Недоношенный вундеркинд удивил не только врачей, но и свою маму

При рождении врачи давали Джейми всего 10% шансов на выживание. Сейчас ему четыре года, и он читает по-английски, решает уравнения и считает на семи языках

Маленький мальчик в трогательной пижаме выкладывает на ковре двухзначные и трехзначные числа из магнитной азбуки и называет их. На планшете он играет не в «стрелялки» и «бродилки», а просит генератор случайных чисел выдать что-нибудь начиная от миллиона и четко произносит: «1 935 793», а потом с нетерпением ждет, когда появится новое сложное число. «Великолепно!» – восклицает за кадром мама.

На слух он решает примеры на сложение и вычитание, причем цифры ему могут озвучить не только на родном английском: юный математик-полиглот ответит на том же языке, на котором получил задание. Когда надоедает играть с цифрами, чудо-мальчик переключается на буквы, составляя из них слова в специальной программе.

Четырехлетнего Джейми Мора называют недоношенным вундеркиндом. Его пример – лучшее вдохновение для родителей тех детей, что появились на свет раньше срока и получили от врачей множество самых страшных прогнозов, и доказательство того, что чудеса все же случаются.

Врачи сказали: «Беременность нежизнеспособна, ребенок умрет в утробе»

Новорожденный Джейми в кувезе для недоношенных детей

У Лоррейн Мор из шотландского Глазго была нормальная беременность. На 20-й неделе она пошла на очередной скрининг, узнала, что у нее родится девочка, и почти тут же придумала ей имя – Фрея. Но по глазам доктора было понятно: что-то идет не так. Оказалось, есть проблемы с плацентой.

Будущую маму отправили на дообследование в госпиталь королевы Елизаветы, там выяснилось, что орган, который призван оберегать малыша и снабжать его всем необходимым, почти перестал работать. Ребенок с каждой неделей получал все меньше кислорода, питательных веществ, голодал и перестал расти. Вердикт врачей Лоррейн ужаснул: «Беременность нежизнеспособна, ребенок умрет в утробе в течение нескольких дней». Женщине предложили сделать аборт, но Лоррейн отказалась. Дома ее накрывали паника и ужас. Никакого четкого решения не было, оставалось просто ждать.

В какой-то момент Лоррейн даже показалось, что малыш перестал шевелиться, и она решила, что это конец. Но на осмотре доктора, вопреки всему, услышали громкое и сильное сердцебиение. Так прогноз на жизнь еще не рожденного крохи изменился: врачи решили попытаться хотя бы отсрочить неизбежное. «Сердце сжималось, но я знала, что мой ребенок хватается за каждую секунду жизни, и я просто не могла предать», – вспоминает о том периоде Лоррейн и говорит, что надеялась только на одно: а вдруг специалисты ошиблись?

Она постаралась доносить беременность до 24-й недели, после которой аборты в Шотландии запрещены, потом смогла «протянуть» еще 4 недели, вслушиваясь в шевеления плода и надеясь на лучшее. Затем медицинский консилиум решил: у ребенка есть 10%-ный шанс выжить при родах через кесарево сечение. Лоррейн Мор предложили рискнуть.

Вместо девочки родился мальчик, вместо умственно отсталого вундеркинд

Джейми играет в буквы и рассматривает книгу

После операции ребенка сразу же забрали в реанимацию и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Когда доктор вернулся, Лоррейн ждал сюрприз: на свет родилась не Фрея, а маленький мальчик, которому она тут же придумала имя Джейми. Он родился 10 сентября 2018 года на целых три месяца раньше срока. Вес при рождении составлял всего 680 граммов.

Мама впервые увидела сына спустя 12 часов: «Когда я заглянула в инкубатор, слезы покатились по щекам. Джейми был крошечным красным комочком в гигантском подгузнике, мало похож на обычного ребенка, но для меня он был совершенством».

Его разрешили впервые взять на руки спустя три дня после родов. С того момента Лоррейн проводила в палате интенсивной терапии по 14 часов в сутки, клала его, опутанного проводами и датчиками, на грудь, чтобы создать контакт «кожа к коже», и напевала свои любимые песни. За 11 недель, что они провели в больнице, бывали как хорошие дни, когда появлялась надежда, так и очень плохие: несколько раз Лоррейн рисковала потерять сына из-за сепсиса или инфекций: «Мне сказали готовиться к худшему, но сын становился все сильнее и сильнее».  

Домой их выписывали за три дня до предполагаемых родов, если бы они происходили в срок. С собой Лоррейн и Джейми дали кислородный баллон и обучили всем необходимым манипуляциям. Радости от этой выписки не было: врачи прогнозировали, что с возрастом у Джейми могут появиться проблемы с развитием, он станет инвалидом, в самом лучшем случае будет сильно отставать от сверстников и не сможет учиться. Но доктора ошиблись: вскоре Джейми начал дышать самостоятельно, а результаты его МРТ были просто идеальными.

Считать по-японски? Легко!

Джейми с мамой Лоррейн, слева – после рождения, справа – в возрасте 4-х лет

Единственным, кто верил в Джейми всегда, была его мама. Лоррейн уверена, что еще в утробе сын был настолько умным, что его организм принял единственно верное решение: тратить немногие поступающие через плаценту полезные вещества не на рост, а на развитие сердца и мозга. Это, конечно, всего лишь версия, но звучит очень убедительно.

«Hyia» (можно перевести как «приветики») – первое слово, которое произнес Джейми. Одно из его любимых занятий – ходить с мамой Лоррейн в супермаркет и за несколько секунд с точностью до цента считать все продукты в корзине. Просто мальчик, у которого должны были быть проблемы с развитием, неожиданно в четыре года стал вундеркиндом: он может решать примеры и даже простейшие уравнения, считает на шести разных языках и готовится в августе пойти в школу, где для него уже готовят специальную программу.

Мама вундеркинда Лоррейн Мор определенно нельзя назвать поклонницей раннего развития. Она не посвящает ребенку сто процентов личного времени, много работает, иногда позволяет себе разлечься с подругами в кафе. С Джейми она занималась, что называется, вполсилы: когда мальчику исполнился годик, у Лоррейн от редкой формы рака умер отец, так что ресурса на регулярные занятия не было. Между делом, играючи, она попробовала объяснить ребенку, как считать до десяти.

Джейми не было двух лет, когда он освоил счет, через несколько недель он мог дойти до 50, а затем и до 100. «Я тогда не думала, что это что-то особенное, казалось, все дети так могут, – вспоминает мама. – Сын начал ходить в частный детский сад, оказалось, что его сверстники с трудом считали до 10. Воспитатели сказали, что он очень развитый и далеко ушел от всех в своей группе, у него определенно есть способности». 

По национальности Лоррейн наполовину немка, и решила научить сына считать и по-немецки, он с легкостью запомнил все цифры. Потом Джейми увидел ролик на YouTube, где считали по-французски, и легко повторил счет. «Я не могла поверить… Включала другие видео со счетом на испанском и японском, и он начинал считать и на этих языках». Сейчас Джейми освоил цифры на семи языках, просто потому что решил: «Это звучит круто». «Но это не совсем нормально для детей его возраста», – подумала мама и отвела сына к педиатру, который дал объяснение: у Джейми может быть гиперлексия 3-го типа. «Это очень необычно, но недоношенные дети могут вырасти очень развитыми», – сказал доктор.

Мама верит, что он станет ученым, а Джейми мечтает быть доктором или пиратом

Джейми кормит с рук олененка

Гиперлексия – это гипертрофированная способность к развитию навыков чтения. Если обычно детям нравятся грузовик, куклы, то таким малышам, как Джейми, –  буквы и цифры, это их «любимые игрушки». Такие вундеркинды обладают феноменальной памятью, но при этом в некоторых случаях плохо понимают устную речь, им неинтересно играть, контактировать с другими детьми и взрослыми. Чаще всего у таких малышей есть диагноз из группы расстройств аутистического спектра (РАС). Но также гиперлексия может возникать и с другими нарушениями в развитии нервной системы. 

При гиперлексии 3-го типа у ребенка нет проблем с поддержанием зрительного контакта, вниманием. Им комфортно в социуме, в том числе со взрослыми. Аутистические симптомы, если они и отмечаются вначале, со временем проходят. Так что в случае с Джейми прогноз в целом очень обнадеживающий.

Сейчас четырехлетний вундеркинд может не только считать и называть любое семизначное число, он решает примеры лучше и быстрее 10-летних. Таблица умножения давно стала для него элементарной и даже скучной, он с легкостью разбирается с уравнениями, вычисляет дроби и проценты. И прекрасно читает для своих лет. 

В остальном он обычный ребенок, который любит динозавров, боится скелетов, летучих мышей, розовых слонов и готов потратить все деньги на игрушки, панду и картошку фри. У него есть воображаемый друг Сонни, который доставляет много проблем Лоррейн – у нее не всегда хватает сил и нервов подыгрывать сыну. «Он просто маленькое чудо, я так горжусь им, – делится мама. – Все думают, что мы специально учили его, но Джейми самоучка. Невероятно забавный, красноречивый, ласковый и скромный. У него был такой трудный старт, но он доказал, что все ошибались».

Лоррейн думает, что из ее сына вырастет гениальный ученый, который найдет лекарство от редкой болезни или сделает грандиозное открытие. Джейми пока не в курсе ее планов, его предпочтения меняются каждый день, и сейчас он выбирает между доктором и пиратом.

Источники:

Express.co.uk

Dailyrecord.co.uk

Worldnewsera.com

Фотографии из соцсети Лоррейн Мор

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?