Налоговые вычеты требуют от благотворителя оперативности

Чтобы получить послабление от Налоговой службы, жертвователям нужно быть внимательными к документации. Александр Осин дает практические советы

Налогообложение в России идет навстречу тем, кто занимается благотворительностью. Так, подписанный Президентом в июле ФЗ о внесении изменений в налоговый кодекс в отношении НКО и благотворительных организаций отменяет, в числе прочего, уплату подоходного налога с получателей благотворительной помощи, а люди, перечислившие средства в благотворительные фонды и НКО, смогут вернуть себе подоходный налог (13%) с этой суммы. Теоретически, жертвовать может быть совсем не накладно, но, на практике, получить налоговый вычет может оказаться нелегко. Чтобы рассчитывать на послабление, благотворительность должна быть не стихийной, а тщательно подготовленной. Сайт Милосердие.Ру регулярно призывает помочь нуждающимся и поддержать социальные проекты Православной службы «Милосердие». О том, как получить налоговый вычет и на что стоит обратить особое внимание, нашим читателям рассказывает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

«Социальные налоговые вычеты предоставляются по расходам на благотворительные цели и пожертвования – в размере фактически произведенного пожертвования, но не более 25 процентов от суммы дохода, полученного в налоговом периоде», – рассказал Осин. То есть, если жертвовать четверть от всего своего дохода, на эту же четверть уменьшится сумма налогов, которые нужно заплатить, но не больше.

– Надо иметь в виду, что социальные вычеты предоставляются только по расходам в виде денежных средств и если вы передали соответствующим организациям иное имущество: компьютеры, стройматериалы, мебель, инвентарь, игрушки, книги, медтехнику и так далее, то права на вычет не имеете, – продолжает экономист. – Стоит учесть, что при получении налогового вычета учитываются только те пожертвования, которые были сделаны в текущем налоговом периоде, и в случае, если вычет полностью не удалось использовать в текущем году, то на следующий год его остаток не переносится.

Поэтому предоставить все подтверждающие пожертвования бумаги в налоговый орган нужно успеть до конца года, чтобы деньги успели придти на расчетный счет благотворителя. Конечно, если пожертвование было сделано наличными средствами (например, в ящик для сбора денег), в налоговый вычет эта сумма не включится.

Экономист перечислил необходимые для подтверждения своего права на вычет документы, которые должны быть предоставлены в территориальный налоговый орган по месту жительства: декларация по налогу на доходы физических лиц за истекший год (форма № 3-НДФЛ); копии всех договоров (соглашений) на пожертвование, заключенных с получателем материальной помощи, копии платежных документов (квитанции к приходным кассовым ордерам, платежные поручения, банковские выписки и т.п.), подтверждающие дату и размер произведенных расходов.

По словам Осина, тенденция по упрощению получения налоговых льгот в России есть, но говорить о повсеместном падении бюрократических преград преждевременно: пока все зависит от конкретного региона.

Анна ЗАХАРЧЕНКО

Подробнее о всех способах поддержать проекты Православной службы «Милосердие» читайте по ссылке. Если вы хотите сделать пожертвование и получить налоговый вычет, используйте банковскую карту, платежи через Сбербанк, через банк «Траст», регулярное списание со счета.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?