Почему в законе нет орфанных лекарств

Родители детей-инвалидов собрали в интернете подписи под открытым письмом Президенту о сиротских лекарствах, отправив это письмо с подписями в блог Президента, получили ответ

Родители детей-инвалидов собрали в интернете подписи под открытым письмом Президенту о сиротских лекарствах. Светлана Штаркова, активист межрегиональной общественной организации «Дорога в мир», отправила это письмо с собранными подписями в блог Президента Дмитрия Медведева и получила следующий ответ:

Уважаемый пользователь svetlana75,

Все то, что возможно было внести в закон «Об обращении лекарственных средств» (закон вступает в силу с 1 сентября), чтобы облегчить процедуру ввоза незарегистрированных препаратов на территорию России – было сделано.

Упрощена процедура выдачи разрешения на ввоз препаратов для личного применения – теперь она составляет максимум 5 дней, разрешение на ввоз выдается в форме электронного документа с цифровой подписью. То есть теперь больному из региона не нужно будет ехать в Москву, выстаивать в очереди, ходить по кабинетам, чтобы получить разрешение.

Высказывается мнение, что в закон «Об обращении лекарственных средств» нужно было ввести отдельную главу об орфанных препаратах. Тут нужно иметь в виду вот что. Отсутствие в законе главы или пункта об орфанных препаратах это не прихоть законодателей, которые закрывают глаза на проблемы больных редкими заболеваниями.

Вопрос заключается в другом – без внесения изменений в основной закон об охране здоровья, без создания регистров больных редкими заболеваниями (на основе популяционных исследований российских граждан), – пункт об орфанных препаратах в любом законе не будет иметь силы, поскольку в нашей стране нет основы: списка редких заболеваний, соответственно, для лечения которых требуются орфанные препараты.

С 2006 года в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» за счет средств федерального бюджета оснащаются современным оборудованием медико-генетические службы во всех регионах страны. Это привело к улучшению диагностики и выявлению редких генетических заболеваний, и, соответственно, увеличению количества таких пациентов. Тем самым создается основа формирования регистра больных редкими заболеваниями.

Это большая работа, которая требует времени для исследований, для организации системы скрининга, чтобы выявлять на ранней стадии больных редкими заболеваниями и обеспечивать необходимую терапию. В тоже время в государстве сейчас уже работают программы по обеспечению больных редкими заболеваниями необходимыми лекарствами. Например, в программе «7 нозологий» по льготному обеспечению лекарствами за счет бюджета 4 вида заболеваний относятся к орфанным: гемофилия (встречается с частотой: гемофилия А – 1:10000, гемофилия В – 1:40000), муковисцидоз (1:10500), гипофизарный нанизм (от 1:5000 – 1:10000), болезнь Гоше (разные типы болезни от 1:20000 до 1:100000).

Таким образом, в настоящее время за счет средств федерального бюджета лекарственными препаратами обеспечены 224 пациента с болезнью Гоше, в том числе 50 детей, 6917 больных с гемофилией (2163 ребенка), 2919 – с гипофизарным нанизмом (2391 ребенок), 2135 – с муковисцидозом (1584 ребенка). Только в 2009 году для этих пациентов (12195 человек) было закуплено медикаментов на сумму 14,65 млрд рублей.

Одна из групп тяжелых наследственных заболеваний обмена веществ, лекарственное обеспечение по которым предусмотрено в бюджетах субъектов РФ, – мукополисахаридозы. Ежегодно в среднем рождается до 10-17 детей с различными типами мукополисахаридоза. В настоящее время в России 112 детей, на лечение которых ежегодно требуется более 2,5 млрд рублей. Большинство субъектов РФ не выполняют свои обязательства по лекарственному обеспечению данной группы пациентов. Но во всем мире эту категорию больных активно поддерживают некоммерческие организации и фонды.

В России тоже есть некоммерческие организации, которые выполняют тяжелую работу – занимаются доставкой лекарств для больных редкими заболеваниями. И перед слушаниями закона «Об обращении лекарственных средств» в марте в Государственной Думе Российской Федерации состоялось заседание круглого стола «Гарантии обеспечения прав на медицинскую помощь детям, страдающим редкими (орфанными) заболеваниями», в котором приняли участие депутаты Государственной Думы, представители Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественные организации, в том числе представители фонда «Подари жизнь», фонда «Вера», фонда «Росспас» и другие.

Минздравсоцразвития России совместно с фондом «Подари жизнь» начали работу по составлению перечня препаратов и заболеваний.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?