Помощь бездомным: Не суди и побежденных

Еще не понимая, кто это, подошла и спросила: «Виктор, это Вы?» Он поднял на меня глаза и проговорил: «Это я». Он был избит на вокзале бродягами, от него пахло алкоголем, один глаз был прикрыт куском грязной ваты. Я никогда не видела его в этой одежде, ему ее принесла другая женщина из отдела помощи бездомным. Как я могла узнать его? Как вообще могла случиться в многомиллионной Москве такая встреча?

Читать предыдущую историю

Люди, которым мы пытаемся помогать, по разным причинам оказались на обочине жизни. Осуждать их за нелепые поступки, алкоголизм и нежелание позаботиться о себе самих я не дерзаю, хотя бы потому, что тогда всякая помощь покажется напрасной. Надо или помогать, или уж стоять в стороне и не замечать.
Чего уж осуждать! Эти бедолаги за что бы ни брались, терпят неудачи и лишения. Всякий раз, сгибаясь под тяжестью своей невезучести, они начинают пить горькую, и к зрелым годам имеют множество заболеваний. Мой первый подопечный, Виктор, несмотря на имя, означающее «победитель», выглядел измученным побежденным. Однофамилец нашего великого полководца, он проиграл все сражения в своей жизни, не удержав ни одной крепости… Но разве дано нам судить людей?
Виктор находился в больнице в гастроэнтрологическом отделении с язвой желудка и непроходимостью пищевода. Есть твердую пищу не мог, питался детскими смесями, читал книжки Лимонова и уже ни на что не надеялся. Из близких людей никого не осталось в живых, семьи и детей не было, право на жилье в Кемерово утратил. В Москве оказался проездом. Выпил с незнакомыми людьми и сразу же лишился документов, а с ними и средств к существованию. Бродяжничал, обострилась язва желудка – так он попал в больницу.
Куда можно отправить человека без документов? Только к месту прежней прописки, восстановливать. Я послала письмо в г. Кемерово, где и был раньше прописан Виктор, и попросила департамент соцзащиты определить его в социальный приют. Получила положительный ответ. Купив билет в Кемерово, пришла в больницу, и там узнала, что накануне Виктора выписали. Так распорядилась заведующая отделением. Увы, по неопытности я не знала, что договоренность с лечащим врачом не служит гарантией от преждевременной выписки. Вспомнились слова Виктора: « Я невезучий…» Признаюсь, я вышла из больницы и заплакала. Из-за моей оплошности больной человек снова оказался на улице.
По промыслу Божию, билет сдать не удалось – мой паспорт остался дома.
Утром следующего дня я ехала по очередным делам и выйдя из метро, сразу же увидела возле продуктового ларька человека с повязкой на лице, грязного и нетрезвого. Еще не понимая, кто это, подошла и спросила: «Виктор, это Вы?» Он поднял на меня глаза и проговорил: «Это я». А после прочитал молитву «Отче наш» с таким чувством, какое может быть только у благодарного человека. Слезы текли по измученному лицу. Он был избит на вокзале бродягами, от него пахло алкоголем, один глаз был прикрыт куском грязной ваты. Я никогда не видела его в этой одежде, ему ее принесла другая женщина из отдела помощи бездомным. Как я могла узнать его? Как вообще могла случиться в многомиллионной Москве такая встреча?
После неудачной попытки оставить Виктора в больнице до утра следующего дня, мы отправились на вокзал. Больше суток нужно было ждать посадки в поезд, где-то провести ночь. В медицинском пункте Ярославского вокзала нас встретил врач и сразу же отказал в медицинской помощи на том основании, что мой подопечный нетрезв. Ослепительно белый халат, аккуратная бородка, розовые отполированные ногти. А напротив грязный бомж и тяжелый запах. Мы внесли диссонанс в приятную атмосферу пункта: здесь готовилась еда, ароматно пахло чем-то мясным. Мой подопечный еле держался на ногах, ведь он несколько дней не ел ничего.
Доктор с нерусской фамилией Гааз не стал бы долго раздумывать над тем, помогать ли этому человеку или выставить его за дверь. Он помогал всем, кого находил в беде. Но здесь нам не повезло, нас отправили за порог. Виктору становилось все хуже. Я купила еды, но даже творог он ел с трудом. Думала вызвать «Скорую помощь», чтобы отправить его в больницу, но он почти плакал: «Я не могу больше в больнице, дайте мне уехать». На вокзале удалось договориться с дежурной, которая разрешила ему провести ночь в зале ожидания. Прощаясь до следующего дня, Виктор сказал: «Я говорил вам, что невезучий…»
Уезжал Виктор из столицы совершенно измученный, и уже в поезде сказал: «Спасибо вам, хоть помру в теплом вагоне». Этому человеку нет и 60 лет, а выглядит он глубоким стариком. Много лет бродяжничал и нигде не нашел приюта. Что будет с ним там в Кемерово? Доедет ли до него?
Одна надежда на Бога. Вспоминаю, как он читал «Отче наш». Если молитва станет его проводником, то не заблудится он ни в этом, ни в ином мире. «Сила Моя в немощи совершается…»
Слава Богу за все!

Сотрудник Группы помощи бездомным Татьяна КОЧУРА.

Читать следующую историю

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?