Поем вместе: тропарь и кондак Благовещения

7 апреля Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы. Как правильно петь тропарь и кондак этого праздника, показывают священник Александр ЛАВРУХИН и Никита ТАУ НАЛЕДИ. ВИДЕО

7 апреля Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы. Как правильно петь тропарь и кондак этого праздника, показывают священник Александр ЛАВРУХИН, директор Свято-Димитриевской школы, и Никита ТАУ НАЛЕДИ, ученик 10 класса, солист школьного хора мальчиков.

ТРОПАРЬ, глас 4:
Днесь спасения нашего главизна / и еже от века таинства явление: / Сын Божий Сын Девы бывает, / и Гавриил благодать благовествует. / Темже и мы с ним Богородице возопиим: / радуйся, Благодатная, / Господь с Тобою.

Перевод на русский иеромонаха Амвросия (Тимрота):
В сей день спасения нашего начало / и предвечного таинства явление: / Сын Божий Сыном Девы становится / и Гавриил о благодати благовествует. / Потому и мы с ним Богородице возгласим: / «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!»

КОНДАК, глас 8:
Взбранной Воеводе победительная, / яко избавльшеся от злых, / благодарственная восписуем Ти, раби Твои, Богородице, / но, яко имущая державу непобедимую, / от всяких нас бед свободи, да зовем Ти: / радуйся, Невесто Неневестная.

Перевод на русский иеромонаха Амвросия (Тимрота):
Обороняющей меня Военачальнице / за избавление от страшных бед / торжества победы благодарственные / учреждаю Тебе я, Твой город, Богородица! / Но Ты, как имеющая власть необоримую, / от всяческих опасностей меня освободи, / да взываю Тебе: / «Радуйся, Невеста, брака не познавшая!»

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?