Помощь освобождающимся – дело общецерковной важности

Читатели нашего сайта уже знают об общине бывших заключенных во имя св.вмч.Анастасии в с.Костенки Воронежской обл. Недавно в Комиссию пришел обширный список предметов первой необходимости, в которых нуждается община

Христос заповедал нам посещать и утешать узников в темницах и больных в больницах, кормить голодных, одевать нагих и давать приют бездомным. Исполняя указанное, можно, среди прочего, заметить одну печальную закономерность: зачастую одни и те же люди последовательно проходят все эти стадии, и вчерашний заключенный, выйдя на свободу, оказывается бездомным, нагим и голодным, а после – больным, или снова заключенным, или и больным и заключенным одновременно. Происходит это и от несовершенства нашей пенитенциарной системы, и от отсутствия внятной постпенитенциарной работы с освобождающимися из мест лишения свободы.
Кормить, посещать и утешать каждый может и в индивидуальном порядке, или скооперировавшись с группой друзей, но создание реабилитационного и реадаптационного центра для бывших заключенных под силу только государству, или серьезной организации; несомненно, что Церковь призвана и к такому служению в мире.
Сейчас, в достаточной мере оправившись от ударов безбожного времени, Церковь предпринимает первые шаги на этом поприще. И, хотя основными проблемами является утрата или устаревание методик работы с «контингентом», нехватка профессионалов и энтузиастов, материальные проблемы также достаточно значимы.
Читатели нашего сайта уже знают об общине бывших заключенных во имя св.вмч.Анастасии в с.Костенки Воронежской обл. Недавно в Комиссию пришел обширный список предметов первой необходимости, в которых нуждается община. Это:
Одежда, обувь, белье: Спецодежда (брюки, куртки), куртки рабочие демисезонные и зимние, брюки утепленные и простые, свитера, меховые безрукавки, рубашки, спортивные костюмы, футболки, трусы, комплекты утепленного нижнего белья, носки х/б и утепленные, шапки – ушанки и трикотажные спортивные, а также строительные подшлемники, портянки, рукавицы, перчатки рабочие, валенки обрезиненные, ботинки зимние рабочие и демисезонные, сапоги резиновые и кирзовые, галоши, туфли, домашние тапочки, матрасы, подушки, одеяла, пледы-покрывала, комплекты постельного белья, полотенца банные, лицевые, кухонные, ткань для штор и пошива белья и полотенец.
Санитарно – гигиенические средства: Стиральные порошки, мыло хозяйственное и туалетное мыльницы, мочалки, зубные щетки, зубная паста, губки, сетки для мытья посуды, жидкость для мытья посуды, чистящие порошки, туалетная бумага, веники, совки, клеенки на столы.
Бытовые принадлежности, приборы, инвентарь: Аптечка медицинская, бритвенные приборы, нитки, иглы, ножницы, утюги, гладильные доски, швейные и стиральные машины, холодильник(и), видеомагнитофон для молельного дома, лампочки, дверная обивка, комплекты электроинструментов, слесарных, сантехнических, сапожных и парикмахерских инструментов, электродрель, лопаты штыковые и совковые, кирки земляные, лампы настольные.
Санитарно – техническое оборудование: Умывальники, мойки, унитазы, оборудование для душевой кабины, водонагреватели для кухни и душа.
Оборудование для кухни: Кастрюли, чайники, сковороды, половники, тазы, миски, ведра и фляги, ножи, подносы, тарелки, чашки и кружки, приборы.
Мебель: Кровати двухъярусные, шкафы для одежды и посуды, полки книжные и посудные, столы письменные и обеденные, табуреты, тумбочки.
Оборудование для медпункта и т.д.
C полным списком, размерами и требуемым количеством можно ознакомиться здесь (документ word, вес 140kb).


Одним из основных занятий насельников общины является строительство храма. Осенью прошлого года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий (Фомин) освятил закладной камень церкви св. Анастасии Узорешительницы в Костенках



Так будущих храм выглядит сейчас


Так, если Бог даст, он будет выглядеть в конце-концов

В дополнении к списку хотелось бы отметить, что Подкомиссия по работе с лицами, освобождающимися из мест заключения, сотрудничает не только с общиной св. вмч. Анастасии, но и с другими организациями и учреждениями, оказывающими помощь заключенным и бывшим заключенным, ведет подобную работу и непосредственно сама, поэтому многие упомянутые в списке костенковской общины позиции (например, предметы личной гигиены – в т.ч. и женской, бытовой химии и т.п.) актуальны и для нас тоже.
Для желающих помочь непосредственно общине св.вмч.Анастасии в с.Костенки напоминаем контактную информацию: Адрес реабилитационной общины: Воронежская обл., Хохольский район, с. Костенки.
Контактные телефоны:
8-920-2288-870 – Настоятель храма Великомученицы Анастасии Узорешительницы иерей Алексий Острик
8-920-4000-111 – Роман Безуглов, церковнослужитель прихода Великомученицы Анастасии Узорешительницы.
Желающие помочь подобным образом Подкомиссии по работе с лицами, освобождающимися из мест лишения свободы, действующей при нашей Комиссии по церковной социальной деятельности, или передать через нас помощь для Костенок, могут обращаться по мейлу turma@miloserdie.ru, или переводить денежные пожертвования на банковские реквизиты Комиссии. Напоминаем, что, если вы переводите на наши реквизиты адресное пожертвование, вам следует после этого связаться с Комиссией по телефону (495) 237-34-27 или е-mail komissia@miloserdie.ru и уточнить, кому именно переведены деньги. Спаси Господи!

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?