Русский монах исцелил черкесский аул

Как преподобный Иона Киевский помогал не только православным, но и евреям и мусульманам. Память святого 22 января

Преподобный архимандрит Иона (в схиме Петр). Фото 1890-х гг. Фото: photocollector.livejournal.com

Украинец с Полтавщины начинал свой монашеский путь в России, в Саровской обители, был учеником преподобного Серафима Саровского, устроил монастырь в Киеве, спас от эпидемии мусульманский аул и находил работу евреям, присоединявшимся к Православию и отторгнутым своей общиной. Каким диссонансом с нашим временем разделений, взаимной ненависти, подозрительности и шовинизма звучат такие истории.

Старец Иона Киевский (Мирошниченко, 1802-1902) в молодости пришел послушником к прп. Серафиму Саровскому, а впоследствии основал в Киеве Свято-Троицкий Ионин монастырь. Уже при жизни он почитался как старец и был известен всей Российской империи, в Ионинском монастыре ко времени революции насчитывалось до 800 монашествующих. Среди многих случаев прозорливости и исцелений преподобного можно особо вспомнить те, которые говорят о его любви ко всем, независимо от веры и национальности.

Свято-Троицкий Ионинский монастырь в Киеве, основанный преп. Ионой. Фото 1890-х гг. Фото: photocollector.livejournal.com

Из газеты «Русский паломник» № 35, 1892 г.:

Вот что пишет магометанин Меджид Хаджибиев в газете «Свет». Вблизи города Екатеринодара Кубанской области расположен черкесский аул Тохтомукай (современное написание Тахтамукай, аул, райцентр в Руспублике Адыгея – авт.) с населением не более двух тысяч душ. Население аула подверглось опустошительному действию холерной эпидемии. Умирало каждодневно около 20-25 человек. Паника была страшная, исхода никакого, ибо врачебная помощь отсутствовала, да и жители аула ее не принимали. В таком положении дело не предвещало ничего хорошего.

Я, житель этого аула – магометанин, слыша от некоторых моих знакомых русских о святости и силе молитвы архимандрита Киевского Свято-Троицкого монастыря о. Ионы и видя здесь же, в гор. Екатеринодаре, примеры исцеления по молитве отца Ионы, 29 июля по телеграфу обратился в Киев, прося святых молитв о. архимандрита Ионы. Последовал же по телеграфу крайне милостивый и утешительный ответ о том, что просьба моя принята, что святые молитвы отцом Ионою пред престолом Божиим о спасении аула возносятся, и Господь Бог услышал. Затем в телеграмме же преподается благословение.

Послав телеграмму, я строго следил за происходящим в ауле, получая ежедневно оттуда сведения, и положительно удостоверяю, что со дня посылки этой телеграммы болезненность и смертность заметно уменьшилась и продолжает уменьшаться. С августа новых заболеваний в ауле не было, равно как не было ни одной смерти, и оставшиеся больные выздоравливают. Вот факт благодати Божией по молитве иноземного и иноверного нам, магометанам, русского священнослужителя, совершившейся над моими соплеменниками.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?