принимать жителей еще 34 окрестных деревень.

Кроме того, на средства футболиста в Бамбали была построена и открыта средняя школа. Весной 2019 года Мане пожертвовал на финансирование школы 250 000 фунтов стерлингов. На церемонию открытия сам Садио приехать не смог, его дядя зачитал речь племянника к ученикам, в которой говорилось: «Образование очень важно. Это то, что позволит вам сделать хорошую карьеру».

Позже он назначил стипендию в 400 долларов наиболее успевающим ученикам школы, а также купил для них ноутбуки.

Из трущоб – в звезды

Болельщики давно заметили, что свои голы Садио отмечает земным поклоном, подчеркивая, что они – заслуга не его самого, но Бога
Болельщики давно заметили, что свои голы Садио отмечает земным поклоном, подчеркивая, что они – заслуга не его самого, но Бога. Бавария, Мюнхен, 30.09.2022. Фото: Sven Hoppe/dpa/picture-alliance/TASS

Выбирая проекты для финансирования, футболист явно вспоминал собственную жизнь.

Садио Мане родился в деревушке Бамбали в Сенегале – это страна в Западной Африке. Бамбали того времени была обычной сенегальской деревней с разваливающимися хижинами, крытыми пальмовыми листьями и полиэтиленом со свалки.

Отец Садио был местным имамом, однако в домике семьи Мане не было электричества и удобств так же, как у их соседей. Иногда не бывало даже еды на всех, ведь семья была большая – 10 человек. Если выдавалось свободное время, мальчик играл в футбол с другими местными мальчишками – они гоняли по сухой траве самодельный мяч из тряпок.

Мальчик мечтал, что когда-нибудь вырвется из деревни, заработает много денег и вытащит свою семью из нищеты. Однако религиозный отец и слышать не хотел о том, чтобы сын в будущем занимался спортом. Спортивные игры казались ему совсем неподобающим занятием для мусульманина.

Когда Садио было семь, отец умер. В 11 мальчик начал работать на полях, собирая рис и сахарный тростник. В футбол он по-прежнему играл иногда с друзьями после работы.

Между тем в 2002 году сборная Сенегала не только сумела пробиться на чемпионат мира, но и дошла до ¼ финала. На команду обратили внимание, основных игроков пригласили выступать за европейские клубы, и история о том, что футбол действительно может быть способом заработать хорошие деньги, постепенно ушла в народ.

Два футболиста в благотворительности

Момент игры
Ливерпуль. 08.05.2021. Фото: Paul Ellis/POOL/EPA/TASS

Садио было уже 15, когда он все-таки упросил родных отвезти его в столицу, в футбольную школу. Но когда, заняв денег, они добрались до Дакара, увидели на отборе множество мальчиков, подготовленных и экипированных гораздо лучше жителя далекой деревни.

 Добавил сомнений и тренер, отпустивший замечание по поводу обуви мальчика: «В таких опорках ходить-то сложно, ты реально попадешь в них по мячу?» Садио почти готов был сдаться, но тренер изменил свое мнение, стоило юноше выйти на поле: в игре Садио словно бы танцевал с мячом.

Тем не менее учиться ему было непросто – питание и проживание учеников в школе должны были оплачивать родители, но семья Садио не могла позволить себе такие расходы, тогда часть денег за обучение добавил тренер. Позже этот долг футболист отдал своему наставнику с избытком.

Следующие месяцы юноша почти не вылезал с тренировок и в 18 уже играл за свою первую команду. В 19 Садио Мане подписал контракт с клубом из Франции.

Дальше началась международная карьера – больше 10 лет Садио Мане играет за сборную Сенегала, но основное время проводит в Европе – Франция, Германия, Англия, снова Германия. В английском «Ливерпуле» Садио одно время играл вместе с египтянином Мухаммедом Саллахом, известным своим участием в благотворительности.

Подключи родную деревню к интернету

Садио Мане целует золотую медаль
Победа в кубке Африки сборной Сенегала. 07.02.2022. Фото: SFSI via www.imago-images.de/TASS

Однажды Садио приехал в деревню и вместе с еще несколькими профессиональными футболистами из Сенегала провел товарищеский матч на том самом поле, где когда-то играл в футбол с друзьями в детстве. Профессиональные игроки в красивой форме, бегающие с мячом прямо по грязи (за несколько часов до матча в Бамбали прошел дождь), представляли собой символическое зрелище, на которое с большим интересом собрались посмотреть местные жители.

Своим землякам Садио не только много лет покупает одежду и лекарства, но и выплачивает каждому по 70 долларов в месяц. Этих денег недостаточно, чтобы совсем не работать, крайней бедностью в Африке считается тратить на еду в месяц около 100 долларов. Тем не менее пожертвования составляют солидную часть бюджета семей.

А еще Садио Мане… подключил родную деревню к интернету. До этого Бамбали, которая находится примерно в 400 км от столицы Сенегала, испытывала ту же проблему, что и большинство сельских районов в Сенегале, – изоляцию. Жители таких мест буквально оторваны от мира, они просто не знают, что происходит где-то еще. Также на средства футболиста в Бамбали появились автозаправка и почтовое отделение.

В 2021 году во время одного из матчей за Кубок Африки Садио получил небольшое сотрясение мозга. Оказавшись в больнице не в самом ясном сознании, футболист тем не менее обратил внимание на семью в соседней палате. Мотоцикл сбил ребенка, у мальчика было несколько переломов, но у его родителей не было денег на лечение.

О том, что футболист оплатил лечение мальчика, его родственники рассказали потом в передаче на сенегальском телевидении. По некоторым данным, число пациентов, которым также помог Садио Мане, составляет не один десяток.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?