«Отказники.ру» запустили новый прект

Проект “Теплый дом” – это временное пристанище для мам, которым негде жить с малышом после выписки из роддома, обстоятельства толкают их к отказу

Около года назад добровольцы фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» (Отказники.Ру), стали работать не только с детьми, от которых уже отказались матери, но попытались разобраться в причинах отказов. Если женщина отказывается от малыша, государство обязано его принять и оформить. А вот помощь матери развита далеко не везде. Так стартовал проект «Профилактика отказов», получивший грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а в январе 2011 года волонтеры запустили проект «Теплый дом». Это временное пристанище для мам, которым негде жить с малышом после выписки из роддома – обстоятельства толкают их к отказу.


Марина и Рада

Центр временного пребывания для мам и детей находится в Подмосковье. Дом не является собственностью фонда, поэтому постоянно нужны средства на его аренду. В «Теплом доме» 5 комнат, соответственно в нем могут одновременно проживать 5 мам с детьми. В масштабах страны, возможно, это не много. Но для конкретной матери и конкретного ребенка это – всё: единственная возможность наладить жизнь и просто быть вместе. В настоящий момент в «Теплом доме» живут 2 семьи, остальные заедут в скором времени – попасть сюда могут те мамы, опекать которых «Отказники» начали еще в роддоме. Проект «профилактика отказов» сейчас реализуется в одном из роддомов Московской области и скоро стартует в одном из московских роддомов.

Одна из мам – Лариса – русская женщина из Узбекистана. Она приехала в Москву, как многие, в поисках лучшей жизни. Денег заработать не удалось. Пока Лариса была в России, в Узбекистане умерли ее мама и сестра. Она даже не смогла выехать на похороны: работодатель просто не отдал паспорт. В какой-то момент Лариса узнала, что ждет ребенка. Женщина осталась наедине со своими проблемами: беременной ей очень сложно было работать, нормального жилья не было, зачастую нечего было есть, а будущего с ребенком она вообще не видела. Когда начались схватки, Лариса вызвала скорую, которая забрала ее прямо с улицы. Видя, что мама находится в сложной ситуации, в роддоме ей предложили подписать отказ, чего Лариса не смогла сделать: ей стало плохо. Тогда юрист роддома предложил ей пообщаться с психологом из Московской психологической службы помощи, которая, в свою очередь, обратилась в фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам». После детального изучения ситуации, волонтеры и специалисты фонда взяли Ларису и крохотного Даню «под крыло», нашли временное жилье (тогда своего дома для мам у фонда не было), начали помогать разбираться в сложной ситуации с документами Ларисы.

Координатор дома для мам психолог Татьяна Арчакова уже давно занимается консультированием матерей в трудной жизненной ситуации. Она считает, что задача психолога в беседе с мамой – помочь ей самой разобраться, в чем причины ее отказа, и попробовать найти соответствующие способы разрешения ситуации. «Если вовремя поддержать маму, многих отказов можно избежать», – рассказывает координатор программы «Профилактика отказов» Ксения Стацинская.

Часто молодых родителей пугают диагнозы, которые детям ставят при рождении. Родители пребывают в состоянии аффекта, страха, неопределенности. В таком случае необходимо рассказать маме о болезни, как с ней жить и бороться, какие есть медицинские и реабилитационные центры, специализирующиеся на данном заболевании, есть ли сообщества родителей, объединенных этой проблемой, существует ли опасность заражения для других членов семьи, и как этого избежать. Иногда достаточно дать матери почитать информацию о той или иной болезни. Подобные консультации в роддомах не предусмотрены. Хочешь отказаться – отказывайся.

Нередко причина отказа кроется в том, что семья не готова принять и признать ребенка. Особенно если мама сама еще ребенок. Бывает, молодая бабушка не готова к изменению своего статуса, и вместо поддержки вынуждает дочь оставить ребенка в роддоме. Психолог может помочь членам семьи реально осознать ситуацию и принять маму с ребенком.

Часто от детей отказываются выпускницы детских домов. Это мамы, которые не знали или не помнят материнской ласки. У таких родителей связь мать-ребенок изначально нарушена. «Хотя мамам приходилось несладко в детском доме, они часто рассуждают так: я выросла и он вырастет. Так или иначе государство о нем позаботится, а там и в семью нормальную попадет», – поясняет Ксения Стацинская. Но даже если мама, выпускница детского дома, обещает дать своему малышу «все-все-все», это не всегда означает, что так и будет. «Важно уточнить, что же означает это «все». И если выпускница детского дома не представляет, что конкретно нужно ребенку, скорее всего, ей понадобится помощь», – считает Татьяна Арчакова.

«Сложнее всего работать с мамами, у которых с трудом выстраивается перспектива будущего», – признается Татьяна Арчакова. Это те мамы, которым негде жить, нет работы, нет документов, нет родственников. Именно для мам в сложной жизненной ситуации и создан дом.

До появления «Теплого дома» помощь мамам, выписавшимся из роддома с ребенком, но находящимся в сложной ситуации, оказывалась по патронажному типу. Если маме негде было жить, волонтеры искали варианты устройства в дружественные приюты. Женщин консультировали юристы, психологи, волонтеры помогали оформлять документы. Все это не отменяется (в Ларисином случае, например, необходимо разбираться с документами). Но теперь, когда есть свое помещение, появилась возможность более продуктивно работать с мамами. Сейчас психологи проводят с женщинами занятия «Мама и малыш» – показывают, чем и как можно заниматься с малышами, как их развивать; работают психотерапевтические группы. Также планируется проводить группу кинотерапии, которая предполагает просмотр и обсуждение фильмов, где героини оказались в той или иной трудной ситуации.

Обязательным в «Теплом доме» является профессиональное и, при необходимости, бытовое обучение молодых мам. Это необходимо, чтобы женщины смогли через полгода-год начать самостоятельную жизнь. Дети к тому времени подрастут, и можно будет думать о работе, которая позволит им «держаться на плаву», позволит снимать собственное жилье. Тут уже возможны различные схемы: например, две мамы снимают одну квартиру: одна работает, другая в это время присматривает за детьми. А там подойдет и время детского сада.

Марина, вторая обитательница дома для мам, стремится к самостоятельности. В Москву она приехала в надежде вылечить отца, которому требовалась сложная операция на сердце. На это были положены все средства, которые были у семьи. К сожалению, операция прошла неудачно, отец Марины умер. В это время Марина ждала ребенка, правда, отец малышки, как это часто бывает, исчез из их жизни. Но Марина не сдается, она ищет выходы из своей ситуации. И волонтеры с радостью ей помогают – сейчас она приступает к изучению 1С (у нее неоконченное образование бухгалтера-аудитора).

Ирина РЕДЬКО

В доме пока есть не все необходимые вещи. Актуальный список потребностей в форуме на сайте Отказники.Ру
Также проект можно поддержать денежными пожертвованиями

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?