Павел Иорданов: таганрогский благодетель, сбежавший от большевиков, но не от тифа

1 марта 1920 года скончался Павел Иорданов, городской голова Таганрога, сенатор и Главный санитарный врач Российской империи. Он был образцовым городским головой и санитарным врачом. Ему удалось дважды убежать от революции

Павел Федорович Иорданов. Фото: Герцова-Шик С.Г., вторая половина XIX века

Южный, приморский, портовый, купеческий город. Многонациональный – русские, греки, украинцы, евреи. Своеобразный южный говор, с фрикативным «г»: «Таханрох».

Там в 1858 году в купеческой семье родился Павел Федорович Иорданов. Окончил таганрогскую гимназию, при этом с золотой медалью, в отличие от своего знаменитого одноклассника, шалопая и второгодника Антоши Чехова. Тот, кстати, тоже был сыном купца, неудачливого торговца колониальными товарами.

Иорданов, как и Чехов, подался в медицину. Правда, Антон Павлович окончил Московский университет, а Павел Федорович – Харьковский. Но оба – медицинский факультет.

Иорданов, в отличие от Чехова, остался в родном Таганроге. Сделавшись доктором медицины в возрасте 27 лет, занял пост санитарного врача при Таганрогском общественном управлении. Должность не столько медицинская, сколько организационная. Именно эти две профессии – врач и организатор – Иорданов будет совмещать на протяжении всей жизни.

Вскоре Павла Федоровича избрали гласным таганрогской думы. На этом поприще он явно преуспел. И точно уж во благо Таганрогу повернулась гимназическая дружба с Чеховым. Они фактически вдвоем, создали здешнюю библиотеку.

Антон Павлович помогал своими связями, например близким знакомством с Шехтелем, и книгами – писатель их и сам приобретал, и уговаривал своих коллег дарить книги с автографами. В результате в этом небольшом окружном центре сформировалась одна из лучших в стране библиотек.

Конечно, не все было гладко. Например, долго не могли сделать нормальный каталог. Чехов писал Иорданову: «Какая каша! Вагнеров пять, Никольских четыре, Плещеевых два, но все они свалены в одну кучу, отделы перепутаны; многих книг из тех, которые посланы были мною до поездки за границу, недостает… В конце концов получится не библиотека, а помещение, набитое книжным балластом, который выбросят».

Но со временем эта проблема решилась.

Один из посетителей писал: «Я помню, в воскресенье и праздничные дни мы спозаранку собирались в городской библиотеке… и по несколько часов кряду, забывая об обеде, просиживали там за чтением этих журналов, иногда разражаясь таким гомерическим хохотом, что вызывали недовольное шиканье читающей публики».

Имелись в виду популярные журналы – «Стрекоза», «Будильник» и так далее. Но и серьезную литературу тоже брали.

Этой теме посвящается еще одно послание Антона Павловича Иорданову: «Я исполнил Ваш заказ, но кроме того не устроить ли нам при библиотеке „справочный отдел“ en grand? Этот отдел мог бы привлечь в библиотеку деловую, серьезную публику (ведь таковая есть в Таганроге?) и всех нуждающихся в разного рода справках и практических указаниях».

Бывшие одноклассники вели насыщенную переписку между чеховским Мелиховым и Таганрогом.

Два одноклассника возводят памятник

Слева – памятник Петру I. Справа – А.П. Чехов. Фото: Д.С. Здобнов. Санкт-Петербург, 1898 г.
Памятник Петру I. Фото: https://dic.academic.ru/. А. П. Чехов. Фото: Д. С. Здобнов. Санкт-Петербург, 1898 г./www.prlib.ru

Памятник Петру Первому работы скульптора М. Антокольского – тоже совместная заслуга Чехова и Иорданова. Памятник был уже готов и прозябал без дела в мастерской ваятеля. Иорданову пришла идея увековечить память императора, а его прославленный одноклассник взял на себя переговоры со скульптором. Антон Павлович убедил Павла Федоровича, что «это памятник, лучше которого не дал бы Таганрогу даже всесветный конкурс, и о лучшем даже мечтать нельзя. Около моря это будет и живописно, и величественно, и торжественно, не говоря уж о том, что статуя изображает настоящего Петра, и притом Великого, гениального, полного великих дум, сильного».

Кроме того, на этом памятнике Таганрог прилично сэкономил. Во-первых, потому, что сам Чехов пожертвовал на него ощутимую сумму. А во-вторых, купить готовое всегда дешевле, чем по индивидуальному заказу.

Памятник открыли в 1903 году. Павел Филевский, педагог и историк, выпустил к открытию монумента книгу с трогательным названием «Веночек на памятник Петру Великому».

Павел Петрович писал: «Главная заслуга во всем принадлежит П. Ф. Иорданову, который, можно сказать, один вынес на своих плечах трудное дело – почти без денег создал памятник, и не убогий, а один из лучших в России. Громадную услугу в этом случае оказал Таганрогу верный гражданин города Антон Павлович Чехов, через которого П. Ф. Иорданов сносился со скульптором Антокольским».

Открытие было торжественным. Особенно публику поразили «световые картины», изображавшие события из жизни Петра Великого. Их демонстрировали в окне одного из домов.

Запомнились и песни. Например, такая:

Дело было под Полтавой,
Дело славное, друзья!
Мы дралися там со шведом,
Под знаменами Петра…

К сожалению, Антон Павлович не смог присутствовать. Он уже был тяжело болен.

Библиотекой и памятником дело, однако же, не ограничилось. Два бывших одноклассника открыли в Таганроге городской музей.

Как всегда, Иорданов вникал во все мелочи. Писал Чехову: «На днях мы получили из Виллафранка (Северная Италия. – Ред.) прелестную коллекцию морских животных в спирту. На ярлыках значится: „Русская зоологическая станция“. Ни письма, ни объяснения – ничего! Кому мы обязаны – неизвестно. Не знаете ли Вы что-нибудь, кто автор этого подарка и кого мы должны благодарить?»

Они же устроили общественную аптеку – первую в Таганроге – и совершили множество других, не столь заметных, но полезных дел.

Доктор Иорданов меняет реальность

Петровская улица в городе Таганроге
Петровская улица в городе Таганроге, 1900 г. Фото: РИА Новости

В сентябре 1898 года Таганрог отпраздновал свой 200-летний юбилей. Во многом стараниями Иорданова праздник вышел на славу. Кстати, одним из мероприятий было торжественное асфальтирование площадки под будущий памятник Петру. Фактически закладка памятника.

Юбилей прошел одновременно и торжественно, и увлекательно. Церемониймейстером праздника был бравый офицер-артиллерист и знаменитый дуэлянт Семен Николаевич Джапаридзе. Воспитанники мужских учебных заведений выстроились в ровные ряды. Воспитанницы женских заведений, наоборот, радушно встречали прибывающих гостей.

Павел Иорданов знал толк в таких делах.

Он же был одним из организаторов переписи населения. Впрочем, и так было понятно, что тон в городе задает богатое греческое купечество.

Павел Федорович входил в водопроводную комиссию – одну из самых важных. В городе с водоснабжением всегда были проблемы. Состоял в Попечительном совете женской гимназии. Директорствовал в Николаевском благотворительном детском приюте. Участвовал в комиссии по заведыванию городским садом.

В 1905 году Иорданова выбрали городским головой. Выбрали очень вовремя – тут же в России начались революционные события, но Иорданов сумел так устроить, что Таганрог стал единственным городом в области Войска Донского, где не было ни черносотенных погромов, ни беспорядков с человеческими жертвами.

Что называется, побузили и разошлись.

Кстати, несмотря на свою преданность родному городу, на всю свою самоотверженность, Павел Федорович относился к нему довольно критично. Жаловался своему другу Чехову: «Вы пишете, что из наших газет нельзя иметь представление о нашей жизни. Но ведь жизни и у нас нет: не забывайте, что Таганрог – космополит, а такие города чужды жизни в том смысле, как Вы ее понимаете; у нас даже нет такого многолюдства, из которого можно было бы выкроить хоть маленький интеллигентный кружок, как, например, в Ростове, а потому жизнь наша довольно подлая».

Иорданов очень хорошо осознавал реальность. Именно поэтому он так стремился изменить ее. И во многом вывел маленький провинциальный Таганрог на уровень губернского города. И, разумеется, вошел в историю как одна из ярчайших личностей города Таганрога.

Другие горизонты

Центральная площадь города Таганрога,1905 г. Фото: В. Козлов/РИА Новости
Центральная площадь города Таганрога, 1905 г. Фото: В. Козлов/РИА Новости

Парадоксально, но таланты Иорданова в конце концов сыграли против Таганрога. Павла Федоровича заметили в столице, оценили по достоинству и назначили в Совет министерства торговли и промышленности.

Масштаб доктора Иорданова с городского сменился на общероссийский.

Конечно, Павел Федорович не забывал свой родной город. Хлопотал, например, об устройстве глубокого порта. Многое с его новых позиций решалось значительно проще. Но полностью отдавать себя Таганрогу он больше, конечно, не мог.

В Первую мировую Иорданов становится помощником верховного начальника санитарной и эвакуационной части принца А. П. Ольденбургского. Тогда же его вводят в состав Совета министров на правах министра.

К тому времени Павел Федорович – опытный и искушенный функционер. Директор департамента общих дел Министерства иностранных дел Владимир Лопухин в своих воспоминаниях дважды называет Иорданова «лукавым». Упоминает его «умильную благоговейность» перед принцем Ольденбургским.

Но все это – во имя благородных целей, а не ради собственного блага. Таким образом, создавая этот административный ресурс, Иорданов способствовал многим полезным начинаниям. К примеру, развитию русского курортного дела. В первую очередь новейшего курорта – Сочи.

В январе 1917 года Иорданов назначается сенатором и производится в тайные советники – третий класс в Табели о рангах, соответствует генерал-лейтенанту. А когда случилась революция (октябрьская, а не февральская) Павел Федорович был уже главным санитарным врачом Российской империи.

Правда, теперь все заслуги работали против него.

* * *

Павел Федорович возвращается в свой родной Таганрог и встает во главе здешней санитарной службы. В тот момент город контролирует белый полковник Александр Павлович Кутепов. Есть надежда, что большевики не возьмут Таганрог. Но в январе 1920 года его все-таки заняли красноармейцы.

Сам Павел Федорович в тот момент был уже далеко. Он сначала переехал в Кисловодск, а в 1919 году по поручению Красного Креста сопровождал – как санитарный врач – группу больных и раненых военнослужащих в эвакуацию, в Константинополь. А потом возвращаться было фактически некуда. В советской России его ждала разве что пуля, выпущенная по приговору трибунала.

Павел Федорович поступил на службу в госпиталь одного из Принцевых островов.

Таким образом, Иорданов дважды спасся от большевиков.

Казалось бы, все беды позади. И Павлу Федоровичу больше ничего не угрожает. Только бы и радоваться, только бы и жить. Но жить ему осталось считанные месяцы. Он заразился в своем госпитале тифом, и 1 марта 1920 года Павла Иорданова не стало.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?