Новый проект автобуса: катехизация тайком

Автобус «Милосердие» стремится к новым рубежам. Представляем проект духовного наставничества и психокоррекции среди бездомных. В связи с этим в Автобус срочно требуются катехизаторы – два человека с большим жизненным опытом, наклонностями психолога и опытом ведения христианских проповедей. У новых сотрудников должно быть горячее желание изменить что-то в судьбе бездомных и готовность работать с этой трудной категорией людей

Читать предыдущую историю

Группа помощи бездомным при Комиссии по церковной социальной деятельности существует уже 6 лет – с марта 2003 года. Мотобригада (первые выезды совершались на реанимобиле, затем – автобус ПАЗ, и так постепенно – до нынешних Мерседесов) ведет свою историю с ноября 2004. И все это время ее сотрудникам то и дело приходится слышать: «Вы помогаете бездомным жить на улице!». Сейчас работа – почти круглосуточная. Налицо снижение смертности и существенное уменьшение числа больных туберкулезом среди «контингента», сотни отправленных домой или устроенных в интернаты… Но за всем этим стоит все та же мысль: нельзя ли двигаться дальше? Убедить людей уходить с улицы…

Не безнадежное дело
До настоящего времени автобус «Милосердие» работал в основном как медицинская помощь на колесах. Он помогал людям не замерзнуть на улице, одеться и поесть, попасть в больницу или получить медицинскую помощь на месте. Сбор информации и подготовка документов, отправка бездомных домой, материальная помощь при покупке билетов и выездных справок, связь с родными так же составляют существенную и немаловажную часть в социальной работе автобуса, но все же главный упор всегда делался на здоровье бездомных.


До настоящего времени автобус «Милосердие» работал в основном как медицинская помощь на колесах

Основная причина «уличного» характера помощи в том, что бездомные не могут или не хотят возвращаться домой, под крышу, в нормальное общество – с работой, друзьями и близкими людьми, гражданскими обязанностями. Их психическое и физическое здоровье нередко нарушено настолько, что коренные перемены в их жизни без внутреннего переворота вряд ли возможны, а процент вернувшихся в общество по сравнению с общей массой – низок. Вот и остается спасать их на месте, на улице.

И все-таки ресоциализация бездомных (возвращении их в общество) – не такое уж безнадежное дело. Автобус «Милосердие» за годы своей работы несколько раз организовывал летние «трудовые лагеря» для своих подопечных по уборке улиц, где они могли получить работу, еду, форменную одежду, принести какую-то пользу окружающему миру, а заодно оздоровиться на свежем воздухе и поверить в собственные силы. Но проекты эти были краткосрочными и успех приносили незначительный. Бездомные, поработав некоторое время, срывались и возвращались к своей прежней жизни, а тех (самых усердных и отличившихся), кого удавалось пристроить в коммунальные службы, выжили более адаптированные коллеги. Но работа была. Люди что-то делали, и с ними можно было сотрудничать.

В прошлом году руководитель автобуса «Милосердие» диакон Олег Вышинский провел исследование среди московских бродяг, чтобы узнать, что они думают о себе и о своем месте в мире. Анкеты-опросники подтвердили догадки: бездомные пишут о себе искренние и серьезные вещи, смотрят на себя со стороны, рефлексируют, умеют анализировать и обобщать свой опыт. В нравственном отношении многие бездомные – совершенно нормальные люди. Большинство бездомных при анкетировании назвали себя христианами. А христиане знают – «Не хлебом одним жив будет человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Мф. 4.4).

Вернуть бездомного себе
Их жизненные истории – часто плод многих грехов и ошибок, помочь понять и исправить которые – задача пастырского душепопечения. Но бездомные как социальная группа – очень закрытое и негибкое образование. Люди, входящие в нее, объединены целым набором социальных, нравственных и физических качеств, которые не позволяют им с легкостью, не поломав что-то внутри себя, перейти в другую, более благоприятную и уважаемую среду. Бездомные во многом противостоят благополучному, довольному жизнью обществу, являются его антиподом. Бездомность обезличивает человека. Люди, оказавшиеся «на дне», даже имеющие каждый свой особенный жизненный путь, теряются в общей массе таких же «неблагополучных» и отныне воспринимаются обществом как просто асоциальные личности, от которых лучше держаться подальше. Получается – общество с одной стороны и серая масса бездомных с другой.

Чтобы вернуть человека в общество, нужно сначала постараться вернуть человека себе. Затронуть источник жизни, добра и душевного здоровья, который, даже если и запрятан глубоко внутри и может уже почти не бьется, все равно еще есть. Попытаться вернуть мысли и дела человека на путь, с которого он уже сам не захочет обратно сворачивать и постепенно, шаг за шагом, начнет преображаться и внешне и внутренне.

Но здесь возможен только индивидуальный подход. Только таким образом – в личной беседе, в поддержке и наставлении, в диалоге, состоящем из непростых вопросов и понятных, простых ответов – может случиться перерождение и бездомный захочет стать другим.

Реальная надежда на ресоциализацию бездомных – не в массовой пропаганде здорового образа жизни, не в медицинской помощи и даже не в массовой христианской проповеди, а в индивидуальной, глубинной работе человека – психолога и миссионера с душой, психикой бездомного, с основами его «теперешнего» мировоззрения. В этом, по мнению отца Олега, и может быть выход.

Миссия с колес
Разумеется, автобус «Милосердие» не собирается отказываться от медицинской составляющей своего труда. Здоровье бездомных по-прежнему – один из приоритетов, и такое направление наиболее эффективно выполняет функцию «первого контакта». Бездомный скорее придет к автобусу с просьбой перевязать рану, чем ради интереса послушать чьи-то умные мысли. Но в своей практике работники автобуса нередко сталкивались и с такими бездомными, кто жаждал поговорить, кому нужно было слово и утешение, кто искал у людей из «благополучного» общества не только еды или лекарств, но и разговора. Уже приходилось не один раз наставлять, поддерживать, подсказывать, совестить, приводить примеры из Евангелия…

Теперь отец Олег хотел бы ввести в штат автобуса человека, который бы мог исполнять роль духовного наставника и быть просто хорошим психологом с большим жизненным опытом. Такому точно найдется работа – уверен руководитель автобуса «Милосердие». И его беседы, призывающие задуматься о жизни и обратиться к Богу, явились бы для бездомных не меньшим благом, чем медицинская помощь.


Когда же наступит пора говорить с человеком – тогда и начнется основная трудная, ответственная и интересная работа психолога, миссионера и катехизатора в одном лице

Проводить беседы, доверительные разговоры, духовные проповеди, разумеется, имеет смысл исключительно по желанию самого бездомного, по его просьбе, лучше индивидуально. Поэтому предполагается, что катехизаторы ничем не будут выделяться, и в свободное от бесед время будут обычными помощниками в бригаде. Когда же наступит пора говорить с человеком – тогда и начнется основная трудная, ответственная и интересная работа психолога, миссионера и катехизатора в одном лице.

Задача катехизатора в автобусе – предварительно подготовить подопечных к встрече с пастырем, который будет им духовным наставником. По мере катехизации и социализации бездомных планируют передавать на попечение церковным общинам Москвы, которые и будут следить за подопечными и по возможности поддерживать их.

Wanted
Бригада автобуса «Милосердие» надеется, что удастся найти двух катехизаторов – людей с достаточным жизненным опытом, наклонностями психолога и опытом ведения христианских проповедей. Естественно, у новых сотрудников автобуса должно быть горячее желание изменить что-то в судьбе бездомных и готовность работать с этой трудной категорией людей.

Начать работу автобуса с катехизаторами на борту планируется уже в весенне-летний период, когда автобус не работает по ночам, а обслуживает своих подопечных днем, переезжая от вокзала к вокзалу и предоставляя им медицинскую помощь на местах. Если начинание окажется успешным, миссионеров-психологов оставят работать и в ночных бригадах автобуса на следующую зиму. Время покажет, возможно ли повернуть бездомного к прежней жизни с помощью заботы, участия и доброго слова. Возможно, такие бездомные уже есть. Осталось найти проповедников, которые возьмутся за этот труд.
Зарплата катехизатора в автобусе – от 14 тыс. руб.

Кроме того службе нужен программист, способный наладить мобильный Интернет и помочь в создании информационно-координационного сервиса, а также отвечать за его работу и периодически вносить изменения, искать контакты и т.п. Мобильный интернет нужен, чтобы узнать, как лучше проехать на место вызова, где в 2 часа ночи искать круглосуточную аптеку, в какую больницу везти бездомного, как связаться с иногородними организациями. Даже людям, хорошо ориентирующимся в мире московских улиц и жизни бездомных, иногда приходится нелегко. А поскольку подопечных становится все больше, география помощи расширяется, растет сотрудничество с больницами и другими социальными учреждениями в регионах, все это необходимо фиксировать, чтобы вести учет, следить за динамикой, находить нужные контакты. Сейчас информация учитывается в основном в бумажных журналах, что не позволяет в нужный момент ею быстро воспользоваться. Даже создание простой электронной базы данных не принесло желаемого результата – осталось много недочетов и неудобств в работе.
Зарплата программиста-администратора – от 20 тыс. руб.

С предложениями и за подробностями обращайтесь по телефону 8 901 519-2440, диакон Олег.

Подготовила Анастасия КРАВЦОВА

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?