Мастер-класс: как сделать и чем украсить декоративную елочку?

Украсить праздничный стол можно декоративной елочкой, которую легко сделать и украсить вместе с детьми

Здравствуйте, меня зовут Екатерина Чекризова, я флорист.

Сегодня я покажу вам, как сделать ёлку для вашего праздничного стола.

Для этого нам потребуются:

– Флористическая губка, которую вы можете приобрести в магазинах для творчества;

– Проволока;

– Шишки;

– Кашпо;

– Мишура;

– Кусочек целлофана;

– Кружевная лента;

– Декоративные серебристые веточки;

– Веточки нобелиса (нобелис – это голубая ель);

– Бусинки и новогодние шарики.

 

Из инструментов для создания нашей ёлочки нам потребуются:

– Секатор;

– Нож;

– Ножницы;

– Проволока-бульонка, которую можно приобрести в любом магазине для творчества;

– Термоклей-пистолет. Если его у вас нет, можно использовать в работе двусторонний скотч.

Начнём изготавливать нашу ёлочку. Берём основу – кашпо. Кашпо может быть любым. Если в кашпо присутствует дырка, тогда сначала нужно будет в него проложить целлофан для того, чтобы из губки не протекала вода. Лучше использовать кашпо без дырки.

Я буду использовать для декора кашпо мишуру. Приклеиваем краешек, немножко обматываем, декорируя вот таким вот образом по кругу, отрезаем лишнее и закрепляем.
Теперь мы прокладываем целлофан внутрь кашпо, если оно у вас с дыркой. Если без, то тогда не надо. Примеряем губку по форме и отрезаем лишнее с нижней части, по форме нашего кашпо. Вставляем губку вот таким образом, сильно не надавливая, и отрезаем лишний целлофан.
Губку можно использовать и для сухоцветов. В создании нашей ёлочки я использую свежие ветки ели, поэтому губку нужно предварительно смочить водой.

После того, как мы закрепили губку в кашпо, мы начинаем выводить форму: срезаем, приблизительно выводим конус – вот таким образом делаем конусную форму. Наверху оставляем немного места, острую макушку не делаем. Берём наши веточки и подбираем их по размеру.

В начале нам нужны веточки подлиннее, потом мы идём по высоте и уже к верху мы подбираем более мелкие элементы. Зачищаем края веток от иголок и начинаем их вставлять в губку. Направление – немного вниз. Более толстые ветки можно зачищать ножом.

Ближе к макушке мы уже подбираем маленькие-маленькие веточки с тоненькими хвостиками, обозначаем макушку из самых мелких и уже подходим к завершению…

Наша ёлочка готова. Теперь мы с вами будем её наряжать. Наряжать ёлочку мы будем шишками, бусинками, декоративными блестящими веточками. Нам потребуется проволока. Все элементы мы будем крепить именно на неё, вот таким образом – делаем петельку, вставляем…

Шишки также будем крепить на проволочку: зацепляем задней частью, оборачиваем, закручиваем – и она вот так вот у нас с вами держится. Сгибаем проволочку, крепим… Достаточно шишек, перейдём к бусинкам и шарикам.

Теперь мы будем укреплять бусинки на бульонку. Что такое бульонка? Это – декоративная проволока, которую можно купить в магазинах для творчества. Я надеваю на неё наши бусинки. Бусинки могут быть любого размера – большие, маленькие, средние – разные. Надеваем вот таким образом и превращаем их в гирлянду. На разном расстоянии друг от друга перекручиваем бусины на проволоке.

Теперь нам осталось закрепить кружевную ленту, которую мы с вами подготовили… Делаем бант. Закрепляем проволоку и крепим к ёлочке…

Наша ёлочка готова. Вы можете собрать её всей семьёй, для себя, либо в подарок; украсить её разными способами, разными материалами – конфетами, пуговицами, лентами или шнурами – а также можете приобрести у нас в магазине «Цветы. Цветы» на Пятницкой улице, дом 11.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?