Оставьте о себе только приятную память: что такое шведская предсмертная уборка, и почему стоит заняться ей прямо сейчас

Дёстэднинг в переводе со шведского – «уборка смерти, предсмертная уборка». Звучит пугающе, но это всего лишь способ наведения порядка, который подойдет и тем, кто не собирается умирать

Маргарета Магнуссон, автор книги «Шведская уборка»

Каждый год ООН составляет рейтинг самых счастливых стран, и в десятку лидеров неизменно попадают скандинавы. Как у них это получается? Финны объясняют свое счастье способностью добиваться поставленной цели и четким распорядком дня. Датчане лаконичнее и гордятся хюгге – чувством уюта, благополучия и удовлетворенности, у норвежцев есть фрилуфтслив – единение с природой. А у шведов лагом – умение быть в балансе, получать радость от простых вещей и дёстэднинг – искусство наведения порядка, как в последний раз, дословно «предсмертная уборка».

Последнее звучит пугающе, но на самом деле это всего лишь продуманный способ навести порядок в доме, а заодно и в своих мыслях. Есть и более глубокая идея – изучив все те вещи, которыми вы обладаете, определить их истинную ценность и попытаться понять, какие из них действительно могут оставить о вас память для ваших родных и близких. Предсмертную уборку шведы затевают не только в случае смерти близких, но и в любой момент жизни, просто для расхламления. А это, к психологу не ходи, благоприятно влияет на психику. 

Шведская идея стала трендом, который постепенно завоевывает популярность во всем мире. Книга, статьи в популярных журналах и даже телешоу о предсмертной уборке не пугают, а завоевывают огромную армию поклонников и последователей. Мы решили узнать об основных принципах дёстэднинг и о том, как это работает.

Оставить о себе только приятную память                  

Шведка Маргарета Магнуссон всю жизнь писала картины и 17 раз переезжала, в том числе и заграницу, поэтому точно знает все или почти все о муках выбора, какие вещи сохранить, а какие нет. Плюс ей пришлось несколько раз устраивать тотальное расхламление после смерти близких. А еще в ее доме выросли пятеро детей, и нужно было сильно постараться, чтобы вещи лежали на своих местах.  

Сейчас Маргарет 87 лет, 50 из которых она прожила с любимым мужем. Когда его не стало, решила переехать из большого дома в маленькую квартиру, а значит, разобрать все, что было накоплено за эти годы.  

Это было сложно сделать не только физически, но и морально – каждая вещь ей о чем-то напоминала. Она справилась за год, а после написала книгу «Шведская уборка». «В нашей жизни остается несомненной одна вещь: то, что однажды мы умрем. Позвольте же мне помочь вам оставить по себе только приятную память для тех, кого вы любите», – говорит Маргарета в предисловии к своему труду.

«Умирать во времена наших предков викингов было куда проще. Тогда вместе с телом в могилу отправляли множество вещей – чтобы убедиться, что ушедший в мир иной ни в чем не будет нуждаться. Так же это было гарантией, что семью не захватит дух смерти через вещи умершего. Можете представить подобное сегодня? Вместе со всем накопленным людей бы приходилось хоронить в могиле размером с олимпийский бассейн! Мне много раз приходилось делать посмертную уборку после других. И провалиться мне на этом месте, если кому-то придется делать ее после меня!» – пишет Магнуссон.          

Она не изобрела «предсмертную уборку», но ей первой пришло в голову написать о ней. И это было крайне удачное решение: книга стала бестселлером и была переведена на 20 языков. В ней Маргарета Магнуссон честно и спокойно говорит о смерти: никакой философии и страданий, только проблемы и способы их решить. Согласно методу Магнуссон, в итоге вы расстанетесь почти с 80% всех вещей и станете минималистом. Начинать думать о предсмертной уборке можно с 50 лет, но, впрочем, жестких ограничений нет, считает писательница.

7 правил предсмертной уборки

Коллаж. шведская предсмертная уборка

– Не спешите и составьте план: Запланируйте на уборку достаточно времени. Она может занять несколько дней, недель и даже месяцев: все зависит от количества комнат, в которых предстоит навести порядок. Идеально составить поэтапный план. 

«Представьте, что все ваши вещи – это то, что останется после вас, и кому-то придется с этим разбираться. Мысль пугает, но помогает осознать реальный масштаб работы. Чем больше времени вы проведете, перебирая старые вещи, тем легче вам будет решить, что стоит оставить, а что нет», – советует Маргарет Магнуссон.

– Начните с самого захламленного места: Куда вы складываете весь хлам, вещи, которые должны пригодится когда-нибудь потом? Обычно это балкон, кладовка или шкаф. Запаситесь коробками, пакетами – и в бой.

Достаньте абсолютно все. О чем-то вы уже не помнили, что это у вас есть, другое вы уже не захотите использовать. Если такие мысли появились хотя бы на секунду, то эти вещи точно лишние в вашей жизни и в вашем доме. Нашли что-то особо ценное? Попробуйте предложить тем, кому это действительно надо. А остальное выкидывайте. 

– Решите, с чем легче расстаться: Маргарета советует рассортировать вещи по категориям. Например, мебель, одежда, белье, книги. Затем задать себе вопрос: «С чем легче всего расстаться?». С этого и начинайте, чтобы быстрее увидеть результат и не сдаться. А затем усложняйте, переходя к более трудным для расставания категориям. 

Самой писательнице проще всего было прощаться с одеждой, а сложнее всего с фотографиями, дневниками, письмами и сувенирами. Она действовала так.  

Для начала разделила одежду на две группы: первая «хочется оставить», вторая «пора избавиться» – это брюки на случай «вдруг похудею», платье, купленное спонтанно с огромной скидкой, туфли, которые не носите последние пару лет, то есть любая одежда, нахождение которой в вашем шкафу трудно внятно объяснить.

Затем художница посмотрела на первую группу и выложила из нее все для химчистки и ремонта. Остаток развесила и разложила. Этот же подход она предлагает использовать и для других категорий. 

– Не храните ничего на будущее: Есть такие предметы, которые мы бережно храним для кого-то или чего-то в будущем. Идеальный пример: детские вещи. 

«Попрощаться с вещью, вспоминая, когда вы пользовались ей в последний раз, – задача для многих почти невыполнимая. Мы так устроены, что скорее припрячем ненужную вещь, чем сразу выбросим. В итоге горы барахла растут и копятся годами. Пока внезапно не обнаруживается, что ситуация вышла из-под контроля и барахло начинает вас душить», – считает Маргарет. 

Не привязывайтесь к тому, что не пригодится ни вам, ни вашим близким не пригодится. Отказываясь от ненужного, вы можете осчастливить кого-то другого. 

Поговорите с близкими: Говорить о смерти и о том, что будет после нее, не принято. Но Маргарета советует тактично обсудить с близкими, куда и кому передать ценные вещи, картины, книги или пристроить питомца. Да, это сложно, но кто захочет разбираться и принимать решения за вас после?

Но главное – не храните никакие секреты для потомков. Сложите свои тайны в коробку и напишите на ней «Сжечь, не вскрывая». 

– Отдыхайте: После каждого этапа давайте себе время на отдых. Перерывы нужны, чтобы не сдаться и довести дело до конца. Вынесли из дома очередные коробки с ненужным, сделайте что-то приятное: съешьте то, что давно хотели, но не позволяли себе, или, если уборка была на весь день, посмотрите любимый фильм, примите расслабляющую ванну. Это поможет вам поддержать свой настрой. 

– Мелочи оставляем напоследок: Почти у каждого есть особенные вещи, «сокровища» из прошлого: открытки, билет в музей, карта города или камешек с пляжа. С каждой такой мелочью связаны приятные воспоминания, и расстаться с ними тяжело. Сохраните, но следуйте правилу шведки: возьмите небольшую коробку, например из-под обуви. Сколько в нее поместится, столько милых безделушек и оставьте. Не больше! 

«И всегда помните: чтобы сказать вещи нет – требуется мужество, чтобы сказать да – требуется место», – говорит Маргарета. 

Храните только ценные воспоминания

Коллаж. шведская предсмертная уборка

И все-таки предсмертная уборка – это нечто большее, чем просто попытка избавиться от ненужного хлама. Главный вопрос предсмертной уборки – будут ли ваши вещи иметь столь же глубокое и символическое значение для ваших близких после вашей смерти?

Журналист издания The Washington Post Майкл Корен, размышляя о своем опыте предсмертной уборки, вспоминает, как в детстве играл вместе со своей бабушкой в ее саду во Флориде. Физическое напоминание об этом – садовый секатор с ручкой из полированного дерева, который Майкл сохранил после ее смерти. Он сделал свой выбор уже после смерти бабушки, но, если бы они успели обсудить это вместе и поделиться общими воспоминаниями, это, возможно, было бы терапевтично для обоих.

По мотивам книги Маргареты Магнуссон в США в 2023 году запустили ТВ-шоу «Нежное искусство шведской предсмертной уборки». В нем три специалиста из Швеции – организатор пространства Элле Энгстрем, дизайнер Йохан Свенсон и психолог Катарина Блом приезжают в канзасскую глубинку, чтобы помочь местным жителям не только убраться в своих домах, но и разобраться в себе. «Пригласите в это путешествие много людей – своих друзей, близких», – советует герою шоу психолог Катарина Блом. А все вместе создатели проекта уверены – такая уборка может быть не только возможностью сплотиться со своими близкими и еще раз вместе пережить какие-то воспоминания, но и легализацией разговоров о смерти, которых в большинстве культур пока что предпочитают избегать. «Этот процесс одинаково хорош как для человека, планирующего или готовящегося к смерти, так и для людей, которые остаются».

Источники:

Книга Маргареты Магнуссон «Шведская уборка»

Funeralguide.co.uk

Nbcnews.com

Time.com

Коллажи Дмитрия ПЕТРОВА

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?