Основы ухода: три способа подтянуть больного в кровати

Самая частая проблема в уходе – необходимость подтянуть лежачего человека в кровати, если он сполз вниз. Предлагаем вам три способа как это сделать и не вывихнуть плечевой сустав больного

Екатерина Дихтер, патронажная сестра службы БАС, преподаватель проекта allnurses.ru:

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина Дихтер. Сегодня я покажу вам основные правила перемещения и позиционирования тяжелобольных людей в кровати.

Сейчас мы поможем пациенту подтянуться к изголовью кровати. Это – одна из частых проблем, когда утром вы приходите к своему близкому и видите, что он очень сильно с кровати сполз. Делать это мы будем тоже с помощью скользящего оборудования, потому что, когда работает один человек, один он помочь подтянуться не может, и движения в виде вот таких подтягиваний под мышки сверху к изголовью – это совершенно неправильно, потому что это очень опасно для здоровья болеющего человека (вы ему можете выбить плечевой сустав и совершенно катастрофично для вашей спины.

Я специально убрала бортик кровати, но мы предполагаем, что ноги упираются в бортик. Как я уже сказала, мы используем скользящее оборудование.

Марина, здравствуйте! Вы у нас капитально сползли вниз с кровати. Вы чувствуете, да? Давайте попробуем вернуться назад.

Мы просим Марину согнуть ноги в коленях, обязательно подкладываем нескользящие материалы – в данном случае спущенные и сложенные в несколько раз надувные круги – ей под стопы. Просим Марину положить руки чуть дальше под тело…

И, упираясь кистями и стопами в кровать, поднимите, пожалуйста, таз…

Вот, я почти полностью подложила под Марину скользящее оборудование. Мне осталось совсем немножко его подвернуть… Дальше: вы спрашиваете пациента, может ли он лежать без подушки и, если может, то мы убираем подушку из-под его головы.

И, поскольку мы знаем, что у Марины и руки, и ноги работают – просто ослаблены – мы просим Марину упереться ногами в кровать и толкать себя по направлению к изголовью. Помочь Марине мы можем, опустив изголовье…

Вот, Марина у нас уже сама немного подъехала. Мы снова просим Марину согнуть ноги, ставим их на нескользящее оборудование и снова просим Марину, опираясь ногами, подтянуться на изголовье. Всё. Мы подтянули Марину на изголовье, то есть она это сделала сама.

Теперь рассмотрим вариант, когда больной человек не может помогать вам в перемещении. Для этого вы используете подушку – ставите её в изголовье, чтобы ваш близкий не ударился головой о кровать – подходите к ногам кровати, приподнимаете стопы больного и, упираясь в пятки, двигаете человека наверх.

Не надо это делать за один раз. Вы можете сделать это за несколько приёмов. Если вы чувствуете, что недостаточно, вы можете залезть коленкой на кровать. Вот, таким образом мы Марину подвинули…

Ещё один способ – конечно, его можно использовать в случае, если вы работаете с вашим близким человеком дома, потому что, конечно, ни в больнице, ни в каких-то других лечебных учреждениях вам навряд ли позволят это сделать, но это – один из возможных вариантов. Вы просите больного человека согнуть ноги в коленях, сами залезаете и садитесь на кровать со стороны ног – противоположной к изголовью – и, упираясь стопами в заднюю поверхность бёдер больного, подвигаете его к изголовью.

Теперь мы положили вашего близкого на высокое изголовье, и наша задача – удалить скользящее оборудование. Мы берём за верхний… за нижний слой – сверху и снизу – и делаем вот такое движение на себя. Мы это делаем с обеих сторон для того, чтобы больной человек не уехал обратно вниз.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?