Ребенок в подушках: что такое позиционирование при ДЦП?

Дети с двигательными нарушениями много времени проводят в неправильных положениях, что ведет к увеличению уже имеющихся деформаций тела. Как этого избежать?

Начинаем серию учебных видео-инструкций для родителей детей с ДЦП. Сегодняшнее занятие о правильном позиционировании ребенка в разных положениях при помощи укладочных подушек проведет эксперт Центра реабилитации детей с ДЦП Ольга Фирсова, инструктор по лечебной физкультуре.

– Дети с двигательными нарушениями очень много времени проводят в неправильных положениях, что, в свою очередь, приводит к усилению уже имеющихся деформаций, вывихов, уменьшению собственной активности, увеличению контрактур, остеопорозу и другим вторичным нарушениям. Перечисленных выше проблем можно избежать, если уделить время и силы правильному позиционированию (высаживанию, укладыванию ребенка в удобных ему позах). Как это сделать?

Обеспечить правильное положение тела можно при помощи специальных укладочных подушек, сшитых (в том числе и самостоятельно) по размерам ребенка, а так же используя технические средства реабилитации: домашнее инвалидное кресло активного или неактивного типа (в зависимости от индивидуальных особенностей ребёнка), вертикализаторов, ходунков и специальных велосипедов.

Это – Саша. У нее ДЦП. Она поможет нам продемонстрировать разные положения с помощью укладочных подушек и технических средств реабилитации.

Положение лежа на животе с помощью подушки-подковы

Что мы используем?

В положении лёжа на животе мы используем подушку-подкову, которая укладывается под грудь ребенка. Края «подковы» хорошо поддерживают ребёнка по бокам, не дают ему завалиться в правую или в левую сторону. Ребенок может опираться на локти, руки находятся у него перед глазами.

Какая польза?

Положение лёжа на животе позволяет ребёнку укрепить мышцы спины, тренировать симметрично положение головы, способствует усилению опорности рук, возможности увидеть окружающий мир и познать его. А главное, лежа на животе, ребенок может проявлять самостоятельность и активность, играть с игрушками. В этом положении ребёнок может провести тридцать – сорок минут.

Положение лежа на спине с помощью П-образной подушки и Т-образного валика

Что мы используем?

В положении лёжа на спине мы используем П-образную укладочную подушку и Т-образный валик. Часто родители используют дома множество обычных подушек для создания удобной позы для ребёнка, но такие подушки разъезжаются как только ребенок начинает в них двигаться. Мы в своей работе используем П-образную длинную укладочную подушку (в рост ребенка), которая позволяет ему поддерживать позу самостоятельно. Такая подушка в положении на спине поддерживает ребёнка с боков и под головой, не даёт растекаться телу и ребёнку очень удобно. А с помощью аддуктора (Т-образной небольшой подушки) при спастике в ногах мы помогаем ему развести ножки, чтобы избежать вывихов и пролежней.

Какая польза?

В такой позе ребенок может провести 30-40 минут. У него появляется возможность поиграть своими ручками, познать как устроено его тело, видеть свои руки перед собой, держать перед собой игрушку.

Положение лежа на боку с помощью П-образной подушки

Что мы используем?

П-образная подушка удобна ещё тем, что с ее же помощью можно положить ребёнка на бок. Можно положить ее под ногу и чуть-чуть опереться вперёд, либо откинуться назад.

Какая польза?

В этой ситуации подушка поддерживает спину ребёнка. Получается равномерное распределение всей ноги по поверхности подушки, что очень важно для того, чтобы избежать деформации в коленном суставе. В такой позе ребенок может провести много времени и даже спать ночью. Лежа на боку удобно наблюдать за происходящим в доме.

Какие еще бывают укладочные подушки

Если ребёнок сам двигается и переворачивается в постели, не нужно его ограничивать в собственном движении, при этом хорошо бы создать ему поддержку для ног. Для этого мы используем подушку-банан.

Если у ребёнка спастика и необходимо разведение бёдер, мы используем Т-образные подушки.

Для поддержания спинки можно подкладывать под плечи подушку-треугольник.

Для детей, которые в основном находятся в положении лёжа, очень важно положение головы. Для уменьшения спастики и для профилактики пролежней мы используем квадратную подушку с дыркой в центре, которую можно использовать на боку или под затылком.

Модели подушек, использованных в видео, разработаны АНО «Физическая реабилитация», «АНО «Честная игра» в рамках проекта «Мобис-PRO». Узнать подробнее можно на сайте АНО «Физическая реабилитация».

Положение сидя с помощью ортопедического кресла

Специальное ортопедическое кресло (подобранное для конкретного ребенка специалистами) помогает создать правильное положение сидя. Оно предлагает разные функциональные возможности для правильного позиционирования. Правильное ортопедическое кресло вам должен подобрать специалист по подбору технических средств.

Очень важно, чтобы в положении сидя было правильное распределение нагрузки. Тогда у ребёнка появляется возможность использовать руки не для опоры, а для игры.

Чем меньше ребёнок может удерживать положение сидя, тем больше дополнительных поддержек и аксессуаров ему необходимо: это – боковые поддержки для удержания корпуса, тазовый фиксатор, подголовник, столик.

В положении сидя ребёнок общается со взрослым на другом уровне. В этом положении идёт стимуляция роста костей, социальная интеграция, ребёнок может самостоятельно играть, учиться, есть или пить.

Какие специалисты помогут составить индивидуальный план абилитации

У каждого ребёнка есть свои индивидуальные особенности. В зависимости от функциональных возможностей ребёнка необходимы индивидуальный подход и составление плана абилитации. Чтобы составить такой план, нужно обратиться к специалистам – к физическим терапевтам, эрготерапевтам, ортопедам.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?