Новый законопроект по бездомным: непонятно, как он будет исполняться

«Есть люди, которых стоило бы поместить под крышу. Много психически больных людей скитается по улицам. Но боюсь, что у нас такая инициатива не будет организована по-человечески», – говорит руководитель нашей Службы помощи бездомным в больницах Наталья Кузнецова

Мы продолжаем собирать отклики на намерение московских властей по решению суда помещать бездомных людей на срок до года в закрытые социальные учреждения. Рассказывает руководитель Службы помощи бездомным в московских больницах, действующей в рамках православной службы помощи «Милосердие» Наталья Кузнецова:

Обязательное медицинское обследование для бездомных — это прекрасно. Полечить их от алкоголизма, например, было бы очень неплохо. Так что если бы эти бродяги без регистрации попадали бы в добрые человеческие условия под крышу, я может быть была бы и «за». Но поскольку исполнительная сторона таких решений очень сильно хромает, то мне кажется, толку от этого не будет. Будет жестокость и нечеловеческое к ним отношение. Но по опыту могу сказать, что действительно, есть люди, которых стоило бы поместить под крышу, даже принудительно. Ведь очень много психически больных людей скитается по улицам, и мы не знаем, что с ними делать и как им помогать. Много есть людей больных туберкулезом, которые ходят по электричкам и контактируют с окружающими, с детьми. Если бы были такие учреждения, где к ним относились по-доброму, то может быть и был бы в этом проекте какой-то смысл. Этот вопрос очень больной. Но я боюсь, что у нас такая инициатива не будет организована по-человечески. Будут просто хватать всех подряд, и все. Я боюсь, что это может вылиться в какой-то формализм. Собственно, это есть и сейчас — одна Скорая берет человека, другая отказывается, третья берет, но может тут же его где-то на улице выбросить и сказать, что сам ушел. Что-то подобное будет и здесь.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?