Последование молебного пения о страждущих недугом пьянства и наркомании

Долгое время специального молебна с особыми прошениями и молитвой, наподобие молебнов благодарственного, о недужных, о путешествующих, перед началом доброго дела не было. Недавно в Русской Православной Зарубежной Церкви составили такое последование

Обложка изданного «Русским пастырем» Молебного пения о страждущих недугом пьянства и наркомании

В России для молитвы о страждующих пьянством чаще всего читается акафист Божией Матери в честь Ее иконы «Неупиваемая Чаша» или канон святому мученику Вонифатию, а за границей нередко прибегают к совершению молебнов святителю Иоанну, Шанхайскому и Сан-Францисскому чудотворцу. Однако специального молебна с особыми прошениями и молитвой, наподобие молебнов благодарственного, о недужных, о путешествующих, перед началом доброго дела, долгое время не было.

3 ноября 2009 года, во время осеннего пастырского совещания духовенства Западно-Американской епархии при храме Всех святых в земле Российской просиявших в г. Бурлингейме (штат Калифорния), состоялась презентация издания нового Молебна о страждущих недугом пьянства и наркомании. Чинопоследовение этого молебна было одобрено и утверждено в сентябре 2007 года Архиерейским Синодом Русской Зарубежной Церкви и Высокопреосвященнейший митрополит Лавр дал свое благословение издательству «Русский пастырь» издать этот молебен.

Скачать текст Молебна о страждущих недугом пьянства и наркомании (церковнославянский шрифт), в pdf (690 кб)

Скачать текст Молебна о страждущих недугом пьянства и наркомании (русский шрифт), в doc (71 кб)

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?