«Мышцы, которые управляют коньком, отсутствуют. Как он понимает, куда ехать?»: фильм о Костомарове раскрывает новые подробности его трагедии и победы

На экраны кинотеатров выходит документальный фильм о том, что случилось с фигуристом Романом Костомаровым. Это история, которую рассказывает сам спортсмен, его семья и коллеги

Роман Костомаров. Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости, 07.03.2024

«Я вдали вижу город, которого нет…», по голубому экрану плывут белые облака, на авансцене сидит мужчина и исполняет песню. Затем встает и, чуть раскачиваясь, подходит к краю, к зрителям. Зал взрывается аплодисментами и загорается огоньками мобильных телефонов. Поет сам Роман Костомаров. Именно со всем известного хита он начал свое выступление на премьере документального фильма «Роман Костомаров: Рожденный дважды».

Эта лента – исповедь не только самого фигуриста, но и его родных – мамы, детей, жены, партнерши по льду Татьяны Навки. Это рассказ о том, как банальная простуда привела к тяжелейшему воспалению легких, искусственной коме и, как следствие, ампутации конечностей. Корреспондент портала «Милосердие.ru» побывала на премьере и готова рассказать о том, что поразило ее больше всего.  

«Пока не умер, ты не можешь никого подвести»

Можно ли было прокрутить пленку назад и предотвратить осложнения обычной пневмонии? Наверное, ответить на этот вопрос способен только сам Роман. Он на износ отработал новогодние праздники 2023 года: бесконечные ледовые шоу, в том числе и на улице, в мороз, несмотря на плохое самочувствие, температуру и кашель… Болел бок, но списывал на старую травму и привычно глотал таблетки. Для спортсменов не существует понятие боли. Есть только два слова: «надо» и «должен».

«Он не мог даже представить, что его легкое в это время «цветет», – говорит с экрана один из героев картины Максим Ставиский, двукратный чемпион мира. «Спортсмены так приучены по жизни, что, пока ты не умер, ты не можешь никого подвести», – объясняет Оксана Домнина.

Мелькают последние кадры из другой, до той большой беды, жизни. Оба в белом, Оксана и Роман, скользят по льду. «Две вечности сошлись в один короткий день…» – разносится над катком. Это 9 января 2023 года: на следующий день вся страна наконец вернется с длинных выходных, а у фигуристов, наоборот, наступит долгожданный отдых.

Роман отправился расслабиться в баню, в обязательном порядке с прорубью, чтобы подстегнуть иммунитет. Но это оказалось последним ударом по ослабленному организму. Вечером ему стало плохо. «Подумали, что что-то не то с сердцем. Потому что болело под сердцем», – говорит в фильме Оксана Домнина.

«Я не верила, что можно взять и просто отрезать ноги»

Премьера документального фильма «Роман Костомаров: Рожденный дважды», слева направо: Илья Костомаров, сын Оксаны Домниной и Романа Костомаровых, Оксана Домнина, Роман Костомаров, Анастасия Костомарова, дочь Оксаны и Романа
Премьера документального фильма «Роман Костомаров: Рожденный дважды», слева направо: Илья Костомаров, сын Оксаны Домниной и Романа Костомаровых, Оксана Домнина, Роман Костомаров, Анастасия Костомарова, дочь Оксаны и Романа. Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости, 07.03.2024

Он приехал в «Коммунарку» с поражением легких 75%. На своих ногах и со своими руками. «Увы, его заболевание развивалось с такой скоростью, что стало в известной степени неожиданностью уже и для нас», – рассказывает Никита Матюшков, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии ГБУЗ «ММКЦ «Коммунарка».

На следующий день процент поражения был под 90%. Больше Роман не помнил ничего…

В другой жизни для него осталось прошлое и стадион «Локомотив», группа фигурного катания, театр на льду в АЗЛК, первые тренеры, заметившие талантливого паренька. Об этом можно вспоминать сегодня благодаря документальным кадрам.

– Мальчик, как тебя зовут?

– Рома Костомаров.

– Пойдешь к нам?

Он долго стеснялся признаваться друзьям, что его взяли в танцы на льду. Да еще и в пару с девчонкой. Обманывал, что одиночник.

Спортсменов много. Но лишь единицы достигают олимпийской вершины. Самой первой была золотая медаль в Австралии на юниорском чемпионате мира с партнершей Екатериной Давыдовой. Затем пошли победы за победами – двукратный чемпион мира, трехкратный Европы и России… Победитель Олимпийского Турина. Супервостребованность после окончания карьеры. Все это осталось в прошлом.

А в настоящем – аппараты ИВЛ и ЭКМО, искусственная кома, проблемы с кровообращением, постепенная ампутация верхних и нижних конечностей.

«Я не верила, что так может быть. Взять и просто отрезать ноги», – говорит с экрана мать Костомарова, Валентина Николаевна.

Гладить по руке, целовать и молиться

Оксана Домнина и Роман Костомаров выступают с показательным номером после окончания соревнований открытого шоу-турнира по фигурному катанию «Русский вызов» в Санкт-Петербурге
Оксана Домнина и Роман Костомаров выступают с показательным номером после окончания соревнований открытого шоу-турнира по фигурному катанию «Русский вызов» в Санкт-Петербурге. Фото: Алексей Даничев/РИА Новости, 09.03.2024

«Проходя такие испытания, понимаешь, что женщины – это очень сильный пол. Намного сильнее, чем мужчины, скажу честно. Потому что уверен, что не каждый мужчина пройдет такой путь, который прошла моя жена, мама, дочка, пока я был в коме», – рассказал на премьере олимпийский чемпион.

Этот фильм не только о том, как Роман умирал, но и о том, почему он выжил. На премьере Костомаров честно признался, что его заслуги в этом мало. Его вытащила любовь близких, прежде всего – жены, самоотверженно бившейся за него все эти 175 дней. Она, как тень, всегда была рядом.

Оксана говорит, что была счастлива оттого, что могла просто гладить его по руке, целовать, молиться… А Роман считает, что близким было гораздо тяжелее, чем ему, остававшемуся по ту сторону барьера и все это время «смотревшему сны».

Как смириться с тем, что еще вчера ты был сильным и большим, носил на руках не только супругу, но и звездную партнершу, а теперь беспомощен и слаб? И в буквальном смысле осталась половина тела?

Спасти дух Костомарова мог только спорт и… второе рождение.

«Свое уже отплакал»

«Я уже свое отплакал», – наблюдая в ходе съемок документального фильма за новым Костомаровым, который вновь выходит на лед, восклицает тренер Илья Авербух.

«Вы представьте себе, что икроножные мышцы, которые отвечают за управление коньком, у него отсутствуют. У меня в голове не укладывается, как он понимает, где находится конек и куда надо ехать», – удивляется коллега Авербуха Александр Жулин.

Рождаться заново, наверное, было не менее больно, чем в первый раз. Может быть, еще и потому, что все понимаешь, а главное – знаешь, что ничего и никогда не будет прежним.

Всего полгода прошло с момента, когда Костомаров вышел из больницы. Но в фильме он все такой же решительный и бесстрашный, как и раньше.

Водит машину, катается на сноуборде, плавает, тренируется в спортзале. И даже падает на льду. Выкладывает в сети мотивационные ролики, после которых хочется схватиться за голову: о чем можно переживать по жизни вообще, когда тут такое?

Вдобавок фигурист пытается шутить: «Как говорит один мой друг, у меня теперь столько плюсов. Маникюр и педикюр делать не надо. Парковка бесплатная».

«Папа, я полиция настроения»

Фигуристы Татьяна Навка и Роман Костомаров после Олимпийского Турина в ледовом шоу «Итальянский карнавал»
Фигуристы Татьяна Навка и Роман Костомаров после Олимпийского Турина в ледовом шоу «Итальянский карнавал». Фото ИТАР-ТАСС/Александр Алпаткин, 21.04.2006

И только близкие знают, как он встал с кровати и заставил себя пойти с первого раза, превозмогая боль…

Можно только догадываться, что он чувствует сегодня, в каждый момент своей новой жизни. Семья оптимистично молчит. И лишь у 13-летней дочери Насти в интервью прорывается: «Когда он плачет, я говорю: «Папа, я полиция настроения. Грустишь – пять тысяч, плачешь – 10 тысяч».

Жизнь – движение. Движение невозможно без рук и ног, особенно для спортсмена. Их победная с Татьяной Навкой «Кармен», олимпийская произвольная программа 2006 года, звучит рефреном через весь фильм.

Олимпиада бывает раз в жизни. И лишь один только раз удается прокатать свою программу так, что со стороны зрителям кажется, будто исполнители умерли и воскресли в танце.

Партнерша Татьяна Навка пришла поддержать Романа на премьере. Она тоже герой этого фильма. «Таня переживала жутко, она дома ночами плакала. Для нее это, конечно, очень важно и эмоционально, что он вернулся», – говорит супруг Навки Дмитрий Песков.

Второй раз «Кармен» на разрыв аорты они катали вдвоем в конце этого тяжелого 2023 года, спустя 17 лет после своего олимпийского триумфа. Спустя 11 месяцев с момента, как у Романа Костомарова началась новая жизнь.

Он был знаменитым спортсменом. А стал – легендарным.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?