Реутовский детский дом: Дети знали, что их перевозят. Или не знали…

История с реутовским детским домом продолжается. Нам удалось взять комментарии у людей, непосредственно относящихся к истории с закрытием детского дома в городе Реутов

Ситуация с реутовским детским домом, воспитанников которого в срочном порядке и без предупреждения перевезли в другой детский дом, за эти несколько дней стала одной из самых обсуждаемых. Нам удалось взять комментарии у людей, непосредственно относящихся к истории с закрытием детского дома в городе Реутов.

Андрей Анатольевич Финогенов, пресс-секретарь Лидии Антоновой Министра образования Правительства Московской области:

Проблема с этим детским домом возникла в конце прошлого года в связи с тем, что количество воспитанников постоянно снижалось. И было принято решение о закрытии. Но потом закрытие отменили в связи с тем, что вопрос оказался не окончательно продуманным. Весь этот год велась работа над тем, чтобы подготовить детский дом к закрытию, а детей — к переезду. Для детей провели ознакомительную экскурсию в прошлую пятницу. Никто не скрывал, что она именно ознакомительная. От сотрудников и воспитанников не скрывался тот факт, что детский дом готовится к закрытию.

В частности был вопрос, куда перевозить детей. И перевезли их именно в Егорьевский детский дом, потому что он один из лучших, там хорошая материальная база и есть свободные места. К детям там хорошее отношение, у нас до сих пор никто никогда не жаловался. Сотрудники в детском доме вменяемые люди, которые способны этим детям помочь. Конечно, для детей ситуация стрессовая, но проблем никаких нет. Вся эта ситуация раздувается людьми, которые работали в реутовском детском доме и не хотят терять свои рабочие места.

О том, что детский дом не закрывается, Лидия Антонова говорила, да. Но это не означало, что он не будет закрываться никогда. Политика государства в целом состоит в том, чтобы рано или поздно закрыть все детские дома.

Людмила Ивановна Тропина, советник губернатора МО, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при губернаторе МО:

Я как раз сейчас еду из Реутова в Егорьевск, смотреть что там и как. Выносить какие-то вердикты еще рано. Но об уроках поговорить самое время. То, что произошло с реутовским детским домом, — это яркая иллюстрация того, что решать межведомственные вопросы нужно за круглым межведомственным столом с участием детей, каждого из детей, судьбы которых касаются те или иные решения.

Есть случаи, когда детей действительно необходимо перевозить в другое место. И эти случаи были и будут, так как курс у нас взят на сокращение количества детских домов. Но никогда ни в чем не должно быть компанейщины. Мол, ура, закрыли еще один детский дом, перевели, оптимизировали и так далее. Раз уж принято решение закрывать детский дом на 100%, то нужно продумать все до мелочей, куда, когда, как это сделать лучше! А не в одночасье показать, познакомить с новыми товарищами и перевезти. Это принцип работы, доставшийся нам из 1990-х, сначала ввязаться в драку, а потом будь что будет, время покажет. Поэтому я уже 10 лет говорю о том, что межведомственные вопросы должны решаться комплексно, особенно когда речь идет о детях, и так не обласканных судьбой.

Я знаю, что детский дом в Егорьевске очень хороший. Но даже если нас с вами сейчас в один день переселить из наших квартир в какой-нибудь шикарный пентхаус, мы вряд ли будем довольны, потому что то были наши родные стены, хоть какие.

Вопрос о закрытии этого детского дома вставал в течение года много раз. И каждый раз Минобразования отвечало этой странной фразой: учреждение работает в штатном режиме, никаких изменений не предвидится.

Самое плохое то, что нет никаких документов о закрытии детского дома. Нет нормативного акта ни о ликвидации, ни о причинах перенаправления детей. Есть какой-то приказ, который выполняют все чиновники, но который никто не видел. И есть путевки в новый детдом. Я лично не знаю истинных причин, почему детдом закрыли именно в сентябре, почему детей увезли именно туда, почему не была проведена подготовка, почему все это произошло в одночасье.

Версия о воспитателях, которые боятся потерять свою работу и потому поднимают этот шум, я уже много раз слышала, но не сильно ей верю.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?