«Нас любят! Иначе, зачем нам жить?»

Сегодня Международный день пожилых людей. Предлагаем вам окунуться на время в будни Свято-Спиридоньевской богадельни и узнать о радостях и мечтах наших стариков

Сегодня Международный день пожилых людей. Предлагаем вам окунуться на время в будни Свято-Спиридоньевской богадельни и узнать о радостях и мечтах наших стариков.

Тихий трамвай остановился у безлюдной дороги, и, заскрипев старыми дверцами, не спеша повез оставшихся пассажиров дальше. А мне сюда, в типичный, довольно уютный московский дворик старого района, с неуклюжими кирпичными многоэтажками, обрамляющими детские качели и старомодные лавочки – здесь и живут наши бабушки Свято-Спиридоньевской богадельни (проект Православной службы помощи «Милосердие»).

В комнатах – своя жизнь. Звонят колокольчики, зовущие сестер: кто-то простыл и просит градусник, кого-то нужно повернуть на другой бок или заменить постель, а большинство бабушек уже сидят перед складными столиками у своих кроватей: время обеда. Глаза старушек совсем детские, их беззащитность стирает глубину морщинок и седин. Я не увидела здесь мудрых важных пожилых женщин. Я увидела здесь детей. Добрых, радующихся и ждущих ласки.

– А у меня скоро День рождения, ты ко мне придешь? У нас будет большой стол, прямо здесь, и тортик. И батюшка Пантелеимон придет. Ты знаешь его? А еще… у меня цветок расцвел! – без перерыва выкладывала мне новости Раиса Ивановна.

Белоснежный цветок и правда выглядит прекрасно. Комнатная орхидея цветет раз в год, и каждый год Раиса Ивановна, напоминая сестрам полить, удобрить цветочек и поставить его поближе к лучам солнца, загадывает желание дожить до следующего его цветения. Три дня распустившегося во всей красе бутона наполнены счастьем бабушки. Он стоит напротив ее кровати, с солнечной стороны, и каждое утро у Раисы Ивановны начинается с взгляда на аккуратный глиняный горшок с орхидеей: «Цветет, цветет!» – повторяет старушка, не зная, с кем еще поделиться своим ежегодным чудом. Сестры богадельни, бабушки-соседки – давно в курсе, теперь знаем об этом и мы.

В комнате, где живет Анна Андреевна, напротив, цветок убран в сторону. Она не хочет, чтобы что-то загораживало вид из окна. Анна Андреевна может пройти шага три, не больше. И эти три шага она делает от кровати к окну. Смотря в него, она может провести весь день, с трудом отрываясь на прием пищи. Там – все те же деревья, быстрые прохожие.

– Что там, Анна Андреевна, за чем вы наблюдаете?
– Как красиво… Там – ветер, – поправляя дрожащей ладошкой платок, задумчиво отвечает бабушка Аня.

Я не решаюсь спросить у Анны Андреевны, когда она была последний раз на улице. Я знаю, что это для нее почти невозможно. Бабушки не ходят, сестры переносят их буквально на себе. А преодолеть ступеньки старушкам совсем не под силу. Иногда приходят мужчины-добровольцы – вот тогда и можно увидеть солнышко не через стекло. Но когда все сходится: добровольцы, погода, здоровье, транспорт – бабушки попадают на литургию в храм. Это то, что будет еще долго вспоминаться и радовать: «А какие детки были, а какая проповедь, а молитвы, а роспись, а двери, дорога, дома… люди. Много людей!» Да, много нас, людей, мы давно устали друг от друга, друг другу мешаем и устало вздыхаем в суете. Но эти же толпы поднимают настроение старикам, которые хотят просто нас видеть, наблюдать за нами, не мешая, как за распустившимся цветком, стараясь подвинуть поближе к солнцу, а самим уйти в тень.

– Я на сына не в обиде, что ты, время какое. Все работа, работа. Я так и помню его усталые глаза. И со всех сторон на него все валится, то дети болеют, то на работе проблемы. А тут я, ни встать, ни ложку ко рту поднести. Что, скажи, делать? – делится со мной кареглазая бабушка Нина, – а вот тут и ангелов встретила, – Нина Семеновна кивает головой в сторону сестер.

Со стен на насельниц смотрят веселые разноцветные человечки, клоуны, домики и маленькие храмы – детские рисунки воспитанников Свято-Софийского и Свято-Димитриевского детских домов. Подарков у бабушек много, взглядом не охватить, они их не прячут в ящики комодов, а хранят на виду, будто говоря новым гостям и себе: «Нас любят! Иначе, зачем нам жить?»

Дорогие друзья, бабушки Свято-Спиридоньевской богадельни очень нуждаются в нашей поддержке. Прежде всего – во внимании и физической помощи при выходе на улицу. Нужны добровольцы. Бабушки очень радуются небольшим подаркам в виде сладостей и памятных сувениров.

Сестрам богадельни для осуществления ухода за подопечными требуются: перевязочные материалы, стерильные салфетки, хозтовары, чистящие средства, стиральные порошки для автоматической стирки, средства для мытья посуды.

Подробности можете узнать у старшей сестры богадельни Ольги Иорданской по телефону: 8-916-435-32-41.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?