Медсестра, которая работала до 96 лет и не знала, что такое выгорание

75 лет – именно столько составляет ее трудовой стаж – миссис Ригни проработала в одной и той же больнице города Такома, штат Вашингтон. В день, когда она приняла решение уйти на заслуженный отдых, о ее истории написали все ведущие американские СМИ

Флоренс Ригни. Фото: https://nurseslabs.com/

«Мне 96 лет, а я все еще здесь», – со смехом говорит Флоренс Ригни, которую называют старейшей работающей медсестрой в США. Она начала свою карьеру в 1946 году, тогда только учились широко применять антибиотики, а все медсестры носили белые платья-халаты и кокетливые крахмальные наколки в кудрявых прическах, по моде тех лет.

На пенсию Флоренс ушла летом 2021 года, в последний раз надев хирургическую пижаму голубого цвета, одноразовую шапочку и маску, поскольку пандемия в Америке пока не закончилась. В операционной она ловко орудовала со сложными приборами и высокотехнологичным оборудованием.

В операционной нужно уметь все

Что для медсестры самое важное? Сострадание, любовь и терпение. Ну и самое простое – надо просто хотеть работать медсестрой, считает Флоренс. Фото: https://uncw.edu/

Стать медсестрой Флоренс хотела с самого детства. Мотив простой: «Я люблю общаться с пациентами и помогать им, чем могу». Отец был против, считая, что лучше бы потенциальной студентке пойти в бизнес-школу или стать секретаршей, и поначалу даже не давал денег на учебу, но девушка настояла на своем.

Три года она постигала азы науки, а затем перешла к практике. Уже в это время у Флоренс появилось прозвище, которое сопровождало ее всю жизнь. Seesee – так называли ее все, кто знал, потому что любимым словом молодой медсестры было «see», и она вставляла его буквально везде, крича своим коллегам: «Смотри, смотри!» Любознательная, открытая, всем и всегда интересующаяся, – так характеризуют Флоренс Ригни ее друзья и знакомые.

Первым (и, как оказалось, единственным) местом работы стала операционная общего профиля в больнице города Такома. Лишь дважды она на короткий срок уходила в декрет, но потом возвращалась.

В США нет четкого разделения по отделениям и такой выраженной специализации, как в российских больницах. Работая операционной сестрой, Флоренс сталкивалась с самыми разными случаями – это были и роды, и удаление аппендикса, и гнойная хирургия. Знания требовались весьма обширные, реагировать нужно быстро.

Флоренс готовила заранее операционную, раскладывала все необходимое, затем доставляла туда пациента, перекладывала его на операционный стол. Непосредственно в операции она участия не принимала, но порядок в помещении операционной и оснащение – исключительно ее зона ответственности.

Кроме того, Флоренс ухаживала после операции за пациентами: отвозила в палату, выполняла их мелкие поручения, могла посидеть рядом, пообщаться или утешить. Коллеги миссис Ригни говорят, что она никогда не сидела на месте, даже в зрелом возрасте за ней было не угнаться.

Как-то ради смеха к форме медсестры решили прикрепить специальный трекер и насчитали, что за смену Флоренс, которой на тот момент было уже больше 90 лет, проходила около пяти километров.

После своего девяностого дня рождения Флоренс проснулась знаменитой. Кто-то из коллег заснял, как ее поздравляли на работе, и выложил видео в сеть. В кадре пожилой медсестре аплодируют коллеги, а она позирует в импровизированной короне и с букетом цветов. «Бабушка, ты стала вирусной!» – вскоре сообщила ей внучка, имея в виду, что видеоролик разошелся по интернету, а Флоренс сначала даже не поняла, в чем дело.

«Бабушка, ты стала вирусной!»

«Я услышала – “вирусный”, подумала, может быть я заболела? Я же не ничего не понимаю в этих соцсетях», – со смехом вспоминала Флоренс.

У нее стали брать интервью, приглашать в различные телешоу. На адрес больницы поступали письма и открытки со всего мира, настолько сильно людей впечатлила история Флоренс. Ей даже позвонила еще одна возрастная медсестра из штата Индиана, чтобы познакомиться и поделиться опытом.

Внимание льстило, но миссис Ригни было скорее неудобно, она оправдывалась, мол, не герой она вовсе, а самый обыкновенный человек. «Я все время говорю, что не совершила ничего особенного. Что делать, чтобы быть такой, как я? Просто не ленись и работай, пока тебе не исполнится 96».

Главным принцип в работе Флоренс, которым она охотно делилась с молодежью на различных тренингах и в специальных летних лагерях для медперсонала, это постоянное развитие. «Никогда не думайте, что вы все знаете, мол, я все это уже не раз делал в операционной. Всегда нужно оставаться открытым и продолжать учиться», – объясняла она молодым коллегам.

О себе говорила, что постоянно была готова к критике и старалась всегда уточнить, все ли хорошо, или она в чем-то ошиблась. Это, поясняет Флоренс, для того, чтобы ни коллеги-врачи, ни пациенты не копили в себе обиды: куда проще сразу обсудить конфликтную ситуацию и исправить то, что ты сделал неправильно.

Что для медсестры самое важное? Сострадание, любовь и терпение. Ну и самое простое – надо просто хотеть работать медсестрой, считает Флоренс.

Сестры православной службы помощи «Милосердие» ухаживают за одинокими тяжелобольными и стариками, а еще обучают добровольцев, помогающих самым тяжелым пациентам ковидных госпиталей. Нам очень нужна ваша помощь! Вы можете подарить часы ухода самым одиноким (1 час ухода за лежачим тяжелобольным стоит 340 рублей)

Не люблю сидеть на месте

Несколько десятилетий службы Флоренс Ригни вдохновляла многих коллег. Фото: David Douglas/NBC News/nurseslabs.com

Флоренс Ригни дважды была замужем, воспитала двоих родных и одного приемного ребенка. Однажды она пыталась уйти на пенсию в возрасте 76 лет, но смогла выдержать только пять месяцев «спокойной» жизни. «Я не люблю сидеть без дела, мне всегда нужно чем-то заниматься. Это моя природа», – объяснила она свое решение, и руководство больницы пошло на встречу.

Сначала Флоренс работала на полную ставку, затем перешла на формат двух восьмичасовых дежурств в неделю. При этом до последнего рабочего дня она сама приезжала в больницу на личном авто и справлялась со всеми рабочими задачами. Миссис Ригни шутила, что ее строгий вид особенно дисциплинировал молодых пациентов.

Перерыв пришлось сделать лишь в 2020 году: тогда из-за пандемии коронавируса руководство больницы запретило Флоренс выходить на работу, опасаясь за ее здоровье и жизнь.

Несколько месяцев она потратила на очередные курсы повышения квалификации, которые прошла онлайн, а затем ненадолго смогла вернуться в операционную.

Решение об уходе на пенсию далось Флоренс Ригни нелегко. Сначала она планировала сделать это в 92 года, затем – в 94, но все время откладывала.

Сейчас, вероятно, сказались ковидные ограничения, поскольку физических препятствий для своего труда старейшая медсестра не ощущает. Говорит, что чувствует себя на шестьдесят с небольшим, и на здоровье почти не жалуется, за исключением небольших проявлений артрита. Свое долголетие Флоренс объясняет хорошими генами и здоровым образом жизни: она занимается спортом, не курит и почти не пьет, только бокал вина по праздникам.

«Я давно сотрудничаю с больницей и хирургическим отделением, и это была очень приятная и важная часть моей жизни. Со смешанными чувствами я приняла решение о выходе на пенсию, пора. Здесь у меня появилось так много друзей, и я знаю, что буду скучать по каждому. Спасибо за то, что терпели меня все эти годы. Да благословит вас Бог, люблю вас всех», – написала Флоренс в своем прощальном письме коллегам.

Провожая ее, многие в больнице плакали и говорили, что все это время Флоренс была для других сотрудников больницы источником невероятного вдохновения. Она сумела научить их не только профессии, но и этике, своему особому подходу к пациентам.

А еще, в отличие от других медиков, за все 75 лет карьеры миссис Ригни так и не узнала о том, что такое выгорание. Вспоминая о негативных моментах, она старалась найти в них что-то хорошее и понять, какой опыт она сумела извлечь из происшедшего.

Впрочем, почивать на лаврах после ухода на заслуженный отдых миссис Ригни также не планирует. Надеется, что найдет себя в волонтерстве и социальной деятельности. Руководство больницы, где она работала, уже учредило премию имени Флоренс, которую будут давать медсестрам и студентам, обучающимся этой профессии. Ожидается, что Флоренс будет помогать работать с кандидатами.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?