Может ли вылечиться наркоман?

Зависимость – это навсегда, но человек с зависимостью способен жить трезво

Иван Трофимов употреблял наркотики много лет, но сейчас возвращается к нормальной жизни. На вопрос «можно ли победить зависимость», Иван отвечает твердо: «Нет. С ней можно только жить».

Это не легко, но и не тяжело. Есть свои ограничения. Иван не может приехать сейчас в свой город, где все будет напоминать о прошлом. Он отказался от посещения концертов и клубов.

«Я – зависимый человек, – говорит Иван, – у меня есть влечение, оно никуда не делось даже спустя два года трезвости. Но я теперь знаю, какие действия, воспоминания или места вызывают у меня тягу».

На реабилитации его научили видеть себя изнутри, понимать, что с тобой происходит.

Центр помощи зависимым «Воскресенье» находится в деревне Сидорово Раменского района Подмосковья. Здесь свежий воздух, простор и поют соловьи. Здесь лечат тело и душу, меняют себя. Сюда приезжают по своему желанию или поддавшись на уговоры родных, когда уже край – наркотики или алкоголь поработили волю так, что не вынырнуть, и только последним усилием удается позвать на помощь.

Зеркало

На вопрос «можно ли победить зависимость», Иван отвечает твердо: «Нет. С ней можно только жить»

Однажды утром Иван испугался себя в зеркале и заплакал. Накануне в очередной раз поругался с мамой. Он с 17 лет жил отдельно, но иногда мама приходила не вовремя и замечала, что сын не в себе. Пыталась увещевать, но бесполезно.

Ваня уже давно не был себе хозяином, употреблял наркотики каждый день. Ему казалось, что это не проблема.

Ходил на работу, там тоже подозревали неладное, но не выгоняли. А он старался не прогуливать. Только вот девушка бросила, а ведь собирались пожениться.

Что случилось тем утром, Иван и сейчас ответить не может, но только он взял телефон и набрал мамин номер. Сказал, что ему нужна помощь. Он наркоман, и сам не справится. А мама тут же откликнулась. Через неделю Ваня приехал в «Воскресенье».

Я знаю, что наркоман!

«Первое, что удивило, – перед обедом ребята начали читать молитву. Думаю, секта, что ли? Говорят, нет. Ну ладно», – вспоминает Иван Трофимов

«Я вообще не знал, как реабилитация проходит. Думал, приеду, что-то буду делать, потом уеду», – вспоминает Иван. В первый же день по прибытии он оказался на «задании». Все рассказывали вслух о том, что с ними было. Но ему это казалось странно: «Я знаю, что наркоман, все прекрасно понимаю, вы мне скажите, что теперь делать, и все».

Оказалось, что так это не работает. Тут все время нужно работать над собой, что-то писать, анализировать, выполнять задания, отвечать на вопросы, ответы на которые еще попробуй найди. И телефон под запретом. А еще привыкать к правилам и распорядку дня.

Самоуправление, самодисциплина и самообеспечение. Это значит, что у каждого в доме есть своя функция

«Главное, ты не можешь вести себя так, как привык. Выражать агрессию, ругаться матом, курить, когда хочешь, пойти и налить себе кофе, пойти просто посидеть. И в какой-то момент у меня начался саботаж, – говорит Иван. – Я не писал задания. Ну а что они мне сделают? Ну, поругают. Со мной разговаривали, выслушивали.

Консультант, такой же зависимый человек раньше был, говорил о себе. И первые задания я выполнял скорее от злости, обиды: да я все тебе назло сделаю, напишу!»

Было задание – написать, какой вред зависимый человек причинил себе и окружающим. «Тяжело это все рассказать в каких-то подробностях, – вспоминает Ваня, – что ты вот такой хреновый, да еще и вынести на публику».

Прозрачный леденец, внутри которого острая бритва

Сначала Ивана назначили цветоводом. Затем он был аквариумистом, потом – начальником по работам

Мы разговариваем с Иваном в просторной столовой центра. Под потолком подвески из палок, выбеленных морем, ракушек и бусин. Самодельный домик из дощечек на пианино, рядом ноты, кто-то разучивает песню Виктора Цоя. На стене плакат «Вся суть греха», на нем нарисован прозрачный леденец, внутри которого острая бритва.

«У нас на самом деле программа глубокого интенсивного погружения, нескончаемый ежедневный социально-ролевой тренинг. Целый год, – рассказывает руководитель центра Роман Прищенко. – Самоуправление, самодисциплина и самообеспечение».

Это значит, что у каждого в доме есть своя функция: кто-то шеф кухни, кто-то ответственный за стиральную машину, кто-то хозяин дома, начальник по работам, начальник по охране.

Здесь учат планировать свое время, чтобы все успевать

Каждый знает, где в какое время и с какой целью он должен находиться. Если человек начинает, как здесь говорят, «криво ехать», его сразу подтягивают. Постоянно идет обратная связь.

Ивана сначала назначили цветоводом. И хотя цветы он любил, заниматься ими было лень. Чуть не загубил. «Мне сказали: вот твоя ответственность, а листики желтые. И я стал пересаживать, а когда они начали цвести, была такая радость, что я смог», – говорит Иван.

Был он и аквариумистом, и хозяином дома (отвечает за порядок), и начальником по работам. Распорядок дня в центре насыщенный. Молитва, зарядка, уборка дома, собрания и лекции, тренинги и послушания. Учат планировать свое время, чтобы все успевать.

Комнаты здесь называют кельями. В коридоре – стеллажи с книгами. В местной библиотеке и духовная литература, и классика, и детские сказки, и школьные учебники. Есть своя пекарня, коптильня, свечная мастерская. По воскресеньям выезжают в храм на литургию.

Кризис

Возвращаться домой Иван пока не спешит, понимает – рано. Но в выходные ездит к сестре, помогает ей по хозяйству

Шел третий месяц, когда Иван решил из центра уйти. Он просто пришел и сказал: «Ребята, спасибо, я все понял, дальше я сам».

«Это – классика жанра, – говорит Роман Прищенко. – Мы сказали – прекрасно. У нас принцип такой: если человек собрался уходить, если у него кризис, который он не может преодолеть, он пишет заявление, которое рассматривается в течение 24 часов».

Вызвали его маму и сестру. И они сказали: «Ваня, мы уважаем твое решение, но не поддерживаем его. Если ты хочешь уходить и никого не хочешь слушать, то пожалуйста. Но в квартиру тебя мы не пустим».

Он вспылил прямо там на семейной сессии, хлопнул дверью, проходил букой два дня. Потом сказал, что остается.

В итоге Иван проходил программу полтора года. А потом остался в центре волонтером. Теперь он технический помощник и водитель местного «соболя». Только на выходные уезжает к сестре, помогает по хозяйству, недавно тротуарную плитку на ее участке положил, как научился делать в центре.

Сопротивление

Ваня пока не победил зависимость, но он сражается с ней

Пока возвращаться домой Иван не спешит, понимает – рано.

«Авва Дорофей говорит, есть три устроения души в человеке, – делится Роман Прищенко. – Жизнь по страсти, сопротивление страсти и искоренение страсти.

Вот Ваня только-только вступил на путь сопротивления страсти. Но удержится ли он на этом пути, одному Богу известно. Нельзя сказать, что он победил зависимость, можно сказать, что он сражается с ней».

В Москве открывается Центр социально-психологической адаптации «Койнония», филиал «Воскресенья». Здесь будут работать с зависимыми, прошедшими реабилитацию, проводить консультации с родственниками.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?