Остеопороз – заболевание «тихое», поэтому никто к нему не готов

По статистике, примерно треть (а по некоторым данным – половина) всех женщин и пятая часть всех мужчин после 50 лет будут страдать от повышенной ломкости костей. Это огромная цифра

Фото с сайта rd.com

20 октября 1997 года Всемирной организацией здравоохранения был учрежден всемирный День борьбы с остеопорозом, чтобы привлечь внимание к заболеванию, ставшему одним из самых распространенных, наряду с болезнями сердечно-сосудистой системы, онкологической патологией и сахарным диабетом.

Глобальная проблема, о которой мало говорят

Остеопороз, говоря коротко, – это заболевание, при котором кости становятся слабыми и ломкими.

Здоровый организм поддерживает баланс между созданием новых клеток и уничтожением старых. Когда страдают обменные процессы в костной ткани, разрушение идет быстрее, чем костеобразование, снижается плотность костей и нарушается их микроархитектоника. Кости становятся непрочными, повышается риск переломов.

Остеопороз, как пишут некоторые эксперты, заболевание «тихое»: о нем не много и не часто говорят, в отличие от рака или инфаркта, ведь от остеопороза не умирают. Именно поэтому люди мало знают об этой болезни, и когда она настигает, оказываются совершенно не готовы к ней.

Между тем, это глобальная проблема, ведь статистика говорит о том, что примерно третья часть (а по некоторым данным – половина) всех женщин и пятая часть всех мужчин после 50 лет будут страдать от повышенной ломкости костей, а это огромная часть мирового населения.

Фото с сайта medscape.com

Многие считают, что остеопороз настигает только в старости. В наше время, однако, продолжительность жизни постоянно растет, и 50 лет – это вполне активный зрелый возраст, да и в 60 человек чаще всего не стремится на покой: он может продолжать работать по старой профессии и даже осваивать новые, путешествовать, работать на даче, заниматься спортом, с удовольствием общаться с молодежью – детьми и внуками. А ведь уже в пятьдесят у человека, особенно женского пола, может случиться первый перелом.

Американские эксперты подсчитали, что в США больше женщин в возрасте после 55 переживают госпитализацию из-за связанной с остеопорозом травмы, чем в результате инсульта, инфаркта или рака груди.

При этом большинство дам элегантного возраста гораздо больше озабочены своим сердечно-сосудистым здоровьем и скринингами на злокачественные заболевания, чем остеопорозом.

Многие женщины в первые 5-7 лет постменопаузы теряют по 3-5% костной ткани в год, а затем и мужчины в возрасте примерно 65 догоняют их. Не осознавая существование проблемы, пациент с переломом относит несчастный случай на счет собственной неуклюжести или просто невезения, не осознавая того, что нужно начинать лечение остеопороза, а врачи далеко не всегда спешат сообщить подопечным о такой необходимости.

Во всяком случае, американская статистика на этот счет тоже пессимистична: 96% женщин, в соответствии с исследованием, после первого перелома не были проинформированы своими докторами о том, что это тревожный сигнал, и отныне здоровье костно-мышечной системы следует сделать предметом особой заботы.

Как протекает остеопороз?

Фото с сайта rd.com

К сожалению, болезнь может подкрасться незаметно. Чаще всего первыми страдают тела позвонков, причем перелом одного позвонка может протекать бессимптомно, и только когда повреждено несколько смежных, начинается сильная боль. Она возникает остро и отдается через межреберные промежутки в переднюю стенку брюшной полости. Это происходит при резких движениях тела, кашле и чихании, поднятии тяжести.

При остеопорозе передние отделы тел позвонков страдают от компрессии, у пациента ухудшается осанка и уменьшается рост, развивается сколиоз, кифоз (искривление верхнего отдела позвоночника) и шейный лордоз (изгиб выпуклостью вперед).

Сильные боли в других костях скелета встречаются редко. А вот переломы могут случиться где угодно, и самый неприятный из них – перелом шейки бедра, который у пожилых людей плохо поддается лечению и может привести к инвалидности.

У женщин в период постменопаузы при остеопорозе часто встречаются множественные переломы ребер.

Поиски лекарства

Фото с сайта europeanpharmaceuticalreview.com

При остеопорозе врачи назначают препараты, которые воздействуют на метаболизм, стимулируют костеобразование и угнетают процесс разрушения костной ткани. Эффективность лекарств, однако, оставляет желать лучшего. Так, например, распространенный препарат Алендронат повышает плотность кости и снижает риск перелома на 50%, но оставляет его все равно неприемлемо высоким.

Мы не так часто слышим о разработке новых препаратов от остеопороза, как, например, от рака или болезни Альцгеймера. Работы такие, однако, ведутся.

Буквально на днях было опубликовано исследование международной группы ученых, свидетельствующее о том, что новый препарат, Ромосозумаб, весьма эффективен в борьбе с остеопорозом.

В исследовании принимали участие 4093 женщины с остеопорозом, средний возраст которых составил 74 года. Их поделили на 2 группы: одна группа принимала в течение 12 месяцев Алендронат, другая – Ромосозумаб, после чего обе группы принимали Алендронат.

В течение 24 месяцев с начала приема в группе Ромосозумаба риск латентного перелома позвонка был на 48% ниже, чем в группе Алендроната. Что касается переломов позвонка с явными клиническими признаками, то они наблюдались у 9,7% пациентов в группе Ромосозумаба против 13% в группе Алендроната. Риск переломов других костей в группе, принимавшей Ромосозумаб, был на 19% ниже, чем в группе, принимавшей Алендронат.

Неожиданным для ученых оказалось то, что группа Ромосозумаба продемонстрировала несколько больше негативных побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы, ведь в предыдущих исследованиях этого препарата таких осложнений не наблюдалось. Это говорит о том, что необходимо продолжать испытания препарата, хотя уже сейчас можно сказать, что он дает серьезную надежду больным остеопорозом.

Что еще можно сделать?

Фото с сайта medicalnewstoday.com

Наука ищет ответы не только в фармакологической области. Современные данные говорят о том, что большое значение в борьбе с остеопорозом имеет двигательная активность.

Вот, например, новое исследование британских ученых. Они проанализировали соотношение физической активности 2500 здоровых женщин в предменопаузе и постменопаузе с плотностью их костной ткани и обнаружили, что 1-2 минуты интенсивной физической активности в день у женщин коррелирует с плотностью костей выше на 4%, чем у тех, кто ежедневно посвящает этому меньше 1 минуты. Те же, кто бегал на скорость (более молодые женщины) или трусцой (более пожилые) дольше 2 минут в день, имели плотность костей выше на 6%.

Таким образом, всего 1-2 минуты интенсивных упражнений в день снижают риск остеопороза.

Есть исследования, которые свидетельствуют о том, что подъем тяжестей и другие силовые упражнения также положительно сказываются на здоровье костной ткани, причем даже у тех, кто стоит на пороге остеопороза. В недавнем австралийском исследовании приняла участие 101 женщина в возрасте от 55 до 65 лет с низкой массой костей. Участницы продемонстрировали улучшение всех показателей здоровья костной ткани и функций костей после того, как в течение 8 месяцев занимались силовыми упражнениями по 30 минут два раза в неделю.

Те, кому пришлось столкнуться с остеопорозом, хорошо знают, что одно из важнейших предписаний – это диета, богатая кальцием, витамином D и рядом других питательных веществ.

А вот интересная научная работа ученых из университета Флориды (США): исследователи обнаружили, что женщины в постменопаузе, которые съедали 100 граммов чернослива в день (примерно 10 штук) в дополнение к 500 мг кальция и 400 МЕ витамина D в течение 12 месяцев, имели значительно более высокую плотность костей позвоночника и локтевой кости, чем пожилые дамы, которые принимали те же добавки, но вместо чернослива ели сушеные яблоки.

Исследователи считают, что сушеные сливы подавляют распад костной ткани, и рекомендуют женщинам не дожидаться перелома, а с приближением менопаузы вводить в свой рацион чернослив, который можно употреблять в любом виде, используя рецепты разнообразных блюд.

И еще несколько советов от экспертов

Фото с сайта chicago.suntimes.com

Здоровье костей во многом зависит от потребления кальция, однако слишком большое его количество может быть опасным для сердца и сосудов. Эксперты рекомендуют женщинам до 50 лет потреблять 1000 мг кальция в день, после 50 – 1200 мг. Мужчинам до 70 лет необходимо 1000 мг, после – 1200 мг в день. При этом желательно большую часть кальция получать не в фармацевтической форме, а с продуктами питания.

Кроме молочных продуктов кальцием богаты консервированные сардины и лосось, при условии, что они содержат кости, темпе, тофу и соевое молоко, обогащенные кальцием, овощи с темными листьями, лучшие из которых – рапини, зелень турнепса, кудрявая капуста.

Имейте в виду, что свекольная ботва, шпинат, щавель содержат щавелевую кислоту, которая не дает усваиваться кальцию в них. Но при тепловой обработке содержание щавелевой кислоты значительно снижается.

Усвоение кальция блокируют отруби пшеницы, так что если на завтрак вы едите хлопья из отрубей с молоком, содержащийся в молоке кальций останется неусвоенным.

Ешьте побольше фруктов и овощей: они способствуют созданию в организме здоровой среды, предотвращающей распад костной и мышечной тканей.

Овощи и фрукты содержат антиоксиданты и калий, которые предотвращают потерю кальция. Полезны для здоровья костей также магний, витамины С и К, содержащиеся в растительной пище.

Фото с сайта chicago.suntimes.com

Огромное значение для профилактики и лечения остеопороза имеет витамин D. Без него не усваивается кальций, а также он способствует укреплению мышц. Лучший источник витамина D – солнечный свет, лучший пищевой источник – жирная рыба. Если вы получаете недостаточно витамина D с едой и солнцем, особенно, если вы живете в условиях сурового климата, то вам стоит принимать порядка 800-1000 МЕ витамина D3 в виде добавки.

Для здоровья костно-мышечной системы необходимо адекватное, но не избыточное количество белка. Дневной рацион в граммах будет примерно равен вашей массе в килограммах: если вы весите 70 кг, вам необходимо съедать примерно 70-80 грамм белка в день.

Стремитесь снизить воспалительные процессы в организме, для чего вам необходимы Омега-3 жирные кислоты. Они содержатся в рыбьем жире, грецких орехах, льняном масле.

Как уже говорилось выше – двигайтесь, занимайтесь физкультурой, это поможет сохранить плотность костной ткани и нарастит мышечную, что тоже очень важно для хорошего баланса тела, предотвращающего падения и переломы.

И еще один важный совет: избегайте курения, алкоголя, избыточных количеств кофеина и натрия (соли), – все это может приводить к потере кальция.

И самое главное: профилактика гораздо проще лечения, а потому не ждите наступления болезни. Заботьтесь о своем здоровье смолоду.

Источники:

Osteoporosis: Biology behind age-related bone loss revealed

Running for 1 minute per day may protect women’s bone health

Eating Dried Plums Really Helps Prevent Osteoporosis And Fractures

If You Have Osteoporosis, Science May Have Found a New Winning

Busting Myths and Misconceptions About Osteoporosis

Pumping iron may help protect against osteoporosis

10 tips to help fight osteoporosis

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?