Основы ухода: как надеть брюки на лежачего человека

Часто больные вынуждены лежать в кровати голыми, так как одевать лежачего больного становится дополнительной трудностью для его родственников

Екатерина Дихтер, патронажная сестра службы БАС, преподаватель проекта allnurses.ru:

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина Дихтер. Сегодня я покажу вам основные правила перемещения и позиционирования тяжелобольных людей в кровати.

Когда больной человек долго лежит в кровати, для него очень важно создать условия, при которых он бы чувствовал себя так, как будто он функционирует, как здоровый человек. Огромную роль в этом играет одежда.

Часто больные люди лежат в кровати совершенно голыми – просто потому, что их становится очень тяжело одевать, их тяжело ворочать, и поэтому родственники предпочитают просто ничего не надевать на больного человека, потому что это причиняет слишком много дискомфорта или боли для больного человека. Но, с точки зрения реабилитации, очень важно, чтобы больной человек находился в одежде.

Сейчас мы вам покажем, как можно надеть футболку на больного человека, как можно адаптировать одежду к тому, что человек лежит. Мы берём футболку или любую другую верхнюю одежду. И заднюю поверхность футболки мы разрезаем – для того, чтобы спина пациента оказалась открыта…

Вот, таким образом мы получили футболку, разрезанную сзади. И теперь мы можем помочь больному человеку её надеть. Благодаря этому больной человек одет. При этом его спина открыта, и не формируются лишние складки, которые могут стать причиной возникновения пролежней.

Сейчас мы поможем больному человеку надеть брюки. Для этого мы будем использовать скользящее оборудование, и у нас есть помощник, который будет выполнять мои же действия, но – с противоположной стороны.
Первым делом мы подкладываем скользящее оборудование под таз и ноги пациента. А мой помощник с другой стороны вытаскивает.

Теперь мы берём два не сшитых между собой куска скользящей ткани и заворачиваем в них каждую из ног… То есть по двое мы подпихнули – и…
Теперь мы можем взять брюки пациента – соответственно, одну ногу и вторую… Мы тянем брюки на себя просто. Готовы? На старт! Внимание! Марш!

Ну, максимально, сколько смогли… Дальше. Вытащили… И снова: на старт! Внимание! Марш!

Теперь мы подходим к ногам – и вот просто тянете за то, что тянется.

Мы помогли больному человеку надеть штаны. Сейчас мы поможем больному человеку снять штаны. Для этого мы уже подложили один скользящий рукав под пациента, и теперь двумя отдельными кусками ткани мы оборачиваем ноги в штанах снаружи.

Теперь одной рукой мы берём за резинку штанов и надеваем её на скользящее оборудование. Берёмся одной рукой и по команде просто стягиваем их резко. На старт! Внимание! Марш!

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?