Новые правила выдачи квартир детям-сиротам

Порядок выдачи жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, изменился. Нужно это прежде всего для безопасности этих, достигших совершеннолетия, детей

Вчера, 19 сентября, в Департаменте семейной и молодежной политики прошла пресс-конференция, посвященная вопросу выдачи жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Теперь порядок выдачи жилья немного изменился, и нужно это прежде всего для безопасности этих, достигших совершеннолетия, детей.

Николай Федосеев, руководитель Департамента жилищной политики Москвы рассказал, что до 1999 года было принято давать выпускникам детских домов комнаты в коммунальных квартирах. В этом можно найти и свои плюсы, и минусы, объяснил Федосеев: с одной стороны, жилищные условия не всегда оказывались хорошими, а с другой – рядом всегда находились соседи. «Ребята были под присмотром, учитывая нашу культуру общения, они могли рассчитывать на совет и помощь от соседей», – рассказал Федосеев. Но с 1999 года решили обеспечивать выпускников детдомов однокомнатными квартирами. Жилплощадь выдавалась по договору социального найма, такую квартиру можно бесплатно приватизировать. И это привлекло к этим детям внимание криминальных сообществ. «Когда провели проверку квартир, выданных детям-сиротам, выяснилось, что до 50% этих квартир уже отчуждены, – рассказал Федосеев. – Причем в 25% случаев установить новое место жительства бывшего собственника так и не удалось. Искали вместе с МВД! О чем это говорит, наверное, ясно. Хорошо, если эти люди хоть живы остались».

После этой проверки приняли решение обеспечивать детей жильем по договору безвозмездного пользования. Договор заключался на 5 лет. «Подразумевалось, что именно столько времени потребуется ребенку для адаптации к жизни, понимания, что такое деньги, что такое квартира, что такое хорошо и плохо», – объяснил Федосеев. По истечении 5 лет с собственниками, как и раньше, заключался договор социального найма. Но перед заключением этого договора выпускник детдома проходил специальную комиссию, которая могла продлить договор безвозмездного пользования еще на несколько лет. Эта комиссия существует и действует и сейчас. Но, к сожалению, и эта мера не полностью устранила проблему отъема у собственников их квартир.

Поэтому с 1 января 2013 года в силу вступает Федеральный закон, определяющий новый порядок выдачи квартир – по договору найма специализированных жилых помещений. «Для детей изменится только название, – объяснил Федосеев». Эти договоры будут также же «трансформироваться» в договоры соцнайма через пять лет. «В случае если ребенок-сирота не окончательно адаптировался к самостоятельному проживанию и не готов распоряжаться жилым помещением, договор найма перезаключается с ним на пять лет», – рассказал Федосеев. Это даст дополнительную защиту для неадаптировавшихся к жизни детей.

Кроме того, в отличие от договора безвозмездного пользования, договор найма подразумевает, что человек платит за проживание в квартире. «Чтобы стало понятно, что цель этой платы больше педагогическая, чем какая-то еще, я скажу, что составляет она примерно один рубль сорок копеек за квадратный метр, – объяснил Федосеев. – То есть примерно 50-60 рублей в месяц. Плюс коммунальные услуги». Кстати, после заключения договора соцнайма плата для детей-сирот за квартиру остается примерно такой же.

Несмотря на мизерную плату за пользование квартирой у «пользователей» накопился внушительный суммарный долг – 23 млн руб. Прежде всего из-за того, что жильцы не оплачивают коммунальные услуги. Об этом рассказала Татьяна Потяева, первый заместитель руководителя Департамента соцзащиты населения Москвы. И это не главная проблема, потому что ее можно решить, придя в органы соцзащиты и оформив субсидию. Но зачастую дети-сироты не делают этого. «Главная проблема такая, что квартиры не используются по назначению, – рассказала Татьяна Потяева». Из 3442 тысяч квартир используются для проживания детьми-сиротами 2912. Остальные 519 просто сдаются, что не является законным, или же простаивают. Причин несколько – дети, привыкшие к жизни вместе, продолжают жить в вместе кого-то «на квартире», кто-то выходит замуж или женится и переезжает, кто-то живет в общежитии при вузе, кто-то находится в местах лишения свободы. А 29 человек из общего числа «будущих собственников» квартир в Москве – в розыске.

Поэтому вместе с принятием федерального закона, защищающего выпускников детских домов, чиновники обещают совершенствовать систему соцзащиты, чтобы эти дети не оставались без присмотра. А также обещают следить за тем, чтобы дети не сдавали свои квартиры, потому что сдавать нанимаемую у государства площадь нельзя.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?