Основы ухода: как вымыть голову лежачему человеку в кровати?

Несколько способов помыть голову человеку, который не может встать с кровати. Советы сестры по уходу

Екатерина Дихтер, патронажная сестра службы БАС, преподаватель проекта allnurses.ru:

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина Дихтер. Мы находимся в учебном классе Марфо-Мариинской обители милосердия.

Сейчас мы поможем больному человеку помыть голову в кровати – это возможно, даже если больной человек не участвует в помощи нам.

Для этого нам понадобятся несколько сосудов с водой. Здесь у меня стоит один, но вы должны понять, что нам нужен один сосуд для того, чтобы намочить голову, затем нам понадобится сосуд для мытья головы шампунем и ещё один сосуд, чтобы смыть с головы мыльный раствор.

Чтобы не намочить постельное бельё, мы можем использовать пелёнки. Одну пелёнку мы кладём больному под голову на подушку и две другие пелёнки мы можем постелить для того, чтобы точно обезопасить от намокания постельное бельё.  Если у вас есть возможность использовать пелёнки с полиэтиленовыми краями, с которых вода будет стекать, воспользуйтесь ими, они продаются в аптеках или в «Медицинской технике».

Итак, мы подготовили постель для мытья. Сосуд, который вы можете использовать, может быть с горлышком, с носиком, может быть без носика, главное – чтобы вода была достаточно тёплой. И не стоит очень много лить воды, а таким образом, чтобы вы постепенно могли намочить всю волосистую часть головы. Затем вы воспользуетесь шампунем – приподнимая периодически голову и поддерживая её рукой, вы нанесёте шампунь на волосы и затем смоете его водой из второго кувшина.

Если вы ухаживаете за человеком, у которого длинные волосы, или если вы боитесь, что пелёнки не выдержат того массива воды, которым вы будете шампунь смывать, вы можете подвинуть вашего больного чуть ближе к краю таким образом, чтобы голова немного свисала. Не для всех больных, конечно, это удобно, потому что это может вызывать болезненные ощущения, но, если это возможно, оно, конечно, облегчит вам мытьё и смывание шампуня с головы, потому что основной массив воды будет литься вниз, где вы можете заранее поставить тазик или какую-то ванночку.

Также для мытья больного в кровати вы можете воспользоваться надувной ванночкой. Мы ею не пользуемся, но, если у вас есть возможность приобрести её на тех же сайтах dobrota.ru или dokmed.ru, она очень сильно облегчит вам мытьё. За счёт чего она может вам помочь? Она надувается и подкладывается под голову. Желательно, конечно же, убрать подушку, но дело в том, что не все больные могут это выдержать, потому что некоторым больным тяжело дышать без подушки, и здесь, конечно, вам придётся приноравливаться. Но, если ваш больной может выдержать некоторое время лежание на плоском изголовье, то это очень сильно облегчит вам жизнь.

Надув с помощью компрессора эту ванночку, вы можете совершенно спокойно лить воду, не боясь, что вода попадёт на постельное бельё. Благодаря наличию шланга, через который вода отходит, у вас не будет луж на полу; этот шланг вы можете поместить в тазик или в ванночку, которая будет стоять на полу, и тем самым сократить количество брызг. В общем, это очень удобное средство для мытья больного в кровати.

Еще вы можете воспользоваться сухим шампунем. Сухой шампунь представляет из себя или порошок, или кусок цельного вещества, который вы можете нанести на волосы и, расчесав, таким образом его смыть – он не требует смывания водой. Конечно, ожидать, что он очень чисто и хорошо сможет вымыть голову, не стоит, но, например, для мужчин или женщин, у которых короткая стрижка, если вам тяжело мыть им голову часто, несколько раз в неделю, эта процедура может быть вполне удобной.

Сейчас мы с вами помогли больному человеку помыть голову в постели.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?