От армии косить – Родине служить!

О способах откосить от армии можно написать энциклопедию. Новую главу в нее, похоже, скоро впишет Государственная Дума, куда внесен на рассмотрение интересный законопроект. Платишь второй подоходный налог – 13% от зарплаты – и никакой армии

Депутаты от «Единой России» внесли в Госдуму законопроект, который позволит легально «откосить» от армии всем желающим. Цена такого решения — ежемесячный платеж в размере 13% от дохода до 60 лет. Мы попытались разобраться в том, насколько адекватно такое решение в условиях падающего престижа российской армии, и какими могут последствия.

Заместитель председателя Комитета по обороне Госдумы Франц Клинцевич заявил, что закон, облагающий «уклонистов» дополнительным налогом, не только поможет сделать молодым людям правильный выбор в пользу армии, но и пополнит государственный бюджет деньгами тех, чьи родители в состоянии помочь своему ребенку «откосить». То есть те, у кого много денег будут платить, а те, у кого денег нет — служить. Разница с нынешней ситуацией, когда можно дать в нужном месте нужную сумму и спать спокойно, будет, по словам чиновников, в том, что эти деньги будут идти не в карман, а в бюджет. «У нас сегодня очень много обеспеченных детей чиновников, которые не служили в армии, пусть пополняют казну. С тех, кто будет отказываться, будет взиматься налог через суд», – заявил Клинцевич. Кстати, по мысли разработчиков законопроекта, налог за «откос» будет идти на поддержку тех, кто служит по контракту.

Главная мысль законопроекта — здравая, считает протоиерей Дмитрий Смирнов. «Есть некоторые ребята, которые в силу психофизических особенностей неспособны служить в армии, – говорит отец Дмитрий. – Боятся. И им надо дать возможность законно увильнуть. Но 13% от дохода до 60 лет – это многовато, на мой взгляд. Какая сумма была бы адекватной, сложно сказать. Мне кажется, тысяч 150-160 единовременно. Пусть это высчитывают специалисты». Отец Дмитрий согласен с тем, что взятый с «уклонистов» налог хорошо бы отдавать тем, кто «добровольно, за идею, служит в армии», тем самым повысив их маленькое жалование.

Но Денис Ульянов, юрист Общества потребителей, считает, что отследить, куда отправятся эти деньги, будет очень сложно, хотя, безусловно, «если они пойдут на содержание действующей армии в более человеческих условиях и если сумму «откупа» сделать более реальной, то идея выглядит лучше, чем инициатива Минобороны в 2010 году».

Дело в том, что в 2010 году уже предлагалось законодательно закрепить легальный «откос». Тогда это выглядело так: переведи на счет Минобороны миллион рублей и не служи. Но общественность задалась двумя вопросами: «откуда взять миллион?» и «куда этот миллион уйдет?». В новом законопроекте второй вопрос оказался решенным, хотя, вполне вероятно, что ни о каких подзаконных актах и механизмах отчисления налоговых платежей в пользу контрактников чиновники еще даже не думали. Но одна из причин, почему законопроект так и не был принят — астрономическая сумма платежа, даже для жителей Москвы. Д. Ульянов предлагает сделать сумму меньше, а саму выплату — отсрочить.

В ситуации с новым законопроектом вылезает тот же миллион, но уже почти за всю жизнь. Миллион – это если молодой человек будет зарабатывать 20 тысяч в месяц. Если 30 — полтора миллиона. Но получается как-то нелогично: подоходный налог в размере 13% идет на всю социальную сферу, зарплаты чиновникам и многое другое. Ровно столько же будет отчисляться еще и за «откос», учитывая, что содержание нынешней армии происходит и первых 13%. То есть сумма действительно в итоге будет большой, а эти 13% – ощутимыми для тех, кто и так мало зарабатывает. Ну и еще один вопрос: а почему не хватает для поддержания действующей армии военного бюджета, который уже формируется из отчислений налогоплательщиков? И не является ли новый законопроект, существующий пока только в формате идеи, еще одной статьей для заработка чиновников, и без того неплохо живущих на средства тех, кто платит налоги? Для справки: в год уклоняется от армии около 200 тысяч человек.

И снова цифры. Если вся зарплата молодого человека «белая», то он автоматически лишается 26% дохода. От 20 тысяч рублей, суммы, которая по всей стране считается неплохим месячным жалованием, вычитаем 5 тысяч (кстати, это как раз составляет минимальный размер оплаты труда) и получаем 15. Достаточно для жизни одному. А если есть семья с детьми? Предусмотрели ли законотворцы такую ситуацию? Ведь 5 тысяч — это значительная сумма. Возможно, стоит освобождать «уклониста» от налога вместе с появлением в его семье детей? Такой информации о своем законопроекте чиновники не предоставляли. Возможно, вскоре она появится. Пока законом предусмотрено освобождение от налога только в том случае, если человек все же решит отслужить в армии год.

Кстати, непонятно, как будут поступать с неработающими уклонистами. Вычитать 13% из пособия по безработице? Единственная ситуация, при которой закон не будет бить по карману — это наличие у человека левых доходов при «черной» зарплате.

Кроме того, совершенно очевидно, что в случае, когда человек не хочет ни служить, ни обрекать себя на 13% налога — он воспользуется налаженной схемой откоса от армии, которая никуда не денется с принятием нового закона о дополнительном налоге. Сегодня это — около 150-200 тысяч рублей. Поэтому утверждения чиновников, придумавших закон, о том, что коррупция в этой области исчезнет с его принятием — сомнительны. Да, часть людей сделает сознательный выбор в пользу дополнительных 13%, но другая сделает несложную калькуляцию и воспользуется ныне существующими способами. Кстати откосить от армии и сейчас можно вполне законно. Пойти учиться в высшее учебное заведение или завести семью: отсрочку дает беременность жены свыше семи месяцев, наличие ребенка до трех лет, а полное освобождение — наличие двух детей. Кстати, есть и «законная» махинация — полностью оформить ребенка на себя в связи с разводом и невозможностью жены содержать ребенка. Также можно найти у себя одно из заболеваний, несовместимых со службой в армии — тоже по закону.

В идеале, уверен протоиерей Дмитрий Смирнов, служить должны только те, кто считает, что «нет профессии лучше, чем Родину защищать». Но таких сегодня — явное меньшинство. Кто же в итоге пойдет служить, если «дети богатых чиновников» получат законный (или оставят привычный) способ «косить»? Правильно — те, для кого минус 13% от дохода — значительная сумма. Или те, у кого нет 200 тысяч взятку. А они и сейчас идут служить, формируя, по словам военного эксперта Алексея Ващенко, «армию рабочих и крестьян». «Этот закон нанесет престижу армии последний и сокрушающий удар, который приведет к ее полному разрушению – считает эксперт. Армию довели до ручки, ее почти нет. Сначала сделали один год службы вместо двух под предлогом борьбы с дедовщиной. Дедовщину не побороли. Контрактная система лопнула. Полицейский аппарат вдвое больше армии, чего никогда не было за всю историю России». В условиях упадка российской армии, уверен Ващенко, такой закон проведет к полному «демонтажу» армии, в которой останутся служить только те, кто не сумел найти способа «откосить». Единственный способ избавиться от «уклонистов» – это планомерно, шаг за шагом повышать престиж службы в армии, наводить там порядок, а не идти путем принятия все новых законов. Да, это наиболее дешевый способ (в новом законе — даже прибыльный), но в случае с армией — недейственный, пока армия в России носит репутацию бесполезного и ненужного ужасного места с дедовщиной и полным бесправием, которого год от года хотят избежать все больше молодых людей призывного возраста.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?