Пожарные Донецка тушат огонь, а по ним стреляют

Без сирен и мигалок, с выключенными фарами – на вызов донецкие пожарные едут тихо, не привлекая к себе внимания. Когда приезжают на место, смотрят, где укрыться, если начнется обстрел

«Ставится человек за небом смотреть, чтобы не было дронов. Если над нами летает птичка, то надо сворачиваться и уезжать, потому что сейчас будут накрывать, – рассказывает пожарный из Донецка Сергей (все имена пожарных в нашем материале изменены).

– Однажды минами накрыло частный сектор, микрорайон Гладковку, обстрел закончился, и мы начали отправлять технику. Адресов не было, места пожаров искали по дыму.

И вот несколько наших машин встретились на одной улице лоб в лоб. А над нами завис дрон, начался артиллерийский обстрел именно по нам. Мы попрыгали с машин, под заборы залегли, было слышно то ли перелет, то ли недолет, в нас не попали».

Работать страшно

Пожарные в новых боевках от Искры и Леноблпожспаса
«Мне многие задают вопрос, зачем пожарным бронежилеты, да потому что они под обстрелами находятся, а в очагах пожара могут быть боеприпасы», – комментирует Владимир Лебедев. Пожарные в новых боёвках от Искры и Леноблпожспаса

Так везет не всегда. За смену бывает по семь вызовов. Каждый день пожарные ДНР становятся мишенью противника. Они уже привыкли, что работать на пожаре надо всегда с оглядкой.

«Сейчас плотнее стали нас обстреливать. Просыпаешься и рад, что проснулся, – говорит пожарный из Горловки Максим. – Сложно морально. Страшно. И не огня, а именно обстрелов. Есть районы, где все засыпано лепестками (противопехотными минами – прим.ред.). Ночью приедешь на пожар – надо смотреть под ноги, фонариками светить, но всегда ведь суета, беготня, усложняет это все нам работу».

Сгоревшая пожарная машина
Пожарные уже привыкли, что работать на пожаре надо всегда с оглядкой

Методичек, как тушить пожар в условиях военного времени, не написано. Правила вырабатываются на практике.

«Я лучше машину поставлю на отдаленном расстоянии от места пожара и проложу магистральную линию для подачи воды, потрачу больше рукавов, но оставлю машину так, чтобы она могла сманеврировать и в случае необходимости сразу уехать», – поясняет Сергей.

«Сберечь оборудование очень тяжело. Цистерны попадают под обстрел, рукава стараемся тянуть аккуратно, но после обстрелов много стекла, осколков, быстро все приходит в негодность, – добавляет Юрий, пожарный из прифронтового района Донецка. – Летом до семи пожаров бывает один за другим. Повезло, у кого запасная боёвка есть (боевая одежда пожарного. – Ред.), переодеться можно».

«Одежда не успевает просыхать. Комплектов, что выдают, не хватает. Ближе к вечеру в части уже все в домашнем», – говорит Максим.

У нас город не горит!

Тактические носилки
Тактические носилки для пожарных сшили в сообществе «Золотые руки ангела»

Одежда пожарного – это БОПы (боевая одежда пожарного или боёвка – куртка и штаны из ткани со специальной пропиткой), тяжелые термостойкие сапоги, которые хорошо держат ногу, каски, подшлемники, краги. По нормам один комплект должны выдавать на два года, но в Донецке новые боёвки пожарные не видели лет семь. А изнашиваются БОПы здесь менее чем за год. Нагрузка в разы выше, чем в мирных городах. Вот и ходят пожарные в латаном-перелатаном.

«Выглядит это печально, девять лет они постоянно в гари этой, боёвки не выстирываются. Пропитка из ткани вымывается. А из-за нехватки сапог пожарные, бывает, выезжают на вызов в берцах, ходят с мокрыми ногами. И при этом они выполняют свою работу на 100%, у нас город не горит!» – рассказывает донецкий журналист Дмитрий Гордеев.

Пожарным надо помогать, решил Дмитрий, и когда в донецкий госпиталь в январе 2023 года приехали с гуманитарным грузом его знакомые, две петербургские организации, фонд «Восход» и движение «Искра», он обратился к ним.

«Я была удивлена, пожарным на тот момент никто не помогал. Они работают в очень сложных условиях, решают нетипичные задачи. Это героический труд. К самому конфликту можно относиться по-разному, но к спасающим жизни невозможно относиться без восхищения», – говорит член общественной палаты Ленинградской области, координатор общественного движения «Искра» Виктория Арсеева.

Пожарное братство

Владимир Лебедев у входа в здание
«Когда мы узнали, что пожарные в Донецке работают под бомбежками без защиты, в старой униформе, мы были в шоке», – говорит президент фонда «Восход» Владимир Лебедев. Фото: Алексей Сивков

«Первые каски для донецких пожарных наши волонтеры покупали на авито за 4000 рублей. Стучались в пожарные части Петербурга. Сделали группу, кинули клич по всей стране. Пожарное братство крепкое, пожарные начали откликаться, высылать свою форму, у кого-то новая лежала без дела», – вспоминает волонтер фонда «Восход» Ирина Щербинина.

Амуницию для донецких пожарных присылают из Магадана и Хабаровска, Владивостока и Салехарда, Ставрополя и Калининграда. Новую форму выделил для коллег Леноблпожспас, и теперь многие пожарные в ДНР выезжают на вызовы в темно-зеленых боёвках с надписью на спине «Противопожарная служба Ленинградской области». Первый груз отправился в Донецк в феврале 2023 года, и теперь помощь для пожарных везут каждый месяц.

Две фотографии: слева – пожарные каски, справа – сапоги для пожарных

Помимо спецодежды пожарным нужны бронежилеты, тактические носилки и маскировочные сети для машин.

«Мне многие задают вопрос, зачем пожарным бронежилеты, да потому что они под обстрелами находятся, а в очагах пожара могут быть боеприпасы, патроны, которые начинают летать в огне, – комментирует Владимир Лебедев, он сам ездит с гуманитарными грузами в ДНР. – Мы видели, как все происходит вживую, мы видели прилеты. Но мы там находимся короткое время, а люди так живут».

Одели уже 200 пожарных

Распределительный пункт в Донецке – своеобразный пожарный бутик. На стойках для винограда висят боевки, на скамейке лежат каски и сапоги
Распределительный пункт в Донецке – своеобразный пожарный бутик. На стойках для винограда висят боёвки, на скамейке лежат каски и сапоги

Маскировочные сети для пожарных особые, серо-коричнево-зеленые, «под руины». Чтобы можно было накрыть машину и она стала похожа на груду мусора. Лучшая маскировка в городе, где много разрушенных зданий. Эти экраны в Донецке очень ждут, сейчас их плетет волонтерская группа «Маскировка. Питер».

А тактические носилки, легкие и компактные, из широких крепких полос, удобно носить на поясе. Их можно быстро развернуть и вынести пострадавших. Такие носилки специально шьют и тоже отправляют пожарным.

Жители одного из многоэтажных домов в Петербурге прислали девять новых ранцев, просто проголосовали на общем собрании и решили так потратить излишек бюджета. С такими ранцами удобно работать там, где не может проехать техника.

Сейчас распределительный пункт в Донецке – своеобразный пожарный бутик. На стойках для винограда висят боёвки, на скамейке лежат каски и сапоги. Помогают конкретным людям, вся помощь адресная. Каждого пожарного, кому помогают, знают лично. Одели уже 200 бойцов.

P.S. Во время подготовки материала пришла информация, что пожарные части ДНР начали получать новое обмундирование от МЧС России. Однако до прохождения инвентаризации оно будет храниться на складах.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?