Основы ухода: как избежать пролежней на спине

Как удобно устроить лежачего человека в кровати для самостоятельного приема пищи, работы на компьютере или чтения и при этом избежать пролежней

Екатерина Дихтер, патронажная сестра службы БАС, преподаватель проекта allnurses.ru:

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина Дихтер. Сегодня я покажу вам основные правила перемещения и позиционирования тяжелобольных людей в кровати. Сейчас мы поможем больному человеку удобно лечь на изголовье кровати.

Первое, что мы делаем во избежание того, чтобы наш больной человек не съехал обратно – подкладываем подушку или валик, или в нашем случае – очень удобную, мягкую подушку под ноги. Желательно подкладывать под два сустава – под колено и под голеностоп. Вам сейчас удобно так?

Так – удобно. Хорошо. Всё. Таким образом, мы обезопасили движение вниз, наш больной человек не уедет. Что мы делаем дальше? Используя валики или маленькие подушки, мы стараемся удобно положить плечевой пояс. Это очень важно, потому что сейчас, если вы обратите внимание, Марина лежит, у неё плечи как бы продавлены вниз – это идёт очень большая нагрузка на шейный и грудной отделы позвоночника, за счёт чего могут формироваться боли. Поэтому наша задача – снять эту нагрузку.

И каким образом мы её решаем? Мы подкладываем валики или подушки под плечо и под локоть с обеих сторон. Таким образом, у нас получаются как бы две перекладины, идущие навстречу друг другу. Третью перекладину, которая формирует букву «А», мы кладём под голову. Это приём такой, можно прямо запомнить – как буква «А», как подложить под плечо, под локоть, максимально, с одной стороны…

Для того, чтобы у нас голова не запрокидывалась назад, даже несмотря на то, что у нас больной человек уже лежит на подушке, мы можем под голову положить ещё одну маленькую подушку. Или вот так…

Теперь обратите внимание: у нас остались кисти. Видите, да? Кисти могут упасть, и это может быть тоже неудобно больному человеку. Соответственно, можно положить их на живот, но можно также помочь и положить маленькие подушки или свёрнутые пелёнки рядом с телом для того, чтобы ваш больной человек мог при необходимости положить руку на подушку.

Если у вас функциональная кровать, и она поднимает изголовье, вы можете приподнять изголовье.

Мы помогли пациенту занять удобное положение на изголовье кровати. В таком положении человек может делать очень много действий, потому что у него освобождаются руки. Мы можем поставить ему маленький столик, на этот столик поставить ноутбук, если есть возможность, дать ему в руки планшет, дать ему в руки книгу, он может смотреть телевизор. Это – удобное положение для ежедневных активностей тех больных, которые по той или иной причине не могут двигаться и, соответственно, функционировать по полной программе.

Если у вас, допустим, нет кровати, которая поднимает изголовье, подобную конструкцию вы можете создать просто использованием большего числа подушек.

В таком положении больной человек может находиться достаточно долго. Однако, мы понимаем, что крестец, о котором мы уже говорили, очень сильно давит на матрас, и это чревато возникновением пролежней. Поэтому в таком положении, конечно, не рекомендуется спать длительное время, то есть ночь, наверное, в таком положении провести больному будет сложно. Но бывают люди, которые по тем или иным причинам спят только на спине – тогда, конечно, в этом случае это для них выход.

Есть больные люди, которые спят на боку – тогда, конечно, их нужно позиционировать на боку, и создавать им максимально удобное положение на боку. Если поднять изголовье ещё выше и поставить столик, есть возможность самостоятельно принимать пищу.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?