Не могу похудеть, сидя на диете. Почему? Есть много причин

Оказывается, завтракать надо тоже с умом, а не сразу после подъема. На наш вес влияет и регулярное недосыпание. Ну и БАДы, конечно, поговорим и о них!

Фото: freepik.com

«Вроде и не ем почти ничего, и жизнь нервная, а похудеть не могу!» – жалуется Татьяна. Это тем более обидно, что ее лучшая подруга, вполне благополучная и не изнуряющая себя низкокалорийными диетами, похудела, исключив из своего рациона лишь несколько продуктов.

В чем же причина Татьяниной проблемы? И, может быть, стоит тем, кто страдает от избыточного веса, не мучить себя диетами и фитнесом, а просто прибегнуть к препаратам или БАДам для похудения? Давайте, попробуем разобраться.

Неужели нужно есть еще меньше?

Нет, это не выход.

Существует огромное количество низкокалорийных диет, которые периодически входят в моду. Они, однако, дают лишь временный успех, так как придерживаться такой системы питания постоянно, то есть тратить больше калорий, чем потреблять, вредно для организма. На такой диете большинство из нас почувствует себя разбитым и усталым, а после ее окончания мы довольно быстро наберем те килограммы, которые успели сбросить.

Есть и еще один парадокс, связанный с недоеданием. Наш организм более неохотно расстается с калориями, если он в системе недополучает их, а это значит, что у вас не будет сил на физическую активность, которая необходима не только для стройности, но и для здоровья.

А если отдать ужин врагу? Или поступить так с завтраком?

Фото: Flo Dahm/www.pexels.com

Некоторые эксперты рекомендуют завтракать достаточно поздно, так как очень часто мы просыпаемся не голодными, а зачем есть, если не хочется? При этом организм, не получающий подкрепления в течение 18 часов (со вчерашнего ужина до сегодняшнего обеда), начинает сжигать накопленный жир и понемногу худеть.

Для некоторых людей такой режим питания работает хорошо, обеспечивая постепенное похудение, но не для всех.

Если вы пропускаете прием пищи утром, то это может привести к тому, что в полдень вы будете очень голодны и съедите чрезмерно обильный обед. Если вы склонны к гиперкомпенсации пропущенного завтрака за обедом, вам все же лучше есть в течение часа после подъема.

На завтрак полезно съесть что-то богатое белком (творог, яйца) и клетчаткой (фрукты, зерновой хлеб). Высококалорийный завтрак поможет довольно долго оставаться сытым и не переесть во время обеда.

Поскольку для разных людей работают разные варианты, стоит попробовать оба (отложить первый прием пищи/ плотно позавтракать) и выяснить, что больше подходит для вас.

Вряд ли стоит напоминать о том, что переедать на ночь вредно, причем прежде всего не для фигуры, а для желудочно-кишечного тракта. И все же лучше поужинать поплотнее, чем потом есть попкорн или чипсы перед экраном телевизора.

Работаю много, даже на полноценный сон времени не хватает! Почему же не худею?

Вам будет сложно похудеть, если вы недостаточно спите. Недосыпая, вы лишаете себя отдыха в необходимом объеме, а значит, вам приходится компенсировать недостаток энергии за счет еды.

В исследовании американских ученых было установлено, что его участники, которые недосыпали, съедали в среднем на 300 калорий в день больше, чем те, кто получал полноценный отдых ночью.

Кроме того, не выспавшемуся человеку совсем не до физической активности, а без нее тоже не похудеешь.

И, наконец, есть фактор грелина. Недосыпание усиливает выработку этого «голодного» гормона, сигнализирующего мозгу о том, что пора подкрепиться.

Почему подруга худеет «от нервов», а я нет?

Фото: Yaroslav Shuraev/www.pexels.com

Есть люди, которые в ситуации нервного напряжения забывают есть, в то время как другие находят успокоение в еде, причем чаще всего – в высококалорийной. Наш организм в состоянии стресса, как правило, стремится на всякий случай запастись жиром, так что нервничая вы, скорее всего, не похудеете, а поправитесь или сохраните прежний вес.

А пол влияет на скорость похудения?

Если вы мужчина, вам проще похудеть относительно быстро, женщинам же приходится работать над этим довольно долго. Но эта разница не единственная.

Мужчины, как правило, при похудении теряют жировую ткань в области живота, а женщинам именно в этой области труднее всего сбросить килограммы.

Разница эта не абсолютна. Есть такое выражение – «пивной живот», чаще всего его относят к мужчинам. Пиво, действительно, высококалорийный напиток, однако, чтобы похудеть, мужчине недостаточно просто отказаться от пива.

Дело в том, что любой алкоголь тормозит похудение, так как печень использует его в качестве топлива и не сжигает жир, так что лучше отказаться от систематического употребления любых спиртных напитков.

Наверное, у меня плохие гены

Особенности метаболизма (обмена веществ) могут быть обусловлены генами, причем, как правило, люди стройные и мускулистые имеют более быстрый метаболизм, сжигая больше калорий, чем люди со значительной жировой прослойкой.

Метаболизм зависит и от иных факторов, например от возраста.

Он замедляется на 2–8% каждые 10 лет нашей жизни, поэтому мы так часто наблюдаем тот факт, что в среднем и пожилом возрасте даже те люди, которые раньше всегда были стройными, поправляются, а вот для того, чтобы похудеть, им приходится тратить гораздо больше усилий, чем человеку молодому.

А можно ли свой метаболизм ускорить?

Фото: Andres Ayrton/www.pexels.com

Это возможно, но в ограниченных пределах. Как сказано выше, метаболизм во многом определяется генами.

Пейте больше воды (порядка 2 литров в день) и будьте активны физически.

Если вы человек молодой и хотите не просто сбросить вес здесь и сейчас, но и поработать на будущее, займитесь силовыми упражнениями, например с гантелями. Наращивая мышечную массу, вы способствуете ускорению метаболизма в своем организме.

Может быть, я просто болен?

Масса тела действительно зависит от состояния здоровья, например от болезней щитовидной железы. Ее низкая активность (гипотиреоз) приводит к увеличению массы тела, но не за счет скоплений жира, а за счет задержки в организме соли и жидкости.

Повышенная же активность щитовидной железы (гипертиреоз) может влиять на массу тела двояко. Некоторые люди теряют вес, другие, наоборот, набирают, так как это заболевание может повышать аппетит.

Есть и другие болезни, которые могут препятствовать похудению. Это расстройства пищевого поведения, сердечно-сосудистые заболевания, гормональные расстройства и расстройства сна.

Возможно, вы не можете похудеть, потому что принимаете лекарства, которые повышают аппетит либо влияют на гормональный фон вашего организма.

Это могут быть препараты от аллергии, диабета, антипсихотики и антидепрессанты, противосудорожные лекарства.

Некоторые пьют таблетки или БАДы для похудения. Может быть, попробовать и мне?

Первое и самое главное: ни в коем случае не занимайтесь самолечением, так как все препараты имеют негативные побочные реакции!

Препараты для похудения могут относиться к разным классам и иметь разные механизмы воздействия.

Широко используются мочегонные или слабительные лекарства, которые работают, если избыточный вес связан с задержкой жидкости в организме. Их ни в коем случае нельзя принимать без рекомендации врача, так как, во-первых, самодиагностика в этом случае вряд ли возможна, а во-вторых, бесконтрольное применение диуретиков может вымыть из организма калий и другие микроэлементы, имеющие критическое значение для нормальной работы сердца.

Есть препараты, которые снижают аппетит. На начальном этапе они могут быть эффективны, однако они тоже негативно влияют на сердечно-сосудистую систему.

Препараты, блокирующие усвоение жира, тоже наряду с пользой могут принести вред, так как они препятствуют усвоению и некоторых других веществ, дефицит которых приведет к различным расстройствам, а также к проблемам с желудочно-кишечным трактом.

В некоторых случаях, например, когда речь идет о далеко зашедшем ожирении, лекарства все-таки приходится прописывать, однако принимать их нужно, строго соблюдая рекомендации врача.

Но БАДы-то я могу попробовать, они же не навредят?

Фото: Yaroslav Shuraev/www.pexels.com

Скорее всего, биологически-активные добавки серьезного вреда не нанесут, но вот помогут ли, большой вопрос.

БАДы, включающие в себя многие растительные (и не вполне) компоненты, широко рекламируются фирмами-производителями, однако следует помнить, что клинических исследований они не проходят, поэтому их эффективность не является доказанной.

Помните очень популярный в 90-е годы хербалайф? Покупая его втридорога, люди стремились с его помощью быстро похудеть, однако, вопреки вездесущей сетевой рекламе, спектр его воздействия был весьма широкий: кто-то худел, кто-то оставался в своем прежнем весе, а кто-то очень сильно поправлялся.

Неужели все БАДы бесполезны?

Есть две биологически активные добавки, эффективность и безопасность которых исследовались в соответствии с научными стандартами. Прежде всего, это аминокислота L-карнитин, играющая важную роль в жировом обмене, подтвердившая свою эффективность в целом ряде исследований (например, вот в этом).

Исследователи отмечают, что самый сильный эффект от приема L-карнитина наблюдался у тех его участников, чей избыточный вес изначально был очень большим.

Предполагаемая дневная доза этой аминокислоты – 2000 мг в день, принимать ее нужно в течение длительного времени. Она является сильным антиоксидантом и помогает мышцам организма, включая сердечную, более эффективно использовать потребляемую энергию. В то же время, если у вас уже имеются сердечно-сосудистые заболевания – да и вообще в любом случае – лучше посоветоваться с врачом, прежде чем начинать прием этого БАДа.

Основной пищевой источник L –карнитина – это красное мясо, то есть говядина, свинина, баранина. Данные о его пользе/вреде весьма противоречивы, хотя большинство медицинских экспертов сегодня призывают ограничивать его потребление.

Вторая биологически активная добавка, продемонстрировавшая эффективность в исследованиях – это альфа-липоевая кислота (АЛК). Она помогает организму конвертировать потребляемые углеводы в энергию, а значит, их доля, конвертируемая в жир, заметно снижается.

Специалисты сходятся в том, что дневная доза АЛК в 600 мг безопасна. Бодибилдеры принимают по 1200-3000 мг в день, но такая доза должна быть разбита на несколько приемов. Так или иначе, если вы рассматриваете прием этого БАДа, посоветуйтесь с врачом и убедитесь, что у вас для этого нет противопоказаний.

Пищевыми источниками АЛК являются шпинат, картофель, сваренный в кожуре, и опять же красное мясо, столь не любимое врачами, печень и почки. Поскольку красное мясо является источником не только L-карнитина и АЛК, но также и витаминов группы В и еще нескольких критически важных аминокислот, от него лучше полностью не отказываться.

Источники:

Why Can’t I Lose Weight?

The Truth About Beer and Your Belly

L-Carnitine: Does it aid weight loss?

Can Alpha Lipoic Acid Help Me Lose Weight?

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?