Петр Дубовицкий – однорукий хирург, который жил среди попугаев и служил ординатором в собственной больнице

Врач и благотворитель Петр Александрович Дубовицкий прожил не слишком длинную, но чрезвычайно богатую событиями жизнь. Его жизненным принципом было: «Все для всех, ничего для себя»

П. А. Дубовицкий на портрете И. А. Тюрина

Петр Александрович Дубовицкий родился в 1815 году в Москве. Крещен в церкви Богородицы в Столешниках. Она стояла на пересечении Столешникова переулка и Петровки. Церковь снесли, там сейчас часовня.

В гимназии не обучался, получил хорошее домашнее образование. В 1833 году с серебряной медалью окончил Московский университет, медфак. Среди его учителей были небезызвестные Мудров и Лодер.

Затем – практика в Петропавловской больнице. Потом – Париж, в котором Петр Александрович постигал тонкости хирургии. И уже в России, в 1833 году он получил звание медико-хирурга, а в 1837 – доктора медицины.

Это одна часть его жизни. Другая состояла в том, что сразу после университета Дубовицкий начал управлять денежными делами своего отца. Самого же отца император сослал в Кирилло-Белозерский монастырь «по обвинению в превратном толковании Евангелия и в исполнении священнических обязанностей, отступающих от обрядов православной церкви».

Дубовицкий-старший был масоном (в те времена это было очень популярно. – Ред.). И больше того, основателем даже не ложи, а, скорее, секты «Внутренних поклонников Господних».

Он обвинялся также «в отторжении крестьян от истин православия, заведении новой секты с особым ритуалом и присвоении себе звания божьего человека».

К сожалению, все было очень серьезно.

Роковое посещение библиотеки

В том же 1837 году доктора Дубовицкого направили в Казань, в тамошний университет. Некоторое время он преподавал и оперировал, притом как оператор (так в то время часто говорили) был великолепен. Настоящий виртуоз. Несмотря на молодость, в его «портфолио» и ампутация грудной железы, и резекция плечевой кости, и снятие катаракты, и даже пластические операции на лице.

Последнее – большая редкость в то время. Можно сказать, что Дубовицкий – один из основоположников косметической хирургии.

При этом послеоперационных осложнений у него было гораздо меньше, чем у коллег-современников. Доктора явно ждало блестящее будущее.

Но в скором времени произошло несчастье. Петр Александрович, работая в университетской библиотеке, свалился с лестницы-стремянки и сломал руку.

Его пытались вылечить в Казани – без толку. Тогда он поехал в Париж, к своим старым хирургам-приятелям. Там с ним возились два года – и все бесполезно. Левая рука так и осталась неподвижной в локте и парализованной.

Молодой, перспективный хирург превратился в калеку. Казалось, на карьере можно ставить крест. Во всяком случае, на хирургической. Переквалифицироваться в терапевты или заниматься только бизнесом.

Доктор Дубовицкий не сдается

Здание военно-медицинской академии с памятником Я. Ф. Виллие на фото 1914 года
Здание военно-медицинской академии с памятником Я.Ф. Виллие на фото 1914 года. Фото: К.К. Булла

Но не таков был доктор Дубовицкий. Не для того он столько времени учился, совершенствовался. Да, он больше никогда не сможет пользоваться обеими руками, а без этого практикующему хирургу никак. Но не обязательно же быть хирургом практикующим. И Петр Александрович поступает ординарным профессором в Санкт-Петербургскую медико-хирургическую академию, на кафедру теоретической хирургии.

Дубовицкий продолжает преподавать, но место операций заняла наука. Книги и статьи давались с легкостью. Суждения отличались свежестью, стиль изложения увлекал. Еще работая над диссертацией о камнедроблении и камнесечении, он, вопреки устоявшемуся мнению, утверждал, что «камни в организме есть болезнь, обусловленная нарушением физиологических закономерностей, которая может вызывать образование камней и после операций и которую, следовательно, надо лечить, а не кромсать мочевой пузырь, пока от него останется один шов».

И в результате доктор оказался прав.

Дубовицкий ввел разделение кровотечений по силе – «капание кровяное», «течение кровяное» и «стремительное истечение крови». Разработал теорию – откуда лучше всего брать лоскут для пластических операций. Продолжал заниматься проблемами камнедробления.

Издал труд: «Взгляд на уродливости вообще с приложением к практическим врачебным наукам».

Кроме того, Дубовицкий увлекся редакторской деятельностью. Петр Александрович создал и возглавил новый журнал – «Записки по части врачебных и естественных наук».

Впрочем, среди современников он был больше известен как «Записки Дубовицкого».

В чем-то его жизнь даже становится насыщеннее, увлекательнее, чем была до этого.

К тому же в 1843 году Петр Дубовицкий женится. Его избранница – двадцатишестилетняя Мария Александровна Стахович, девушка доброго нрава и хорошая хозяйка. У нее было редкое по тем временам увлечение – барышня разводила попугаев.

В 1844 году – очередное достижение. Дубовицкого выбирают ученым секретарем медико-хирургической академии. В 1848 году он – академик. Одно время Дубовицкий даже замещает президента академии.

Однорукого хирурга любят, уважают. И, что немаловажно, не видят в нем конкурента за операционным столом.

В том же 1848 году умирает Александр Петрович, отец. Дубовицкий-сын входит в наследство и приобретает полную финансовую самостоятельность.

Жизнь среди попугаев, или Больница для всех

Увы, здоровье вскоре стало подводить. В 1852 году пришлось подать в отставку. Дубовицкому еще нет сорока, а он уже пенсионер.

Правда, ему назначили всего лишь «половинную» пенсию. Да и ту он пожертвовал на студенческие стипендии. Сам же направился в свое рязанское имение Стенькино.

Но, опять не для того, чтобы бездельничать и посылать крепостных за грибами. Силы еще есть, и Петр Александрович создает в Стенькине больницу. Он приобретает для нее новейшее и лучшее оборудование. Нанимает штат квалифицированных сотрудников. А сам занимает скромную должность ординатора.

Да, ординатор и владелец в одном лице.

В эту больницу могли обратиться не только крестьяне Петра Александровича, но и любой человек. Денег же за лечение, уход, питание и прочее не брали ни с кого. Отставной хирург завел лечебницу не для прибыли, а для души.

Кроме больницы в Стенькине появляются богадельня, школа для крестьян. Наконец-то достраивается Покровский храм, благоустраивают парк с прудами.

Но главное – все же больница. Петр Александрович и здесь остается врачом.

Жизнь в имении нравится супругам. А уж как довольны попугаи! Их становится больше и больше. Часть живет в клетках, а часть просто летает из комнаты в комнату. Попугаи хозяйничают и в саду.

И при всем этом пернатом изобилии у Марии Александровны был еще и любимый попугай. Точнее, попугаиха. Маленькая, белая и с желтым хохолком. Она обычно пряталась за шеей у хозяйки, головой зарывшись в пелеринку ее платья.

Триумфальное возвращение в столицу, или Великие реформы Дубовицкого

Студенты Императорской военно-медицинской академии в 1880-х годах
Студенты Императорской военно-медицинской академии в 1880-х годах. Фото: wikipedia.org

Петру Александровичу вскоре стало тесно у себя в имении. К тому же здоровье немного улучшилось. И, как пятнадцать лет назад, он опять идет на компромиссный вариант. Возвращается в Медико-хирургическую академию, но уже не доктором, а президентом. Это предложение поступило очень кстати.

Теперь у Дубовицкого имеется не только практический и научный, но и организационный опыт. Он азартно принимается преобразовывать родную академию. Болезни его если не покинули, то явно отступили, человеку увлеченному не до своих недугов.

Он меняет штатное расписание, закупает новое оборудование и инструменты, строит просторные корпуса. При академии начинают действовать анатомический институт и хирургический музей. Появляются новые клиники и новые кафедры – клиника глазных болезней, клиника нервных болезней, кафедра оперативной хирургии, кафедра патологической анатомии.

Заброшенную территорию академии Петр Андреевич превращает в аккуратный, ухоженный парк.

Вводится нечто наподобие аспирантуры и докторантуры. Правда, называется иначе – институт для подготовки к профессорскому званию, но суть одна.

Ранее существовала традиция – набирать штат академии исключительно из ее воспитанников. Эту традицию Петр Андреевич безжалостно уничтожил. В результате появилась новая возможность – постоянно «обновлять кровь» академии, приглашать лучших из лучших. Таким образом здесь оказался, например, великий Сергей Боткин. Как известно, он окончил Московский университет.

Современник Дубовицкого, историк Илларион Чистович писал, что «под его управлением, в десятилетний срок, академия достигла такой высоты в учебно-образовательном отношении, что все русские медицинские факультеты должны были признать ее первенство». Добавим, что и ко многим европейским факультетам это тоже относилось.

«Все для всех, ничего для себя»

Больше того, Дубовицкий нашел в себе силы совмещать президентскую должность с членством в медицинском совете Министерства внутренних дел. Но и этого мало. Петр Александрович – управляющий Государственного коннозаводства. Соответствующий опыт он, опять же, приобрел в своем имении, где, помимо больницы, устроил прекрасный завод рысаков.

В 1865 году, к 25-летию начала службы по учебной части, доктору снова назначают пенсию. На этот раз она не «половинная» и, более того, вполне солидная – 1680 рублей в год. Но пенсионер свою пенсию снова не видит. Часть он опять направляет на стипендии студентам трех, по-своему, родных ему, учебных заведений – Московскому университету, Казанскому университету и Санкт-Петербургской медико-хирургической академии. А часть – на пополнение студенческих библиотек.

* * *

Триумф карьеры Дубовицкого пришелся на 1867 год. Петр Александрович назначен начальником Главного военно-медицинского управления. А в 1868 году он скончался от рака легкого. Эта болезнь давно его подтачивала и в результате одержала верх.

Доктору было всего 53 года.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?