Ретриверам нужны приемные семьи

Будущие собаки-поводыри ищут приемные семьи, где они смогут провести свой первый год. Таких собак нельзя помещать в общий вольер, они должны жить в семье

Приемные семьи бывают нужны не только брошенным детям, в них нуждаются и маленькие щенки. Но речь идет не о бездомных животных, которых отлавливают на улицах и потом пытаются пристроить. В данном случае временные хозяева ищутся для породистых щенков лабрадоров ретриверов и голден ретриверов АНО Учебно-кинологического центра «Собаки – помощники инвалидов».

Именно эти породы используются для работы с инвалидами. Их обучают и как собак-поводырей, и как собак-терапевтов. Для этой сложнейшей работы щенков отбирают в раннем возрасте, из известных питомников, от уравновешенных производителей, обладающих определенными чертами характера.

Собаки-поводыри помогают человеку многие столетия, но официальный центр по подготовке помощников для невидящих людей появился в Вене в 1819 году. Систематическое обучение началось в Германии после Первой мировой войны. Постепенно немецкий опыт был перенят и в других странах. В России таких животных стали готовить в конце 1940-х годов, после Велико Отечественной войны, когда в результате ранений появилось довольно много молодых людей, потерявших зрение, которым надо было помочь вернуться к нормальной жизни. Школа по подготовке поводырей появилась в 1960 году, специалисты-кинологи, офицеры, обучавшие собак во время войны для санитарной работы, поиску мин, в мирное время нашли применение и своим способностям, и талантам своих питомцев.

Собака-поводырь должна заменить слепому человеку глаза, находясь рядом с ней, задавая определенный маршрут невидящий хозяин должен быть уверен, что она проведет его к магазину, парку, почте, поликлинике. Собака остановится перед бордюром, трамвайными путями, ямами, более того, она предупредит об опасности и, наоборот, не обратит внимание на что-то незначительное для передвижения слепого. Скажем, какой-то прохожий восхищается тем, как здорово поводырь ведет человека в нужном направлении. Любой доброжелательный и миролюбивый пес, завиляет на похвалу хвостом, радостно отреагирует на проявление внимания со стороны человека, но не собака-поводырь. Ему нельзя отвлекаться на это, нельзя вводить в заблуждение своего хозяина, которому он заменяет зрение. Он не должен реагировать и на других собак, какие бы чувства они не испытывали друг к другу.

Для обучения таких высококлассных специалистов требуется много месяцев, после прохождения курса и сдачи экзамена будущего хозяина собаки, которую подбирали именно для него, учитывая особенности и его характера, и характера собственно пса, приглашают познакомиться и поучиться управлять животным. Несколько недель слепой человек учится взаимодействовать с собакой в Центре под руководством дрессировщиков, затем обученный пес переезжает в свой постоянный дом. Но и здесь еще несколько недель обучение продолжается. Дрессировщик приходит в дом к человеку с ограниченными возможностями и уже на месте, под конкретные нужды разрабатываются те маршруты, которыми пользуется слепой.

О собаках-терапевтах наш сайт уже писал, это ретриверы, работающие в программе «Солнечный пес». Собаки, помогающие в реабилитации детей с ДЦП, маленьких даунов, других малышей с особенностями развития в возрасте от полутора лет, появились в нашей стране не так давно. Первый пес-терапевт кинологического центра подготовки помощников инвалидов появился в 2003 году. Занятия со специально обученными собаками называются канис-терапией. Обученные животные могут быть переданы в семьи – после консультации с психологами, педагогами и специалистами, подтверждающими необходимость ребенка с особенностями развития, иметь такую собаку. Один-два раза в неделю в Центре также проводятся занятия с детьми и животными.

В раннем щенячьем возрасте будущих помощников людей с ограниченными возможностями здоровья тестируют, и те собаки, которые подходят для этой работы, должны быть помещены в приемные семьи, так как обучение начинается в возрасте около одного года. Таких собак нельзя помещать в общий вольер, они обязательно должны воспитываться среди людей, усваивая нормальные социальные взаимоотношения. Но в семьи своих будущих хозяев им пока рано, их не обучили правильным отношениям с этими людьми, таким образом, молодым собакам нужны временные семьи. Ухаживать за животным, правильно его кормить, выгуливать 3-4- раза в день, выполнять рекомендации постоянно консультирующего дрессировщика – вот функции, которые должны выполнять приемные хозяева. Корма, ветеринарное обслуживание и любая другая помощь, связанная с животным, обеспечивается учебно-кинологическим центром.

Что может дать участие в волонтерской программе приемным хозяевам и их семьям? Если человек хочет завести собаку, но не знает справится ли он с этой ответственностью, дать возможность щенку пожить в семье в течение нескольких месяцев – возможность попробовать свои силы. Взять щенка в возрасте 5 месяцев и дорастить его до года под руководством опытного дрессировщика – хороший опыт. Дети, которые часто просят собаку, смогут не на словах, а на деле убедиться, что животное в доме не только радость, но и огромный труд. Кроме того, участие в волонтерских программах центра научит детей понимать инвалидов, работать ради слепых людей и детей с особенностями здоровья.

Связаться со специалистами центра «Собаки – помощники инвалидов» можно по телефонам: 8(499)145-22-61; 8-910-418-42-89 или написать на электронный адрес: guidedogs@guidedogs.ru

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?