Милосердие святителя Николая Чудотворца

На Западе святой Николай стал прототипом Санта-Клауса, и это неслучайно: ожидание чудесной помощи от доброго святого, зафиксированное в его изображениях «мешком с подарками» – одна из тем европейского Рождества

«Сцены из жизни Святого Николая Барийского», Джентиле да Фабриано, ок.1425 г. Пинакотека Ватикана

Ожидание чудес и помощи от святого – это вечная тема в отношениях людей и святых, людей и Бога. Именно своими «подарками» святой Николай известен людям, а ведь он хотел стать монахом!

Суровый внешне (есть его портретные изображения), святитель Николай обладал сердцем нежным и чутким к беде любого человека, будь он христианин или человек другой веры. Святой Николай спасает людей от смерти, нищеты, позора, разорений, клеветы, плена, казней, гибели в море.

Чудотворец помогал не только при своей жизни, но помогает и после смерти – из жизни вечной. Мы подобрали галерею изображений с историями помощи святого Николая.

Зоино стояние

Вот свидетельства помощи святого Николая в XX веке. Их было так много, что в Киеве даже написали новую икону – «Святой Николай в XX веке» – и в клеймах иконы «рассказали» о чудесной помощи святого. Есть там и история, известная в народе как «Зоино стояние»:

Новая икона святого Николая — образ с клеймами: вокруг центрального изображения расположены фрагменты, посвященные случаям чудесной помощи свт. Николая в XX веке
Новая икона святого Николая – образ с клеймами: вокруг центрального изображения расположены фрагменты, посвященные случаям чудесной помощи свт. Николая в XX веке

Этот случай произошел в Самаре в 1956 году. Во время танцев некая Зоя в шутку (дело было под Рождество) взяла в руки икону святителя Николая и стала с ней танцевать, но неожиданно застыла на месте.

Долгое время она так и стояла, словно окаменевшая: никто не мог взять икону из ее рук, а иглы медработников, пытавшихся привести Зою в чувство,  ломались при попытке сделать ей укол. Только по усердным молитвам к святителю Николаю девушка пришла в себя, полностью изменив свою жизнь.

Новая икона свт. Николая быстро «обросла» многочисленными украшениями, которые люди «дарят» святому, так свидетельствуя его помощь.

Святой Николай спасает девиц от позора

Слева – клеймо со сценой из жития святого. Справа – «Приданое для трех девиц», Джентиле да Фабриано, ок. 1425
Слева – клеймо со сценой из жития святого. Справа – «Приданое для трех девиц», Джентиле да Фабриано, ок. 1425

Святитель Николай спасает трех девиц от позора, тайно, ночью передавая мешочек с деньгами их отцу. В житии говорится, что отец девиц по бедности хотел отдать своих красивых дочерей в наложницы. Святой Николай узнал об этом и подбросил им в дом золото – достойное приданое для каждой невесты.

Эпизод спасения девиц из европейского средневекового жития святителя, XIII век
Изображение этого эпизода из европейского средневекового жития святителя, XIII век

В подражание милосердной помощи, оказанной святителем Николаем трем девицам, в XVI веке, в Северной Германии и Нидерландах возникла традиция делать рождественские подарки детям. Отсюда и пошла вся современная традиция дарить подарки на Рождество.

«Святой Николай, дарующий приданое». Биччи ди Лоренцо, 1433–1435 годы
«Святой Николай, дарующий приданое». Биччи ди Лоренцо, 1433–1435 годы, Музей Метрополитен, Нью-Йорк, США

Помощь бедняку

Клейма иконы «Никола Зарайский с житием». Москва. Первая треть XVI в.
Клейма иконы «Никола Зарайский с житием». Москва. Первая треть XVI в.

Святой Николай покупает ковер у бедняка, который тот вынужден продать из-за нищеты и возвращает ковер жене бедняка.

Спасение утопающего

Спасения Димитрия от потопления. Фрагмент иконы и икона. Святитель Николай Чудотворец (Никола Зарайский) с житием, вторая половина XIV века. Икона из села Павлово под Ростовом Великим
Спасения Димитрия от потопления. Фрагмент иконы и икона. Святитель Николай Чудотворец (Никола Зарайский) с житием, вторая половина XIV века. Икона из села Павлово под Ростовом Великим. Третьяковская галерея, Москва

Один добрый человек по имени Дмитрий, живший в Константинополе, любил ходить молиться в церковь святого Николая, находившуюся за городом. Добираться до нее проще было морем. Однажды в пути поднялась сильная буря и опрокинула судно.

Выбившись из сил, Дмитрий взывал: «Святой Николай, помоги мне»! Скорый помощник тут же явился ему и чудесным образом «доставил» домой.

Вызволение из плена

Избавление Агрикова сына Василия от сарацинского плена – святой приводит отрока к родителям. Слева – фрагмент иконы св. Николая в житии XIV века из села Павлово под Ростовом Великим. Справа – клеймо из иконы «Святитель Николай Чудотворец (Зарайский) с житием», XVII век
Избавление Агрикова сына Василия от сарацинского плена – святой приводит отрока к родителям. Слева – фрагмент иконы св. Николая в житии XIV века из села Павлово под Ростовом Великим. Справа – клеймо из иконы «Святитель Николай Чудотворец (Зарайский) с житием», XVII век

Юноша пошел в храм молиться, как вдруг налетели сарацины и увели его в плен. Три года тосковал отец и молился святому Николаю, и уже потерял надежду. Как вдруг однажды во двор его дома вошел юноша в сарацинском платье. Слуги побежали к отцу, отец выбежал во двор и узнал в «сарацине» своего сына Василия.

Василий рассказал, что в плену он служил у одного богатого сарацина и внезапно, во время ужина, за которым он прислуживал, был схвачен кем-то сильным за руку и перенесен в свой дом. Василий узнал в своем спасителе святителя Николая, которому молился с детства. Отец стал молиться и благодарить святого Николая и услышал: «Это милосердный Бог помог тебе».

Святой Николай спасает пленников. Слева – Илья Репин, ок.1889 г. Харьковский художественный музей. Справа – Ян Коссиерс, 1660 г. Дворец изящных искусств в Лилле
Святой Николай спасает пленников. Слева – Илья Репин, ок.1889 г. Харьковский художественный музей. Справа – Ян Коссиерс, 1660 г. Дворец изящных искусств в Лилле, Франция

Однажды святитель избавил от смерти трех мужей, неправедно осужденных корыстолюбивым военачальником. Святитель вырвал из рук палача меч, уже занесенный над головами страдальцев, и заставил несправедливого властителя покаяться.

Покаяние патриарха

Фреска «Спасение патриарха» в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Алчевска, Украина
Фреска «Спасение патриарха» в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Алчевска, Украина

Святой Николай извлекает патриарха из глубины морской: патриарху не понравилось, что была написана икона святого Николая, «смердовича», т.е. человека низкого звания, как выразился патриарх. И он запретил иконописцу писать его иконы. Однажды патриарху пришлось как-то ехать на корабле по морю. Налетела буря. Патриарха смыло волной за борт и он стал тонуть.

Тогда вспомнил он свой грех перед святителем Николаем, стал призывать его и просить прощения. Тут же явился святой Николай, и спас патриарха. Благодарный покаявшийся патриарх вернулся домой, заказал икону святителя Николая и поставил ее в Софийском соборе. А потом построил монастырь во имя святителя Николая.

Защитник моряков

Святитель Николай спасает корабль. Фреска
Святитель Николай спасает корабль. Фреска церкви святого Николая Орфаноса в Салониках. Греция, нач. XIV века

Святитель Николай издавна считается особым покровителем моряков.

Подробнее и о самых разных сторонах жизни святого Николая читайте:

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?