Недетское время – Страстная: как провести ее с детьми

Как рассказать детям о последней неделе перед Пасхой, страшном времени, когда люди убили Бога, которого только что радостно встречали

За неделю до Пасхи Господь входит в Иерусалим. Люди встречают Его пушистыми вербами, приносят веточки домой, ставят их к иконам. И сразу радостно на душе, и запахло весной. Еще чуть-чуть – и наступит великий Праздник, к которому мы так долго шли.

Но сначала нам нужно пережить самую страшную неделю в году, пережить крестный путь Христа, Его страдания и смерть. Пережить предательство, отчаяние и одиночество.

Совсем недетское время – Страстная. Но дети как никто могут сочувствовать и сопереживать. А мы можем бережно провести их через череду особых служб Страстной седмицы, чтобы вместе встретить Христово Воскресение.

Почему неделя Страстная?

Объясним детям, что слово «страсти» с церковнославянского переводится как страдания. Мы вспоминаем последние дни земной жизни Спасителя, Его страдания и смерть на Кресте. Дни этой недели – совершенно особенные, они даже называются в церковном календаре Великими.

Чтобы дети увидели, где происходили евангельские события, можно посмотреть документальный фильм «Страстная Неделя и Пасха в Иерусалиме». Конечно, самым маленьким сложно будет воспринимать ленту целиком, но можно показать отдельные отрывки со своими комментариями.

Священник Константин Пархоменко во время поездки в Иерусалим снял свой фильм «Храм Гроба Господня в Иерусалиме», с подробными пояснениями.

Еще один вариант – отправиться в виртуальный тур в Храм Гроба Господня. Получится рассмотреть мельчайшие детали внутреннего убранства храма, слушая комментарии экскурсовода.

Великий понедельник

Коллаж. Недетское время – Страстная: как провести эту неделю с детьми

В первые два дня Страстной недели хорошо бы закончить вместе с детьми все дела, связанные с уборкой дома, если не удалось сделать это раньше. Пускай школьники разберут письменные столы, а дошкольники соберут лего.

С малышами можно договориться, что с этого дня они не играют во все свои игрушки, не устраивают авторалли, не строят железную дорогу на полкомнаты (иначе маме в последние дни перед Пасхой придется заново убирать дом), а выбирают несколько самых любимых игрушек. Такое ограничение на несколько дней настроит на особенный лад.

В Великий понедельник рассказываем детям притчу о бесплодной смоковнице. Можно поговорить с ними, каких плодов ждет от нас Господь. В Церкви в этот день вспоминают ветхозаветного патриарха Иосифа, проданного братьями в рабство в Египет. Здесь можно вспомнить о том, почему Иосиф – прообраз Христа. Подумать, какие события из его жизни пересекаются с земной жизнью Иисуса Христа.

В этот день можно посадить в горшочки семена быстрорастущей травы, например той, что продают для кошек. К Пасхе она вырастет, и у вас на окне будет маленький зеленый газончик, на котором малыши с удовольствием расставят фигурки цыплят и деревянные яйца.

Великий вторник

Всю неделю мы идем вслед за Христом. Великий вторник Господь проводит в Иерусалимском храме, беседуя с самыми разными людьми: со своими учениками, простым народом, с книжниками и фарисеями, которые стремятся подловить Его.

Можно поговорить с детьми о том, кто такие фарисеи и в чем они были не правы. Рассказываем детям притчи о десяти девах, ожидающих жениха, о талантах, которые не нужно зарывать в землю, и о Страшном Суде, где определится участь каждого человека. Именно эти притчи услышали от Христа апостолы в этот день.

Некоторые хозяйки именно в этот день пекут куличи, а дети помогают.

Великая среда

Коллаж. Недетское время – Страстная: как провести эту неделю с детьми

В этот день Иуда предал Христа. Почему он это сделал? Вопрос, который наверняка зададут дети. Можно поговорить о том, как человек становится предателем, и о том, что у каждого всегда есть выбор.

Ночь со вторника на среду Господь провел в Вифании. Здесь, в доме Симона прокаженного, в то время, когда в совете первосвященников, книжников и старейшин было уже решено взять Христа хитростью и убить Его, некая жена, «грешница», омыла ноги Христа слезами и помазала драгоценным миром, приготовив Его к погребению.

В этот день служится последняя этим постом литургия Преждеосвященных даров. Вечером Великой среды во многих храмах совершается исповедь, чтобы верующие могли причаститься в Великий четверг, Великую субботу и на Пасху.

В некоторых семьях, начиная со среды, читают все вместе драму «Царь Иудейский». Ее автор – К.Р., великий князь Константин Романов. Он интересно показывает евангельскую историю. Все события описаны в пересказе очевидцев, но среди действующих лиц нет ни Христа, ни Божьей Матери, ни апостолов.

Великий четверг

Мы вспоминаем события Тайной Вечери и стараемся причаститься на литургии и причастить детей. Именно в этот день было установлено таинство Евхаристии.

Вечером совершается утреня Великой пятницы, или служба 12 Евангелий, как обычно называют это богослужение. В центре храма ставят крест, все стоят со свечами и потом несут горящие огоньки домой. Служба непростая для детей, долгая, но можно прийти хотя бы ненадолго, прослушать одно чтение Евангелия и приложиться ко кресту.

Днем можно успеть покрасить яйца, вспоминая Марию Магдалину. Способов покраски яиц сейчас множество, и это занятие всегда нравится детям. Малышам можно предложить сначала порисовать на уже сваренных белых яйцах восковыми мелками, а потом опустить их в краску. Тогда рисунки останутся белыми.

Великая пятница

Самый страшный день Страстной недели. Ради нас Христос взошел на крест, страдал и умер. Поговорим с детьми о том, как Господь любит нас, о любви, которая сильнее смерти.

Около двух часов дня священнослужители выносят из алтаря Плащаницу – большую икону, на которой изображен во весь рост умерший Иисус Христос, завернутый в белую ткань. Она полагается посреди храма на особом возвышении, вокруг цветы.

Наступает вечер, и другая служба – Чин погребения. Верующие со свечами в руках становятся участниками погребальной процессии, звучит скорбный звон колоколов. Вечерняя служба долгая, но крестный ход с Плащаницей бывает в самом конце, можно узнать, когда он совершается именно в вашем храме, и подойти с детьми именно к этому моменту.

Между службами в некоторых семьях успевают приготовить творожную пасху и покрасить яйца, если не удалось это сделать раньше.

Великая суббота

Коллаж. Недетское время – Страстная: как провести эту неделю с детьми

Христос спустился в ад, чтобы сокрушить его врата. В этот день в Иерусалиме совершается чудо схождения благодатного огня на Гроб Господень, можно вместе с детьми посмотреть прямую трансляцию.

Еще продолжается строгий пост, но радость уже пронизывает все вокруг. Мы же знаем, что завтра – Воскресение! Последний раз в году служится литургия святителя Василия Великого. Облачения священников в течение службы меняются на белые.

Полным ходом идет подготовка к Празднику. Особая радость этого дня – вместе с детьми собрать корзинку с пасхальным угощением и пойти освящать куличи и крашенки. Если вы не были на пятничных службах, зайдите в храм, поклонитесь Плащанице.

Преображается дом, мамы достают пасхальные украшения, в некоторых семьях наряжают с детьми пасхальное дерево – припасенную заранее разлапистую ветку, на которую можно повесить яички на ленточках. Получается нарядно и празднично.

Совсем скоро грянет радостное: «Христос Воскресе!» И громче всех ответят дети (они знают, что на Пасху в храме можно кричать): «Воистину Воскресе!»

Коллажи Татьяны Соколовой

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.