Не кормите белочек с руки. Они могут быть бешеными

Покормить белочку в парке, погладить милого котика, поиграть с собачкой во дворе, принести в дом маленького ежика из леса – это, казалось бы, приятное и невинное занятие может обернуться огромной проблемой: можно заразиться бешенством. Бешенством болеют не только собаки

Фото: Dmitri Lovetsky/AP/TASS, 09.11.2019

В августе 2020 года к семье жителей Волгоградской области прибилась бездомная собака. Ее приютили и поселили во дворе. Через несколько дней собака умерла, о ней погоревали и похоронили. Тому что за несколько дней до смерти животное укусило за ногу восьмилетнюю дочку хозяев, значения не придали: рана была неглубокой и хорошо заживала после домашней обработки.

В конце ноября девочка стала жаловаться на тянущие боли в ноге, в районе раны появилось нагноение, поднялась температура. Ребенка госпитализировали, но врачи были уже бессильны: развились параличи, сердечная недостаточность, и наступила смерть. Посмертная диагностика подтвердила бешенство.

Укусило или поцарапало животное – есть ли риск бешенства?

О том что заразиться бешенством можно не только от дикой собаки или волка, но и от милой белочки или крошечного ежика, люди обычно не думают… пока их не цапнут, например, за палец.

«Ребенок пяти лет кормил белку в парке. Белка запрыгнула к нему на плечо и нанесла тонкую неглубокую царапину. Через 15 минут ранку промыли водой с мылом, обработали миромистином и йодом. Заехали в травмпункт, и там сказали, что надо делать прививку от бешенства», – пишут в интернете удивленные родители.

Между тем среди случаев заражения бешенством от диких животных белки как переносчики лидируют, а на втором месте находятся ежи. Другие распространители бешенства – лисы, волки, собаки, летучие мыши. Бешенство передается людям и животным через слюну, обычно при укусах, царапинах или непосредственном контакте со слизистой оболочкой (например, глазами, ртом или открытыми ранами). Есть такой термин – ослюнение. Если животное вас поцарапало, а потом еще и облизало свежую рану (либо облизало поврежденную кожу), стоит насторожиться. Бешенством могут болеть все теплокровные животные и даже птицы.

И кстати, то, что дикое животное не боится человека и идет с ним на контакт, специалисты считают настораживающим признаком. Замечено, что больные бешенством дикие животные часто ведут себя как ручные, как будто пришли за помощью.

Если вас укусило или поцарапало животное, необходимо рану сразу промыть большим количеством воды с мылом в течение 15 минут (вирус бешенства боится щелочных растворов, проще говоря, мыльной пены) и после этого как можно скорее обратиться за медицинской помощью в травмпункт.

Если же животное не укусило, а лишь облизало, поцарапало – риск минимален, но есть. Теоретически слюна не проникает через неповрежденные кожные покровы, но вдруг на коже была микроранка, царапинка? Бешенство так опасно, что лучше перестраховаться.

Чтобы не паниковать и четко отвечать на вопросы медиков, инфекционист Павел Александров рекомендует при укусе или ослюнении животным в первую очередь оценить и зафиксировать: дикое это животное или домашнее; его поведение адекватно ситуации, агрессивное или, напротив, излишне дружелюбное. Последние два пункта – факторы риска.

Если вас укусила домашняя собака, хозяин готов предоставить сертификат о вакцинации от бешенства – скорее всего, все в порядке. Однако хозяева бывают недобросовестными, вакцины – неправильно хранившимися; среди владельцев животных бывают и антипрививочники.

Так что при малейших сомнениях лучше обратиться в травмпункт для вакцинации от бешенства (так же стоит поступить, если вас укусила чипированная бездомная собака). А еще имеет смысл понаблюдать за атаковавшим животным в течение 10 дней.

Дело в том, что достоверно узнать, является ли животное носителем бешенства, невозможно, пока оно живо (то же относится и к человеку). При этом возбудитель бешенства может находиться в слюне животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания, то есть животное может вести себя вполне адекватно, но уже быть заразным. Но если в течение 10 дней животное не погибло, у него не появилось настораживающих симптомов, не изменилось поведение – значит, все обошлось. Считается, что, если был начат курс вакцинации, но наблюдение за животным в течение 10 дней показало, что оно в порядке, уколы можно прекратить.

Если же животное умерло, важно провести посмертное исследование мозга животного на наличие телец Бабеша-Негри – специфических включений, обнаруживаемых в цитоплазме нервных клеток при бешенстве. Если вирус обнаружат, власти примут карантинные меры, чтобы избежать распространения инфекции.

Профилактика бешенства: 40 уколов в живот – это миф!

Дикая лисица на территории Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музей-заповедника А.С.Пушкина «Михайловское»
В природе переносчиками бешенства часто бывают лисы. Фото: Алексей Даничев/РИА Новости, 25.05.2011

Лечения бешенства фактически не существует. После появления симптомов развитие болезни неизлечимо и все, что могут медики, – лишь облегчить страдания больного. При этом инкубационный период у инфекции может быть очень долгим – до года. Чем дальше от мозга место инфицирования, тем дольше идет развитие инфекции (в этом смысле укусы в шею и в голову более опасны, чем, например, в ногу). Часто при развитии симптомов человек и его близкие даже не могут сразу вспомнить, когда, где и при каких условиях могло произойти заражение. В научной литературе описаны единичные случаи самоизлечения от бешенства, но такое бывает крайне редко.

Как протекает бешенство

Когда животное, зараженное бешенством, кусает человека или другое животное, вирус бешенства, попав в организм, фиксируется на нервных клетках, начинает размножаться и передвигается в спинной и далее в головной мозг. По этой причине укусы в лицо более опасны, чем укусы в ноги, – нейроны на лице расположены гораздо ближе к мозгу, поэтому вирус может быстрее проникнуть в мозг.
Удивительно, но иммунная система не вырабатывает реакцию на вирус, пока он находится в периферической нервной системе. «Одна из причин, почему с вирусом бешенства так трудно бороться и сложно разработать хорошую терапию, – у вируса много способов проникнуть в клетку», – говорит Мэган Вельцин, физиолог из Университета Аляски в Фэрбенксе.
Инкубационный период бешенства обычно составляет 2–3 месяца, но может варьироваться от одной недели до года, в зависимости от места проникновения вируса и его количества.
Начальные симптомы бешенства – лихорадка, боль и необычное покалывание или жжение на месте раны. Человек ощущает общее недомогание, снижение аппетита, появляется потливость, сухость во рту, температура тела повышается до 37–38°C. Нарушается сон, нарастает беспричинная тревога.
Также повышается чувствительность к звуковым, тактильным, световым раздражителям, человек вздрагивает всем телом при малейшем дуновении ветра, любых звуках, ярком свете. Часто симптомы бешенства у людей сопровождаются икотой и рвотой.
Наиболее известный симптом бешенства – гидрофобия, когда при попытке выпить воды или даже при виде и мысли о воде развивается характерный судорожный приступ.
По мере того как вирус проникает в центральную нервную систему, развивается прогрессирующее и смертельное воспаление головного мозга. Смерть от бешенства неизбежно наступает от паралича дыхательного и сосудистого центров на 6–8-й день болезни. Клиническое бешенство у людей очень редко излечивается, и не без серьезных неврологических нарушений.

Упор в борьбе с бешенством делается на постконтактную профилактику. Курс состоит из шести доз вакцины против бешенства (крайне важно соблюдать интервалы введения и завершить курс!) и введения человеческого иммуноглобулина, который нейтрализуют вирус до того, как вакцина начнет действовать. Уколы ставятся на 1-й, 3-й, 7-й, 14-й, 30-й и 90-й дни.

Отправиться в ближайший травмпункт или больницу желательно сразу после укуса. Считается, что вакцину еще не поздно применить в срок до 10–14 дней после заражения, но лучше сделать это как можно раньше, в идеале – в первые же сутки.

Борьба с бешенством: будет истреблено к 2030 году?

Вакцинация от бешенства препаратом «Мультикан-8» в приюте для безнадзорных животных «Зоорассвет» в Москве
Вакцинация от бешенства препаратом мультикан-8 в приюте для безнадзорных животных «Зоорассвет» в Москве. Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости, 28.03.2022

Сейчас стратегия борьбы с бешенством включает четыре основных направления: эпизоотический надзор (контроль за появлением вируса в популяциях домашних и диких животных и быстрое принятие мер в случае выявления бешенства); вакцинация; контроль за популяцией бездомных собак; ответственное обращение с домашними животными.

Ветеринарные правила по бешенству в России

Ветеринарные правила по борьбе с бешенством утверждены приказом Минсельхоза, который вступил в силу с 1 марта 2021 года и будет действовать до 1 марта 2027 года. В новых ветправилах содержатся требования к профилактике бешенства, мероприятиям при подозрении на эту инфекцию, диагностике заболевания и введению карантина.
В ветправилах, например, прописан порядок действий при нападении животного (не дикого) на человека или другое животное: агрессивную собаку нужно в течение 12 часов после происшествия доставить для осмотра специалисту госветслужбы, после чего животное изолируют на 14 календарных дней. Причем карантин по новым правилам может обеспечить и сам хозяин при наличии условий. Затем собаку вакцинируют от бешенства, если она не привита. И после вакцинации правила предписывают продлить изолированное содержание еще на 30 дней.

Крупные международные организации, в числе которых Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Всемирная организация здравоохранения животных (ВОЗЖ), Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) и Глобальный альянс по борьбе с бешенством (GARC), планируют к 2030 году сократить до нуля гибель людей от бешенства во всем мире. Это не так уж невозможно: за последнее десятилетие бешенство было ликвидировано в большинстве стран Западной и Центральной Европы. Это удалось в том числе за счет искоренения болезни среди диких животных с помощью оральной иммунизации. Первой такую программу запустила Швейцария, затем к ней присоединились страны Западной и Центральной Европы. Теперь в этих странах не фиксируются случаи заболевания среди животных и людей. (Но бешенство по-прежнему является серьезной проблемой во многих странах Азии и Африки. Тем, кто отправляется туда, рекомендуется быть особенно бдительными и даже заранее вакцинироваться от бешенства.)

Схожим образом борются с бешенством в России. Например, для профилактики бешенства в лесах Подмосковья каждый год в мае раскладывают оральные вакцины для диких плотоядных животных. Раскладка вакцин происходит вручную, а в труднодоступных местах – с помощью малой авиации.

«Специальные брикеты-приманки с вакциной раскладывают в лесных массивах, на опушках леса, пролесках и так далее. За сезон наши специалисты разложат более 1,2 млн доз вакцины», – рассказал курирующий минсельхозпрод Подмосковья зампредседателя регионального правительства Георгий Филимонов.

По его словам, благодаря профилактике количество зарегистрированных случаев бешенства в области снизилось с 2018 года на 88%.
Хотя бешенство в России встречается достаточно редко, самое разумное – без необходимости не трогать незнакомых животных и не подпускать к ним детей. Так вы избежите рисков и волнений.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?