Нам подарили три миллиона

В конце разговора посетительница неожиданно сказала: «Вот все, чем я могу вам помочь». С этими словами она протянула сотрудникам службы конверт. Там лежали 3 млн рублей

Молодая, скромно одетая женщина пришла в группу по работе с просителями службы «Милосердие» с просьбой рассказать ей о Выездной службе паллиативной помощи детям. В конце разговора посетительница неожиданно сказала: «Вот все, чем я могу вам помочь». С этими словами Ольга протянула сотрудникам службы конверт, и поспешила уйти. В конверте лежали 3 млн рублей.

Даже имя нашей дарительницы удалось узнать с трудом. Никому сначала и в голову не могли прийти, зачем неожиданная гостья просит рассказать ей о Выездной службе паллиативной помощи детям, которая является одним из проектов Православной службы помощи «Милосердие». «Я прочитала на сайте «Милосердие.ру» о том, что вы помогаете тяжело больным детям и их семьям. Расскажите, пожалуйста, поподробнее об этой службе». Ну подумаешь, обычная посетительница. Ничего особенного, хотя уже то хорошо, что она нами интересуется, значит, чем-то может помочь. Но чем?

Подопечные Выездной службы паллиативной помощи – дети, большинство из которых – совсем малыши. Тяжелая форма ДЦП, спинальная амиотрфоия, буллезный эпидермолиз (дети-бабочки), несовершенный остеогенез (хрустальные дети) – вот основные диагнозы детей, которых опекает служба. Большинство из детей – лежачие, за ними требуется практически круглосуточный уход. Их семьи нужно поддерживать материально, морально, духовно, социально. Сделать массаж ребенку, обеспечить необходимым специальным питанием, перевязочными материалами, помочь оформить необходимые документы, дать возможность немного отдохнуть маме, которая, зачастую, оказывается одна, а еще – подарить куклу, о которой давно мечталось, пригласить на праздник с клоунами – все это получают подопечные семьи службы. Одна из основных проблем – не хватает добровольцев, которые помогли бы с доставкой детей: в больницу, на праздник, в храм. Также помощь добровольцев нужна и по многим другим направлениям выездной паллиативной службы.

Обо всем этом рассказала Ольге директор выездной паллиативной службы при Марфо-Мариинской обители Ксения Коваленок. «Как жаль, я не могу помочь вашим детям в качестве добровольца. У меня совсем нет свободного времени. Вот все, чем я могу вам помочь», – с этими словами Ольга вдруг протянула сотрудникам службы конверт, и поспешила уйти.

В конверте лежали 3 млн рублей. Это значит, на какой-то период можно вздохнуть свободно. Можно закупить часть необходимого оборудования для готовящегося к открытию стационарного отделения паллиативной службы. На это было решено выделить 2, 7 млн рублей. 300 тысяч рублей будет направлено непосредственно в семьи подопечных: покупку инвалидных колясок, ходунков, тренажеров для дыхания и всего, в чем каждый опекаемый ребенок остро нуждается.

Мы выражаем огромную благодарность нашей дарительнице и будем за нее молиться.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?