На лед выходить нельзя!

На этом текст про начавший таять весенний лед можно было бы закончить. Но мы хотим подробно объяснить, почему этого не стоит делать

На Амурском заливе, Владивосток. Фото: Виталий Аньков/РИА Новости, 06.02.2023

«23 февраля 2024 года, Ростовская область. Местный житель и сотрудники полиции спасли 12-летнюю девочку, провалившуюся под лед. О тонущем ребенке полиции сообщил Николай Гусев. До приезда полицейских он пытался спасти девочку сам, но сделать это удалось только с помощью деревянной лестницы и троса, привязанного к ней. При этом сотрудникам полиции пришлось войти в воду, чтобы поднести трос как можно ближе к ребенку.

Кстати, там же ­под Таганрогом 2 февраля спасатели сняли с льдины четырех (!) детей от 14 до 16 лет, решивших погулять по льду. В результате они оказались на льдине, которая оторвалась от ледяного покрова и поплыла в море. Детей спасали на пограничном катере, движущемся на воздушной подушке».

Лед опасен всегда

Учения МЧС по спасению людей, провалившихся под лед, в Белгороде.
Учения МЧС по спасению людей, провалившихся под лед, в Белгороде. Фото: Владимир Корнев/РИА Новости, 30.11.2016

Даже в самые крепкие морозы при определенных обстоятельствах можно провалиться под лед, потому что далеко не всегда можно определить на глаз, достаточно ли толстый лед. Вы не видите подводные течения, которые размывают его снизу, не понимаете, влияют ли еще какие-то факторы на его состояние. Это особенно верно в отношении рек: состояние льда там, где есть течение, непредсказуемо.

Рыхлый весенний лед самый опасный.

Если из прозрачного и голубого, по которому всю зиму переходили реку с одного берега на другой, лед превратился в желтоватый, серый, мутный – это признаки того, что процесс таяния уже начался и ходить по водоему категорически нельзя. И если посередине водоема он может быть еще достаточно плотным, то у берега, где есть растительность, и в местах впадения ручьев и рек он очень хрупкий. Он также ненадежен над затянувшимися прорубями и полыньями, там, где есть вмерзшие предметы.

Еще очень опасен лед, покрытый снегом. Белая гладкая «равнина» так и манит пройти по ней. Но вы не видите состояние льда под снегом, не замечаете опасные места, поэтому шансы провалиться еще выше.

Если вы рыбак

Рыбаки на озере Таватуй в Свердловской области
Рыбаки на озере Таватуй в Свердловской области. Фото: Павел Лисицын/РИА Новости,  17.01.2024

Если вы рыбак и любитель зимней ловли, пожалуйста, отнеситесь с пониманием к тому, что наступает весна. Каждый год вся страна с тревогой следит за тем, как рыбаки, часто с детьми, уплыли на льдине, как пропали без вести, отправившись на рыбалку, и так далее.

Но если вы продолжаете выходить на лед, всегда имейте при себе «спасалки» – шипы для тех, кто рискует провалиться под лед. Они закреплены на двух рукоятках и вешаются на шею, чтобы были всегда под рукой. Если вы оказались в полынье, спасалки повысят ваши шансы выбраться: их нужно втыкать в лед и, подтягиваясь, вылезать.

Кроме того, рыбакам полезно надевать костюм-поплавок. Его суть в том, что он не промокает, держит воздух и по этой причине удерживает человека на поверхности воды.

Если вы ходите по льду группой, всегда держите дистанцию – чтобы не проваливаться всем вместе и чтобы уменьшить нагрузку на отдельные участки льда. Снаряжение должно быть таким, которое вам легко будет снять, если вы провалитесь.

Внимательно смотрите и слушайте лед: если он начал потрескивать, развернитесь, лягте (чтобы увеличить площадь соприкосновения со льдом и, соответственно, уменьшить нагрузку) и ползите в ту сторону, откуда вы пришли (потому что там вы уже  прошли и лед вас выдержал).

Если вы оказались в воде, вылезайте также в ту сторону, откуда вы пришли. Не надо пытаться вынырнуть рывком – это тяжело сделать непрофессионалу, тем более в намокшей и потяжелевшей одежде. Кроме того, с большой степенью вероятности лед подломится и вы упадете обратно, потратив драгоценные силы. Надо положить руку на лед, затем ногу, перенести на них массу тела, вылезти и, не вставая, ползти или перекатываться дальше в направлении берега.

Как правильно согреваться

Автомобиль, провалившийся под лед в 30 метрах от берега Волги
Автомобиль, провалившийся под лед в 30 метрах от берега Волги. Пассажиры и водитель погибли. Фото Юрий Набатов/ИТАР-ТАСС, 25.01.2005

Добровольный спасатель, преподаватель первой помощи и преподаватель ОБЖ Виталий Кузнецов напоминает: не забывайте о правилах действий после падения под лед! Раздеваться и валяться голым в снегу нельзя – это приведет к еще большему переохлаждению, кроме того, вы можете на этом потерять время и силы. По тем же причинам нельзя бежать к жилью.

Категорически нельзя резко согреваться – это еще один стресс для организма после падения в ледяную воду, и человек, которого резко согрели – засунули в горячую ванну, растерли спиртом и посадили у печки, – рискует получить серьезные проблемы с сердцем.

Правильно согреваться надо изнутри и снаружи одновременно, и делать это медленно. Телу должно быть не жарко, а тепло. Внутрь употреблять теплое и сладкое питье (необходимо восполнять калории, чтобы помочь телу вырабатывать тепло), ни в коем случае не алкоголь: он увеличивает теплопотери, а кроме того, нарушает терморегуляцию, создавая ложное ощущение тепла.

Виталий Кузнецов говорит, что смерть в ледяной воде (пресная: 2–4 градуса, соленая: до -1), в зависимости от состояния здоровья человека, может наступить в считанные минуты. «Все сосуды резко сужаются, и кровь от конечностей, от периферии уходит внутрь. Этот момент является крайне стрессовым для всей системы, и далеко не каждый организм способен это выдержать.

Например, в момент падения в холодную воду резкое переохлаждение может спровоцировать остановку сердца, если с ним были проблемы. Кстати, то же самое касается, разумеется, и детей. Более того – в силу меньшего размера тела ребенок еще больше рискует погибнуть просто от падения в воду».

«26 февраля 2024 года, Камчатский край. В Елизовском районе на реке Аваче 25 февраля погиб 69-летний рыбак. Он провалился под лед и не смог выбраться самостоятельно. Трагедия произошла вблизи автомобильного моста. Проезжавший по мосту очевидец вызвал МЧС. По его словам, ориентировочно в 15 метрах от берега мужчина, стоя на подтаявшем льду, ловил рыбу. В какой-то момент лед треснул, и рыбак провалился в воду. В течение двух минут на место происшествия прибыли спасатели седьмой пожарно-спасательной части. К этому моменту рыбака уже уносило течением. Сотрудники МЧС России в течение минуты вытащили его на берег и вплоть до приезда медиков оказывали доврачебную помощь, но спасти рыбака не удалось».

Дети и лед – смертельное сочетание

Дети на льду реки Фонтанки под Аничковым мостом в Санкт-Петербурге
Дети на льду реки Фонтанки под Аничковым мостом в Санкт-Петербурге. Фото: Алексей Даничев/РИА Новости, 07.02.2021

Безусловно, знать алгоритм того, как себя вести, если под вами трескается лед, и как вылезать из-под него, важно и полезно.

А теперь главное!

Падение в ледяную воду – это такое стрессовое событие для всего организма, что в этот момент человек, который не проходил специальные тренировки, закрепляющие соответствующие навыки на уровне владения телом, напрочь забывает все, чему его учили. Поэтому единственный способ остаться в живых – не ходить на лед. Совсем и никогда.

Это актуально для взрослых, но для детей это абсолютное и категорическое правило. Ребенок не вспомнит, что нужно делать, если провалится, и из-за паники будет совершать действия, которые, наоборот, приведут его к гибели – пытаться выпрыгнуть, хвататься за края обломившейся льдины и так далее. Он будет стараться вылезти поскорее, в любую сторону, и это может стоить ему жизни.

Почему дети выходят на лед? Просто потому что они – дети. Они там играют, катаются, съезжают туда с горки. Они добрые и смелые, поэтому иногда бросаются спасать провалившегося товарища или собаку, не думая о последствиях для себя.

К сожалению, так называемые парные пропажи детей, когда подо льдом оказываются оба – один провалился, второй пытался вытащить, – не такое уж редкое событие.

Наконец, они проваливаются под лед, потому что не знают, что ходить на лед нельзя. Им никто этого не объяснил. И они каждый день видят взрослых, которые переходят по льду реку, ловят там рыбу, катаются на лыжах. В том числе и собственных родителей.

Инструкторы по безопасности, которые проводят беседы с детьми, стараются всегда объяснить им, что лед опасен, поэтому какой бы ни была причина, ходить по нему нельзя. Однако очень сложно быть убедительным, если на глазах у детей постоянно десятки взрослых ходят по льду, а если и проваливаются, то рассказывают об этом со смехом, как о веселом приключении. Не видя, как проваливаются люди и чем это может кончиться, дети вряд ли послушаются совета, что этого делать нельзя.

Каждый родитель, если ему дорога жизнь ребенка, должен объяснить ему с помощью принятых в семье педагогических методов, что выход на лед – это один из немногих категорических запретов, нарушение которых невозможно ни при каких обстоятельствах.

Еще одно важное правило, которому надо научить ребенка, – если ты увидел, что кто-то провалился под лед, не пытайся спасти его самостоятельно! Срочно зови взрослых, звони в службу спасения 112, но не выходи на лед, не приближайся к тому месту, где человек уже провалился. Если можешь, постарайся удержать своих друзей от выхода на лед.

Это правило верно и в отношении людей, и в отношении животных. Если в полынье бьется собака, лошадь или любое другое животное, беги за подмогой!

Пожалуйста, поговорите с вашими детьми на эту тему – пока еще не поздно.

«26 февраля 2024 года, Смоленск. Продолжаются поиски ребенка, провалившегося под лед в День защитника отечества, 23 февраля. Они с другом спустились к Днепру, пошли гулять по льду и провалились. Одного спасли и доставили в больницу. Второго ищут водолазы».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?