Мастер-класс: как сделать рождественский венок?

Рождественский венок из натуральных еловых веток легко сделать своими руками. Украсьте им ваш интерьер или отнесите на благотворительный базар!

Здравствуйте, меня зовут Екатерина Чекризова, я флорист. Сегодня мы с вами вместе будем делать рождественский венок.

Для этого нам потребуются:

  • кусочек картона
  • бумага
  • малярный скотч
  • лента
  • новогодние шарики
  • бусины
  • декоративные листочки
  • веточки туи
  • веточки ели
  • шишки

Для изготовления нашего венка нам понадобятся и некоторые инструменты, а именно: ножницы, нож, термоклей-пистолет и проволочка-бульонка для того, чтобы мы с вами всё могли как следует закрепить.

Самое сложное, на мой взгляд, в создании веночка – сделать правильную основу: нужно вырезать правильную круглую форму, а, чтобы вам было удобнее, вы можете обвести карандашом кашпо или какую-то вазу круглую и по ней уже вырезать. У меня набит глаз и рука, и я буду делать это просто.

В центральную часть так же можно поставить вазу поменьше, так же обвести ободочек и уже потом – вырезать ножом.

Теперь мы оборачиваем венок лентой. Я буду закреплять ленточку на кривой пистолет. Вы можете использовать в работе степлер, либо двухсторонний скотч – достаточно одной капельки, чтобы вам прихватить ленточку – и дальше в технике обмотки просто обмотать.

Вот, обернула – отрезаем и закрепляем…

Теперь берём бумагу. Бумага может быть любого размера, её можно собирать из маленьких кусочков; ну, в данном варианте – большой. И начинаем мы просто комкать… вот таким вот образом закрепляем в данном случае на малярный скотч. Так же это может быть и верёвка – верёвка обычная, проволочка тоненькая – закрепляем в начале и крепим в нескольких местах, чтобы нам немножко обозначить форму перед тем, как закрепить её на основу. Крафт-бумагу можно использовать, она – большими листами, одного вполне хватит…

Вот так вот укладываем, скрепляем серединку… У вас должен совпадать размер обязательно… Берём проволочку-бульонку, закрепляем с одной стороны и просто обматываем. Эта проволока является декоративной, и вполне допустимо, что она у нас будет проглядывать… Мы прячем вовнутрь все наши хвостики…

Наша основа для венка готова. Мы будем делать его из живого материала – ели, туи, шишек. Вы можете включить фантазию и придумать множество разных вариантов, например – конфеты, орехи, семечки, приклеенные на ленту.

Сейчас мы с вами будем приматывать наши элементы на проволочку-бульонку к нашей основе. Заготовим веточки небольшого размера, примерим… то есть они у нас пойдут в технике обмотки вот таким вот шагом. Подбираем себе маленькие, берём бульоночку, закрепляем, начинаем укладывать по форме венка и плотненько приматываем всё, сразу прокладывая со всех сторон, и с внутренней – тоже.

Основа в нашем венке – это голубая ель, поэтому её должно присутствовать больше, чем других элементов – скажем, процентов на 70, уже немножко добавляя туи – и совсем чуть-чуть дубовых листочков. Краешки у нас все смотрят в одну сторону.

Для того, чтобы собрать такой веночек, нам достаточно одной большой ветки ели. Закрепляем с внутренней стороны, цепляем за соседнюю, оборачиваем несколько раз, делая петельку. Проверяем форму венка, смотрим, закрыли ли мы нашу основу. Если она у нас с вами где-то проглядывает – это допустимо, мы будем закреплять туда декор.

Начнём с шишек: приклеиваем на горячий пистолет, поднимаем наши веточки и крепим их поверх нашего веночка.

Достаточно шишек, переходим к шарикам. Их также можно закреплять на проволочку, цеплять за петельку и обматывать веночек. Я буду их приклеивать.

Осталась последняя деталь в нашем венке – это бусы. Сейчас мы будем закреплять бусины к веночку, для того, чтобы объединить все элементы в одно целое. Берём краешек, аккуратненько приклеиваем – также можно крепить и на проволоку – и прячем в глубине. Чуть-чуть придерживаем, чтобы клей схватился, и оборачиваем.

Бусы крепим только по верху веночка, проплетая через ёлочки, где-то пряча в глубину, а потом появляется основа. Закрепляем на клей или проволочку. Когда они с вами встречаются, также их соединяем между собой, слегка придерживаем…

После того, как мы проложили наши бусы по всему веночку, мы ещё закрепляем их дополнительно в некоторых местах. Я проклеиваю, а вы также можете крепить их на проволочку.

Наш венок готов. Вот такой замечательный получился у нас с вами веночек. Вы можете собрать его всей семьёй после зимней прогулки по лесу, или купить у нас в магазине на Пятницкой улице, дом 11, «Цветы-цветы».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?