Не хватает стены и крыши, бабушка ютится на веранде

В частных домах у завода «Азовсталь» часто нет окон и дверей, стены иссечены осколками, а крыша либо отсутствует, либо держится на честном слове после попадания снарядов. В таких условиях люди живут уже год

Фото: Александр Сухов/РИА Новости

Год назад «визитной карточкой» Мариуполя были снимки полуразрушенных многоэтажек с выбитыми окнами и прорехами от попадания снарядов. Сейчас городские паблики и новостные ресурсы публикуют бодрые репортажи о стройках и фото новых многоквартирных домов, город постепенно возвращается к жизни.

Но Мариуполь – это не только городские кварталы, но и частный сектор. Около 20 тысяч одноэтажных домов пострадали и не восстановлены до сих пор. Многие – в Левобережном районе, недалеко от завода «Азовсталь», где шли особенно интенсивные бои. Их хозяева часто пожилые люди, инвалиды не могут сами взяться за ремонт. И переехать тоже не могут, поскольку с домом, садом и огородом связана вся их жизнь.

Крупные строительные компании обходят маленькие домики стороной. Застройщики не могут распыляться, их цель – снести половину микрорайона и построить на этом месте новые дома. Помогать восстанавливать частный сектор приезжают волонтеры.

За окном море, а перед ним дома без крыш и окон

Вид на разрушенные частные дома в июне 2022 года
Вид на разрушенные частные дома в июне 2022 года. Фото: Павел Лисицын/РИА Новости

Первая группа добровольцев отправилась в Мариуполь из Москвы 8 марта 2023 года. Десять мужчин от 40 до 57 лет, среди которых плотники, кровельщики и каменщики, живут в отеле на побережье. Воду в городе подают утром и вечером. Строители шутят: «Для бездельников воды нет».

«Мы живем на седьмом этаже, каждый день из окон видим море. А перед морем – все дома без крыш, без окон», – рассказывает Юрий Грубый, руководивший подбором волонтеров и организовавший эту поездку.

Юрий работает завхозом в Синодальном отделе по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. Ремонт частных домов силами добровольцев-строителей – один из новых проектов отдела, призыв к волонтерам прозвучал в начале марта, первую группу удалось собрать довольно быстро. Юрий вспоминает свою первую поездку в Мариуполь в декабре прошлого года и говорит, что идею подсказала сама жизнь.

Юрий работает завхозом в Синодальном отделе по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви

«Однажды к нам за помощью зашел 87-летний Георгий Никифорович, попросил подушку. Мы поинтересовались, нужно ли что-то его соседям? Дедушка отвел нас на свою улицу, а там 12 побитых частных домов: окна и двери выбиты, на стенах – следы от осколков.

Зашли в первую калитку наугад, встретили 85-летнюю Лидию Аминовну. Заслуженный учитель русского и литературы живет в пристройке-веранде. Часть ее дома пострадала от обстрела, не хватает стены и крыши.

Бабушка рассказала, как сидела в подвальчике, услышала: упал снаряд, вылезла из укрытия и бежала под пулями до бомбоубежища, соседи видели все это и кричали „ложись!“».

С Георгием Никифоровичем и Лидией Аминовной Юрий Грубый познакомился, когда помогал создавать в Мариуполе медико-социальный центр, который открыла церковная Больница Святителя Алексия. Сотрудники больницы установили мобильный госпиталь, провели электричество и воду. Местные жители приходят сюда за медицинской помощью и лекарствами. А еще в центре можно погреться, помыться и постирать вещи. В Мариуполе это до сих пор актуальная и востребованная помощь, но долго так продолжаться не должно: людям пора возвращаться в собственное жилье, особенно в то, которое действительно можно восстановить.

Городская администрация дает стройматериалы, но 90-летние старики не могут ремонтировать крышу

Строители-волонтеры ремонтируют крышу дома
Завершающий этап работ – волонтеры покрывают крышу шифером. Фотография предоставлена Юрием Грубым

Местные власти не возражают против ремонта, готовы помочь. Специальная комиссия оценивает ущерб в каждом доме и составляет дефектные ведомости. Указывают, какие строительные работы нужно провести, какие материалы потребуются. Затем кирпичи, доски и штукатурку привозят жителям. Вот только, как быть, если в доме живут 90-летние старики? Заменить крышу сами они не смогут, и нет денег, чтобы кого-то нанять.

Так у Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви появилась идея – набрать добровольцев-строителей и помочь пожилым людям и инвалидам из частного сектора: перекрыть крыши, вставить окна и двери. Чтобы все это реализовать, понадобился месяц. Юрий договорился, что администрация города предоставит списки нуждающихся в ремонте инвалидов первой группы, передаст дефектные ведомости их домов и привезет материалы.

Сложнее всего оказалось найти партнера – строительную организацию, которая стала бы связующим звеном между волонтерами и городскими властями. Она нужна для того, чтобы принять стройматериалы и оценивать работу добровольцев, подписывать акты проверки и отправлять их в администрацию.

В итоге нашли подходящую компанию, и заодно договорились об обедах и ужинах, которые будут привозить прямо на объекты. «Мы серьезно готовились, чтобы доброволец, который приедет в Мариуполь примерно на неделю, сразу начал работать и вернулся домой с чувством выполненного долга. Чтобы он первые два дня не гулял по городу, потому что материалы на объект не привезли», – объясняет Юрий.

Среди волонтеров – айтишник, научный сотрудник и предприниматель

За 10 дней добровольцы первой партии отремонтировали один дом: поменяли гнилые доски на крыше, покрыли рубероидом, положили шифер. Второй из запланированных для ремонта домов, заканчивают.

Бригадой руководит Заир – профессиональный строитель, который десять лет занимается монтажом окон и дверей. Также среди волонтеров есть, например, айтишник и предприниматель.

Самый молодой и легкий по весу, 40-летний Александр, делает замеры на труднодоступных участках крыши. Работа ему знакома, мужчина построил дом своими руками. Александр измеряет очередной участок крыши и кричит вниз, какой размер шифера ему нужен.

Получив от Александра заказ, 55-летний научный сотрудник Дмитрий берется за болгарку. Он легко делает сложные выпилы. Мужчины здесь работают в балаклаве и респираторе: от шифера много пыли. Дмитрий смеется, мол, после рабочего дня по его бороде можно стучать молотком, такая твердая.

«У меня есть навыки каменщика, штукатура, плиточника, сантехника. Знал, что в Мариуполе много разрушенных домов и думал: неужели никакая благотворительная организация не собирает волонтеров на ремонт? Как только увидел объявление, сразу заполнил анкету и приехал», – говорит Дмитрий.

Дмитрий отдает готовый шифер Борису, который передает его на крышу. Борис не планировал помогать на стройке. Он вызвался привезти из Москвы инструменты для добровольцев, но в итоге остался в городе. «Я понял, что буду тут полезен и решил остаться. Надо значит надо. На город смотреть грустно, много разрушенных домов. Также грустно смотреть на почти целые, но пустые дома. Например, рядом с нашим объектом стоит огромный дом, окна затянуты полиэтиленом, все остальное уцелело, свет никогда не горит».

Водитель Алексей не может помогать на стройке по состоянию здоровья. Он отвечает за все перемещения бригады: на работу, домой, в магазин, в аптеку. В городе не работают навигаторы. Мужчина за один день изучил Мариуполь и всегда знает, куда ехать. «Я привык помогать там, где нужна помощь. А здесь она нужна, как нигде. Когда к жителям приезжают за 1000 км незнакомые люди, это их воодушевляет. Мариупольцы видят, что не одни, и мы их не бросим».

Крыши в городе сложные, зато люди человечные

Дом, где работает бригада, принадлежит семье глухих. В постройке с разрушенной крышей, обвалившимся потолком, фанерными окнами и рассыпавшейся печной трубой живут двое взрослых и двое детей, старшему ребенку 4 года.

«Семья все равно, что на улице: в комнатах холодно и темно, гуляет ветер. Родители ходят возле нас, наблюдают за работой. Дружелюбные люди, общаемся жестами. Живут бедно, но то чай горячий принесут, то кипяток нам согреют.

Вообще, местные жители очень отзывчивые. Заговариваешь с незнакомой бабушкой на улице, чтобы узнать дорогу, она сразу вспыхивает как лампочка, начинает что-то объяснять, показывать и предлагает проводить. Люди здесь совсем другие, они многое пережили», – говорит Юрий Грубый.

Второй дом, где работают волонтеры, выглядит лучше: 80-летний хозяин поставил самодельные заплатки на крышу, чтобы не было протечек. Но внешность обманчива: крыша может обрушиться в любой момент из-за того, что осколок пробил часть стропила.

«В Мариуполе сложные крыши. Не двускатные, как у нас, а похожие на пирамиды, с уклоном 45 градусов. С утра постоянно туманы, крыши мокрые, ходить по такому шиферу тяжело и опасно, можно улететь вниз. Крепим специальные лестницы, чтобы держаться и не съезжать.

За день руки и ноги очень устают», – делится Юрий.

Вечером в отеле добровольцы опускают ноги в холодную воду, чтобы снять усталость. Разогревают ужин, пьют чай с конфетами и беседуют. Если хочется поговорить с семьей, нужно спуститься с седьмого этажа, интернет есть только в зоне ресепшн. 

«Мы предлагаем действенное волонтерство»

У волонтеров в списке на ближайший ремонт 50 адресов: 25 от администрации и 25 заявок, которые пришли через медико-социальный центр. Но потребность у жителей намного больше, городские власти готовы дать еще 300–500 адресов. Так что, по словам Юрия, поездки добровольцев-строителей в Мариуполь могут длиться не один год.

«Надеюсь, что подключатся другие благотворительные организации и можно будет собрать больше добровольцев. А еще хотелось бы, чтобы российские строительные фирмы рассказали бы своим сотрудникам о возможности помочь Мариуполю», – говорит Юрий.

На призыв Синодального отдела по благотворительности откликнулись 90 добровольцев со всей России. Заявки поступили из Хабаровска, Хакасии, Улан-Удэ. «Жители регионов настолько мотивированы, что самостоятельно покупают билеты до Москвы и обратно, поскольку мы оплачиваем дорогу только из столицы. И я понимаю их желание помочь и присоединиться к нам. Мы предлагаем действенное волонтерство. Это когда вы что-то сделаете своими руками, и тепло ваших рук останется с теми, кому вы помогли, надолго», – говорит Юрий Грубый.

14 марта в Мариуполь выехала вторая команда добровольцев. Среди них 60 летняя женщина, которая будет готовить в отеле, и 20-летний парень. Будут и следующие поездки, работы хватит на всех. Присоединиться к волонтерам-строителям можно, заполнив анкету.

«Александр, Дмитрий, Заир и другие волонтеры вернутся в Москву 18 марта. Но, думаю, мы с ними еще встретимся в Мариуполе: тот, кто однажды решил помогать, обязательно поможет снова. Потому что это больше не для мариупольцев нужно, а для нас с вами. Это вы будете себе помогать, переосмыслите смысл своего существования. В Мариуполе сейчас другие правила и ценности», – говорит Юрий.

Синодальный отдел по благотворительности Русской Православной Церкви продолжает набор добровольцев для ремонта разрушенных квартир и небольших частных домов пострадавших мирных жителей в Мариуполе.

Больше всего требуются плотники, кровельщики, штукатуры, маляры-отделочники, электрики, сантехники, каменщики, плиточники. Добровольцы-ремонтники будут заниматься устройством и покрытием крыш, ремонтом полов, восстановлением внутренних инженерных сетей, заменой дверей и окон, штукатуркой стен, потолков и откосов, покраской, внутренним косметическим ремонтом жилых домов и квартир.

Продолжительность одной смены – 7-10 дней. Проживание, питание и проезд из Москвы берет на себя Синодальный отдел по благотворительности. Для добровольцев из других городов вопрос проезда до Мариуполя решается в индивидуальном порядке.

Чтобы стать добровольцем-ремонтником в Мариуполе, нужно заполнить анкету по ссылке или позвонить по телефону горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?