Отвечаем на вопросы доноров

После ряда публикаций о донорстве читатели задали нам немало вопросов на эту тему. Сегодня, во Всемирный день донора мы задали их Владимиру УЙБЕ, руководителю Федерального медико-биологического агентства

Сдача донорской крови в Москве. Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Мы уже не раз писали о донорстве. За это время накопилось немалое количество вопросов, интересующих наших читателей. Мы задали их Владимиру УЙБЕ, руководителю Федерального медико-биологического агентства, которое уже пять лет занимается восстановлением института донорства по всей России.

— Если я не знаю о каком-то своем заболевании, или оно еще себя не проявило, могу ли я сдать кровь?
— Можете, так как вся сданная кровь проверяется на все болезни из списка противопоказаний и это занимает не одну неделю. Переливаемая кровь должна быть полностью безопасна для реципиента. Но сдать анализы никогда не помешает, хотя бы для того, чтобы знать, что у вас все в порядке.

— Могу ли я быть донором плазмы, если у меня в щитовидной железе обнаружен узел, но при этом щитовидка функционирует нормально?
— Узел узлу рознь. Он может быть холодный и спокойный, а может — и нет. Этот вопрос нужно решать с онкологом. Рак является противопоказанием для донорства.

— Почему нельзя быть донором при наличии в прошлом успешно пролеченных инфекционных заболеваний?
— Речь идет о вирусах, а они имеют тенденцию переходить в другое качество. Кроме того, вирусы могут присутствовать в организме в скрытом виде и вообще вести себя непредсказуемо. Поэтому они, безусловно, опасны.

— Можно ли быть донором, если я переболел желтухой несколько лет назад?
— Желтуха — это гепатит А. Пролеченный гепатит А не является противопоказанием к донорству, так как вирус хорошо изучен и мы знаем, что переболевший не носит его ни в каком виде. Но все равно необходим визит к терапевту, который направит вас к соответствующим специалистам. Итогом станет заключение, можно ли вас допустить к сдаче крови. Но кровь не будет использована для прямого переливания, а будет направлена на производство специфического иммуноглобулина. Поэтому сдавать кровь переболевшим желтухой надо на тех станциях, где берут плазму на иммуноглобулин. А вот гепатиты В и С являются однозначным противопоказанием для донорства в силу того, что их почти невозможно вылечить, человек все равно — носитель. Поэтому даже после прохождения успешного (по анализам) курса лечения они представляют опасность.

— Почему нельзя сдавать кровь при экземе, это же кожное заболевание?
— Любое заболевание – системно. Наличие экземы сигнализирует о наличии определенного иммунодефицита и потенциально возможном наличии других заболеваний.

— У меня зрение — минус 7. Это является противопоказанием для сдачи крови. Почему?
— Здоровье самого донора — не последняя вещь. Такая степень ухудшения зрения говорит о заболевании зрительного нерва, да и всего зрительного аппарата. Забирая кровь у человека с плохим зрением, мы создаем возможность для ухудшения состояния донора, а этого нельзя допускать.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?