Помочь, а не наказать

Я – законопослушный человек, и, поскольку законодательства о принудительном лечении нет, то я против. Важно, чтобы не получилось подобия советских систем, когда у нас было принудительное психиатрическое лечение, и под эту марку закатывали в клиники всех тех, кто не устраивал советскую власть. Если мы сегодня скажем, что нужно насильно лечить всех наркоманов, то завтра некорректный закон может привести к тому, что будут сажать всех, кто кого-то не устраивает
Материал сайта Санкт-Петербургской епархии

Не секрет, что проблема наркомании является сегодня одной из самых актуальных в России, и что процент наркозависимых людей среди российской молодежи неуклонно растет. В этой связи российские законодатели выступили с инициативой по введению в стране принудительного лечения наркоманов. Идея всколыхнула общественность и СМИ.

22 марта в Петербурге по инициативе ИА «Росбалт» был проведен круглый стол под названием: «Принудительное лечение наркоманов – за и против». В нем участвовали ведущие специалисты в области медицины, психиатры, а также журналисты. Государственную власть представляла депутат Государственной Думы Валентина Иванова.

Собравшиеся высказали различные позиции по вопросу. Большая часть выступавших усомнилась в целесообразности принудительного лечения. В частности, главный нарколог Ленинградской области, Евгений Крупницкий, заявил, что, в современной России без правонарушения (каковым не является в нашей стране непосредственно употребление наркотиков) посадить наркомана в тюрьму или лечебницу невозможно, потому что это является самым настоящим насилием над личностью. «Принудительное лечение алогично, – вывел Крупницкий, – кроме тех случаев, в которых нарушается закон».

К тому же, как иронично заметил нарколог Сергей Борисович Белогуров, порой ситуация с принудительным лечением выглядит абсурдно: когда пьющий врач лечит больного алкоголизмом.

В то же время, как отметил доктор медицинских наук Григорий Григорьев, «несмотря на то, что наркоманы далеко не всегда отдают отчет в своих действиях, подавляющее большинство из них (около 90%) осознают всю серьезность своих заболеваний и обращаются к врачу». Тот же доктор Григорьев, единственным из всех участников дебатов, высказал мысль о необходимости обращения к церковному опыту исцеления наркоманов.
За консультацией мы обратились в Санкт-Петербургскую епархию РПЦ. На наши вопросы ответил ответственный секретарь епархиального Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму, Владимир Анатольевич Цыганков.


– Владимир Анатольевич, считаете ли Вы верным принудительное лечение наркоманов?
– В сегодняшней ситуации я – законопослушный человек, и, поскольку законодательства о принудительном лечении нет, то я против. Если оно будет, то я, конечно, буду за. И в этом плане только специалисты могут посоветовать, что бы в этом законодательстве могло бы быть, чтобы обществу было комфортно, чтоб мы не устраивали подобие советских систем, когда у нас было принудительное психиатрическое лечение, и под эту марку закатывали в клиники всех тех, кто не устраивал советскую власть. Это вообще палка о двух концах. Если мы сегодня скажем, что нужно насильно лечить всех наркоманов, то завтра некорректный закон может привести к тому, что будут сажать всех тех, кто кого-то не устраивает.
Во всeм мире есть принудительное лечение, только оно подразумевает то обстоятельство, с какой целью мы это делаем. Если мы вводим его с целью наказать наркозависимого, то, наверное, это будет не очень правильно, а если цель – помочь, то это, пожалуй, правильно. Мы, как специалисты, могли бы предложить помощь в решении этого вопроса. На наш взгляд, если нужно вводить принудительное лечение, то необходимо дать человеку возможность выбора. Например, человек совершает какие-то социально неприемлемые действия. В законодательстве необходимо прописать, как и каким образом присуждается принудительное лечение. Может быть, лишь по совершению какого-то определенного количества социально неадекватных поступков, по решению суда может быть назначено принудительное лечение.
Во многих странах практикуется возможность альтернативного лечения, то есть человеку предлагается: ты отправляешься в клинику принудительного лечения (это что-то близкое к нашему прошлому опыту ЛТП), – а это, по сути, тюрьма, из которой не уйти, – либо ты выбираешь альтернативное лечение, которое дает человеку возможность на этом этапе все-таки одуматься. Когда наркоман приходит на альтернативное лечение в православные реабилитационные программы, он попадает в очень комфортную терапевтическую среду, где есть его ровесники, которые пришли вместе с ним и показывают хороший, устойчивый результат, что вдохновляет его, дает ему шанс задуматься: «А может быть, мне попробовать? Может, мне тоже стать нормальным человеком?». Он попадает в среду, где есть профессиональные психологи, где есть священники, которые имеют огромный опыт работы именно с наркозависимыми. И он окружен вниманием, заботой, квалифицированной помощью и той средой, которая вместе с ним выходит из этого болота. Если будет предоставлена альтернатива человеку: ты можешь избрать такой путь, а можешь избрать принудительное лечение – то это будет, наверное, правильно. Принудительное лечение, на самом деле, никого до конца не вылечивает, для излечения от наркомании должна быть какая-то мотивация. На наш взгляд, всем необходимо пройти сначала альтернативное лечение (к примеру, в Православной Церкви), и если человек даже там не будет иметь мотивации и желания вылечиться, тогда специалистам следует написать на него характеристику, чтобы его отправили уже на принудительное лечение. Такой гуманистический подход оправдал себя во многих странах.

– Просто в России проблема в том, что само употребление наркотиков не является нарушением закона.
– Я считаю, что правильно то, что сейчас наркоманов за употребление наркотиков не сажают, потому что нужно заниматься не самими наркоманами, а теми, кто эту дурь производит и распространяет.

– Как вы считаете, возможно ли излечение без воцерковления?
– В принципе, возможно. Но очень мала эффективность реабилитационных программ, которые не затрагивают духовные основы человека. Сама наркозависимость медикаментозными средствами не лечится. Нет такого препарата, который излечивал бы от наркозависимости, алкогольной зависимости, табачной зависимости…

– А если и есть, то очень дорогие…
– Их просто нет! Если бы они были, то в любой аптеке, где бы они ни продавались, стояли бы километровые очереди, если бы даже одна упаковка таких таблеток стоила по тысяче долларов. В России по официальной статистике среди взрослого населения 90 процентов систематически пьющих. А поскольку нет препаратов, то люди ищут колдунов, бабок, оккультистов – одноразовые фокусы вроде таблетки… Так что можно попробовать излечиться без воцерковления, только эффективность низкая. Статистика говорит о том, что примерно пять-семь процентов, в лучшем случае десять процентов наркозависимых после медикаментозного и психотерапевтического лечения выходят на полгода-год в ремиссию – это то, что дает официальная медицина. А реабилитационные программы при Санкт-Петербургской епархии, – например, епархиальный реабилитационный центр в Саперном, – дает цифры 76-78%. То есть, это на целый порядок больше. Практически все, кто к нам попадают, достигают устойчивого положительного долговременного результата. Но остальные двадцать с лишним процентов – это те, кто не захотел излечиться.

– Какими реабилитационными центрами, помимо Сапeрного, располагает сегодня Епархия?
– Сейчас строятся два реабилитационных центра для юношей в поселке Красноармейское, еще более мощные, чем Сапeрное. Если Саперное рассчитано на 12-15 человек, то центр в Красноармейском будет рассчитан на 70-80 человек. В Торфяном строится еще центр для девушек. В 2007 году эти центры уже будут введены в строй.

– В Интернете недавно был проведен опрос, и подавляющее большинство людей выступило за принудительное лечение наркоманов. Чем Вы можете это объяснить?
– Я думаю, что люди пытаются каким-то образом защититься, поскольку наркоман – это человек непредсказуемый, и за дозу может убить, в том числе свою родную мать. Общество хочет защититься, но это желание нужно направить в конструктивное русло, привлечь специалистов и понять, что принудительное лечение само по себе никого вылечить не сможет может. Нужно работать с целью помощи людям, а не с целью одного лишь жестокого наказания. И так будет лучше для всех.

Беседовал Владимир Дукельский

Информация Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?